Капитан ведет команду

Основная

06.01.2005

5 января. Самара. Дворец спорта.
"ЦСК ВВС - Самара" - "УНИКС" (Казань) 78:92 (21:29, 22:17, 17:23, 18:23)
Самые результативные: Комаровский (22), Коновалов (18), Крылов (11) - в ЦСК ВВС;
Вильямс (23), Энсти (19), Самойленко (17), Милосердов (16) - в "УНИКСе".
"А почему бы нам по примеру санкт-петербургского "Спартака" не обыграть "УНИКС"?",- вопрошали авторы предматчевой программки. Самарцы всегда хорошо играли против "УНИКСа" в родных стенах. Однако класс наших игроков все же повыше. Успех хозяевам могла принести только полная самоотдача в игре в защите, постоянная нацеленность на борьбу, да и определенная доля фарта. Фартить нашим волжским соседям начало еще до игры. Из-за травмы на площадку не вышел Каспарс Камбала. Правда, казанцы "усилились" еще одним мастером спорта международного класса. За успешное выступление на чемпионате мира среди военнослужащих этого почетного звания был удостоен экс-самарец, а ныне баскетболист "УНИКСа", Сергей Топоров.
Хозяева, длительное время выступающие в одном составе, показали хорошую сыгранность, быстро перемещались на половине гостей, плетя замысловатые кружева позиционных атак. В первой четверти солировал Вильямс. Он набрал 13 очков, забросил 3 мяча из-за дуги. Дебют за "УНИКСом", 7:3. Однако на 6-ой минуте впереди были уже самарцы - 11:16. Вильямс и Ширли быстро восстановили равновесие, 18:18. А за перебор командных фолов Милосердов и Наджфей шесть раз наказали хозяев точными бросками с линии штрафных, 29:21. До 3 минуты второго периода "УНИКС" прочно держал нити игры в своих руках, 36:25. Затем что-то разладилось в наших командных действиях. Крылов, Комаровский, Коновалов отмечаются попаданиями из-за 6-метровой линии. ЦСК ВВС выходит вперед -40:41. Но капитан "УНИКСа" Петр Самойленко показывает, что и казанцы умеют забрасывать "трехи". Два его трехочковых дают Казани преимущество в дальний бросок (46:43) перед большим перерывом.
Во второй половине встречи униксовцы жестче и ответственней заиграли в защите, а с выходом Милосердова убыстрили игру в нападении. Хорошо действовал Энсти в позиции центра под своим щитом. Все это не могло не сказаться на результате. В середине периода "УНИКС" довел разницу в счете до плюс 11, 61:49.
В начале заключительной десятиминутки Милосердов набрал подряд 7 очков и сделал результативную передачу, 78:66. За 4 минуты до сирены Коновалов возрождает надежду у самарских болельщиков, 78:71. Но тут казанцы выпускают обойму трехочковых: Самойленко, Энсти и дважды Вильямс - 90:73. Капитану "УНИКСа" удается еще один дальний бросок, но судьи его не засчитывают, определив, что сигнал об окончании игры прозвучал чуть раньше.

Владимир Тамбов
Самара - Казань