Победа в Татьянин день

Основная

26.01.2005

25 января. София (Болгария).
ЦСКА (София) - "УНИКС" (Казань) - 88:93 (20:24, 24:24, 20:25, 24:20). Самые результативные: Фергюссон (26), Вичентич, Ангелов (по 18) - в ЦСКА; Вильямс (21), Авлеев (18), Милосердов (17), Энсти (14) – в "УНИКСе".
"УНИКС" (Университет - культура - спорт) уже давно не имеет к казанскому университету никакого отношения, но значительную часть его поклонников составляет молодежь, студенчество. Так что, очередную победу наших парней в Лиге ФИБА-Европа можно считать еще и подарком студентам к Татьянину дню. Ситуация в группе, в которой играет "УНИКС", остается запутанной, по-прежнему пять команд претендуют на четыре места в плей-офф. Осечка в одном матче может стать роковой. "УНИКС" не смог выставить на игру оптимальный состав. Заболели Топоров и Кейру, а Айра Кларк не был заявлен на матч.
Самойленко, Вильямс, Авлеев, Наджфей, Камбала - вот стартовый состав казанцев. Как отметил в телефонном разговоре главный тренер "УНИКСа" Станислав Еремин, ход игры был подобен синусоиде. "УНИКС" отрывался в счете на 10 - 12 очков, хозяева сокращали разницу до 4 - 6, и так несколько раз. Хорошо вошел в игру Милосердов. Энсти, вначале выглядевший не совсем убедительно, затем разыгрался, хорошо действовал на подборе и забросил важный трехочковый на последней минуте игры. Авлеев впервые провел на площадке 30 минут и сыграл весьма продуктивно (18 очков, 3 трехочковых попадания из 3).
Болгары почти весь матч применяли зонную защиту, однако дальнобойщики казанцев были на высоте (10 дальних попаданий в 23 попытках). "УНИКС" лучше выглядел в борьбе за отскок (48 подборов против 32 у хозяев). Штрафные: "УНИКС" - 13 из 18, ЦСКА - 16 из 23. Очковая разница могла быть большей, не забрось болгары трехочковый на последней секунде игры.
Следующий поединок в рамках группового турнира Лиги ФИБА-Европа "УНИКС" проведет 1 февраля в Киеве. Результат его во многом определит итоговое положение соперников в турнирной таблице.

Владимир ТАМБОВ