Снять заклятие полуфинала

25.09.2014

Снять заклятие полуфинала Вот он и наступил день Х, день первой игры УНИКСа в квалификационном турнире Евролиги 2014 года. То, что предсезонная квалификация вещь непредсказуемая, показали четвертьфинальные игры первого игрового дня. Участник Лиги ВТБ рижский ВЭФ неприлично много уступил французскому «Страсбуру» - 53:82, а хозяева квалификационного турнира («Теленет» из Остенде) проиграли другому представителю Франции лионскому АСВЕЛу – 77:86. Стало ли это поражение сенсацией? Отчасти, да. Во-первых, принято считать, что хозяева изначально имеют некоторое преимущество, и уж, если взяли турнир к себе, значит, рассчитывают победить в нем. Во-вторых, состав «Теленета» выглядел вполне приемлемым для решения этой задачи. Да, ушли Петрович, Райт и Томпсон, но основа прошлогоднего коллектива сохранилась. Казанские болельщики наверняка не забыли таких игроков «Теленета» как Джорджевич, Жиллет, Вилкинсон, Салуму, Берггрен, Серрон,Марнеграв, Букичу, Эчинику. Команда усилилась американцем Принцем из «Турова» и черногорцем Михайловичем из «Будучности». И вот фиаско в первой же игре.

За исключением французских команд с остальными пятью участниками квалификации УНИКС в Кубке Европы в последние годы играет регулярно. И регулярно, за редким исключением, их обыгрывает. При нынешнем нашем составе, проводись турнир хотя бы месяцем позже, смею заверить, победа УНИКСа была бы очевидна. Сейчас же… Трех предсезонных игр в Литве явно недостаточно, как и недостаточно недельных тренировок в полном составе. Много, еще очень много предстоит сделать в плане построения командной игры. Я заранее не хороню УНИКС и не «стелю соломку» на случай падения, просто констатирую факты. В подготовке не бывает мелочей, и сорванный турнир в Германии в ситуации, когда УНИКСу катастрофически не хватало спарринговых игр, и задержка вылета на квалификацию из Казани, приведшая к тому, что вместо середины дня команда приехала в Остенде глубокой ночью, не пройдут бесследно. Что можно противопоставить такой ситуации? Только предельную концентрацию, огромное желание победить, ну, и индивидуальное мастерство баскетболистов. Когда-то же должна быть прервана негативная тенденция участия в квалификации. В 2010 году отбор проводился по схеме плей-офф «матч дома – матч на выезде», УНИКС успешно преодолев голландский этап, в полуфинале споткнулся на бельгийцах, по сумме двух встреч уступив «Шарлеруа». В 2012 году также удачно был проведен четвертьфинальный матч, а в полуфинале казанцев тормознул французский «Ле Ман». Кстати, и нынешняя квалификация показывает, французские команды подходят к ней весьма хорошо подготовленными. Да, простит мне читатель столь длинную преамбулу, которую я пишу еще до начала матча. Обязуюсь не изменить в ней ни буквы, как бы ни завершилась игра, с тем, чтобы затем посмотреть, как ожидание предстоящего матча соотнеслось с реальностью.

О сопернике. Весьма достойный. Сохранив польскую составляющую команды – Кошарека, Замойски,Ханаса,Кухарека, Хрицанюка,француза Чела «Стелмет» обзавелся Стивеном Бертом, выступавшим в России в составе питерского «Спартака». Плеймейкер, индивидуально очень сильный игрок. Средний показатель по Лиге ВТБ -15,9 очка за игру, в Кубке Европы – 16,9. На «четвертую» позицию взят еще один американец Троутмен из «Баварии», на «третью» - также американец Хосли Квинтон, игравший в итальянском чемпионате. Рослый, мобильный, быстрый и агрессивный. Прошлогодний показатель в Кубке Европы – 15 очков за матч. Укрепилась польская команда и австралийским центровым Даниэлем Джонсоном.

