12.10.2014

Парни из финской глубинки «Там среди пампасов бегают бизоны,
И над баобабами закаты словно кровь…»

Эти слова незамысловатой песенки Остапа Бендера из кинофильма «Двенадцать стульев» точно не про Финляндию. Почему финские баскетболисты решили именоваться бизонами, а не, скажем, быстроногими оленями, которые во множестве «прописаны» на севере Суоми и являются таким же национальным символом как медведи в России, остается загадкой. Не ищите на географических картах Лоймаа. Даже по финским меркам городок мал, всего 16761 житель. Хотя за достоверность численности населения Лоймаа не ручаюсь. Возможно, когда пишутся эти строки, в городе кто-то родился или умер, или уехал из города навсегда. Население Лоймаа, получившего статус города в 1969 году, неуклонно уменьшается. Городок расположен в юго-западной части Финляндии, имеет российского побратима Старую Руссу. Представить, что в небольшой провинциальной Старой Руссе будет в обозримом будущем баскетбольная команда хотя бы уровня Высшей (третьей по рейтингу) лиги, попросту невозможно. За рубежом подобное в порядке вещей.

В финской команде четыре заокеанских легионера (куда уж без них) с простыми американскими фамилиями – Харрис, Нельсон, Джонсон, Хаммер. Ростовое преимущество УНИКСа было достаточно заметным. У плеймейкера гостей Джонсона рост всего 175 см., всегда интересно наблюдать за игрой таких малышей в окружении гулливеров. Седьмым лишним легионером в этом матче в составе УНИКСа был Уайт (в заявке на игру Лиги ВТБ обязательно должно быть шесть россиян). Если сравнивать сюжеты двух премьерных постановок сезона, то они практически идентичны. Победный результат, как и в первой игре, УНИКС обозначил на последних минутах встречи. А, поначалу казалось, в матче против финляндской команды проблем у наших парней не будет. Используй превосходство в росте, насыщай позиции под щитом мячами, кому играть против Фишера, Соколова, Каймакоглу? Однако казанцы сделали ставку на броски с периметра, но проиграли в этом компоненте игры и в первой четверти, и в матче в целом. Не на высоте были и командные защитные действия. Когда баскетболист ростом 175 см. проходит под щит, забрасывает мяч, получает право на бонусный штрафной, найти оправдания игрокам обороны весьма сложно. В дебюте команда хозяев дала слабинку, а это верный способ вселить уверенность в поначалу опасающегося тебя соперника. Несколько робкие в дебюте игроки «Байзонс» заиграли увереннее, и хотя структура  их командной игры в нападении была достаточно простой, эффект она давала приличный. Тренеру виднее, какой тактики придерживаться в игре. Но стоило Фишеру лишь раз сыграть под кольцом в позиции классического центрового, как он в одной атаке набрал три (2+1) очка. Увы, то был лишь эпизод. И Каймакоглу показал, что получив мяч метрах в четырех от кольца, ему по силам результативно пройти под щит, по пути обыграв троих соперников. Но Костас больше упирал на броски с периметра (2/8). За исключением двух первых минут матча УНИКС все время уступал в счете, и в итоге проиграл стартовую четверть с разницей в 8 очков, 17:25.

В дебюте второй десятиминутки казанцы несколько раз сыграли «вниз», и всегда результативно. Гости же, показав мастерство выполнения трехочковых (а на что им еще надеяться при их низкорослости), - 7/11 по итогам двух четвертей, лидерские позиции сдавать были не намерены. Показатель УНИКСа по трехочковым в первой половине игры - 4/11. Слам Фишера на 7-й минуте вернул лидерство УНИКСу, 36:35, но на очень непродолжительное время. Ахонен два раза ахнул из-за дуги, 38:41. Показатель по подборам после 20 минут игры равный, по 17 снятых отскоков. Но вот на чужом щите гости сделали подборов в два раза больше (4 против 2).

После большого перерыва Педулакис выпустил боевую опытную пятерку – Джерреллс, Лэнгфорд, Саникидзе, Каймакоглу, Фишер. Лэнгфорд (дважды) и Джерреллс отметились точными трехочковыми бросками. Джерреллс еще и штрафные реализовал, 51:46. Ну, понеслось!?  Не совсем. Пара грубых ошибок казанской защиты оставили вопрос о победителе на завершающую четверть, 61:61. Подводила защита, Джонсон все чаще без опасения лез под щит УНИКСа, и если не забивал, получал право на штрафные броски. Гости в единоборствах играли смелее, что ли. Если уж шли в проход, то до победного конца. Казанцы же в подобных ситуациях предпочитали делать скидку на периметр. Но, всегда ли такая скидка была оправдана? По ходу четвертого периода УНИКС немного, но вел в счете. Однако, на 6-й минуте Нуутинен дальним броском свел разрыв к одному очку, 70:69. А Хаммер и вовсе вывел «Байзонс» вперед, 72:73. Мастерство и опыт казанских лидеров взяли свое. Заиграли надежнее, на проходах в том числе. Как не раз бывало победному финалу «трешкой» положил начало Зисис, 78:73, на 9-й минуте.

Грег Гибсон, главный тренер «Байзонс»

- Я горжусь командой, и игроки гордятся сегодня друг другом. Цель игры – сыграть лучше, чем против ЦСКА. Мы перевыполнили эту задачу. Играли на равных, в четвертом периоде устали, дали сделать несколько подборов на нашем щите. Нам есть над чем работать. Будем готовиться к следующей игре.

Аргирис Педулакис, главный тренер УНИКСа
- Очень сложная игра. Мы знали, что игроки «Байзонс» хорошо бросают из-за дуги. Пытались выстроить соответствующую защиту. Не все получалось с переключениями в обороне. Не можем поймать нужный командный ритм. Есть проблемы с ротацией, необходимо, чтобы все играли в одном ритме. У нас впереди большая работа, особенно по устранению неполадок в командных защитных действиях.