А первыми на площадку вышли баскетболисты «Хапоэля» и «Нимбурка». Израильская команда победила – 94:84 и вышла в полуфинал, став соперником УНИКСа. Стартовый состав УНИКСа – Джерреллс, Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу, Фишер. В отсутствие пока еще не до конца поставленной командной игры ставка была сделана на броски с периметра. В чем казанцы в дебютной четверти весьма преуспели, реализовав 4 броска из 7. Уже к середине периода трехочковыми попаданиями отметились Джерреллс, Каймакоглу и Лэнгфорд. УНИКС, поддерживаемый немногочисленными, но активными фанами во главе с Тимуром Бакиевым, повел - 11:6. Защита казанцев пока еще далека от идеала. С выходом на площадку Берта проблем добавилось. За исключением красивой многоходовки, которую завершил сламом Фишер, наши парни большей частью работали по периметру. Индивидуально игроки УНИКСа превосходили соперника, выигрывали единоборства, и без особого напряжения сделали десятиочковый задел уже в первой четверти, 23:13.

В начале второй десятиминутки Педулакис полностью поменял стартовый состав, на площадке появились Быков, Лиходей, Соколов. А у «Стелмета» солировал Берт, на 3-й минуте при счете -27:17 американский плеймейкер польской команды набрал более половины общекомандных очков. Очень сильно индивидуально смотрелись Джерреллс и Лэнгфорд. Джерреллс обещает стать в УНИКСе вторым Гаудлаком. В середине периода Педулакис вернул на площадку стартовый состав, и Кертис Джерреллс сходу набрал 5 очков, 37:25. К большому перерыву у Кертиса 15 набранных очков. С довольно комфортным для УНИКСа счетом – 46:32 команды ушли на большой перерыв.

Игры начала сезона коварны как подводное течение Северного моря у пляжных берегов Остенде. Зазеваешься, и унесет в морскую пучину. У Педулакиса нет волшебной палочки, чтобы в одночасье сделать игру близкой к идеальной. И хотя третий период УНИКС начал в том же составе, что и первый, ход игры начал развиваться по иному сценарию. Очень сильно сыграл Берт. Этот «малыш» ростом 185 см. буквально рвал и метал. Сколько энергии, сколько желания бескомпромиссной игры. За три с небольшим минуты третьей четверти он набирает 9 очков. У казанцев сбивается прицел, а ошибок в защите стало больше. Все свелось к тому, что Хосли сравнял счет – 52:52. Соперник, как говорят в таких случаях, поймал свою игру. Дальним попаданием выручает Джерреллс, мяч забрасывает Саникидзе, 57:52. «Стелмет» переходит на зонный вариант защиты, которую Зисис и Каймакоглу расстреливают из-за дуги. 64:54 – перед завершающей четвертью.

И вновь заштормило. На 2-й минуте счет – 67:64. К середине периода казанцы вроде бы создают определенный очковый задел, 76:68, однако все тот же Берт вновь сводит игру к шаткому равновесию, 76:72. Берт, Берт, и еще раз Берт, напоминающий заводного танка, на последней минуте ставит победу УНИКСа под большое сомнение, 82:81. Опасаясь трехочкового от Берта Педулакис дает команду Зисису фолить на нем до броска. 84:83 – за 12 секунд до окончания четверти. Соперник прибегает к тактике намеренного фола. С линии штрафных точен Каймакоглу, но точен и Берт, 86:85. Не промахивается Джерреллс, 88:85. Остается 8 секунд. Отыграться при такой тактике у польской команды времени не остается. Хосли рискует, забросив первый штрафной, намеренно промахивается со второй попытки. Однако мяч подбирают казанцы. Каймакоглу ставит в игре точку – 90:86. Третий раз УНИКС участвует в квалификационном турнире Евролиги, и третий раз выходит в полуфинал. Две первые попытки пройти эту стадию были неудачными. Как-то будет на этот раз?