Ошибка Ивана-царевича

19.10.2014

Ошибка Ивана-царевича После ТРИУМФальных побед команда пребывала в ЗЕНИТе славы. Не ищите в этой фразе сарказма или скрытой иронии. В конце концов, не баскетболисты выбирают название команды. Лично я с большой симпатией отношусь к бывшему подмосковному, а ныне петербургскому коллективу. Нравится его главный тренер Василий Карасев. Нравится не потому, что у нас с Карасевым одинаковые прически, а потому, как он работает, «рулит» командой, нравится его публичная скромность, отсутствие эпатажа, то, что молодой тренер быстро сумел добиться позитивных результатов. Один из руководителей «Зенита» давний и преданный друг УНИКСа , так много сделавший для казанского баскетбола в бытность главным тренером, Станислав Еремин. Команда делала и до сегодняшнего дня продолжает делать упор на развитии и совершенствовании в мастерстве молодых российских игроков. И этот факт также не может не вызывать симпатии болельщиков к петербургскому «Зениту». Так что, пожелаем новому баскетбольному клубу, представляющему героический город, всяческих успехов, больших побед (за исключением игр против УНИКСа, естественно), векторного развития и стабильности.

Обе команды вышли на очную встречу после европейских выездных поражений, и фактор этот не мог не наложить свой отпечаток на ход предстоящей борьбы. Как и то, что на старте чемпионата Лиги УНИКС и «Зенит» не испытали горечи поражений. Кто-то должен был после окончания матча занести в графу «поражения» первую единицу.

Баскетбола 19 октября было много, играли обе УНИКСовские команды. УНИКС-2, как и накануне, не сразу настроил себя на игру против московского «Динамо-2». За три минуты до окончания второго периода молодые казанцы проигрывали 15 очков, 18:33. Но, после большого перерыва показали просто феноменальный баскетбол. Выиграли игровой отрезок – 24:0, а затем продлили его до – 30:2. Гости в третьей четверти набрали всего два очка, и те с линии штрафных. УНИКС-2 одержал четвертую подряд победу в молодежном чемпионате Лиги ВТБ.
УНИКС-2 – «Динамо-2» 72:50 (12:13, 13:23, 24:2, 23:12).

Затем настал черед побеждать для главной команды клуба. Эта игра с «Зенитом» позволила сделать определенные позитивные выводы, о которых мы расскажем. В стартовой пятерке Педулакис выпустил трех россиян: Быкова, Панина и Губанова. Вместе с ними на площадку вышли Саникидзе и Джерреллс. Вывод первый: смотрелись отечественные игроки весьма достойно, ни в чем не уступали стартовой пятерке «Зенита». А это означает, что можно в будущем полагаться на широкую ротацию в игре. Подтверждением тому, что проблем у ребят в игре не было, стало то, что первую замену Педулакис провел только на 6-й минуте, и замена эта была плановой. Счет на этой 6-й минуте был – 14:9 в пользу УНИКСа. На площадке появляются опытные Фишер, Каймакоглу, Зисис. Их вход в игру для зенитовцев как красная тряпка для быка. Гости стали играть активнее, внимательнее, улучшили игру в защите. Обоим тренерам – максималистам виднее, но, в целом, и та, и другая команда действовала достаточно грамотно. Другое дело – класс игроков УНИКСа выше. Итог первой четверти – 23:15. УНИКС улучшил защиту по сравнению с предыдущими играми, это вывод второй. На 4-й минуте после броска Фишера – 30:19. И тут гости перешли на зонный вариант защиты. Не сказать, что казанцы растерялись, но определенные проблемы питерская оборона им доставила. К 7-й минуте разрыв заметно сократился, 32:26. Наши парни разными способами решали проблему взятия зенитовских редутов. И свободного игрока на бросок выводили, и пытались разрезать защиту проходом, и «внизу», не щадя себя, сражались. А это вывод третий, в первых играх сезона особого рвения бороться под щитом, где толкают и бьют, заметно не было. Каймакоглу, Саникидзе, Губанов, Фишер – все в этой рубке поучаствовали. Зенитовским игрокам в жажде борьбы также не откажешь, но подбор в итоге выиграл УНИКС, пусть и с небольшим перевесом. Вот за счет этой игры «внизу» УНИКС и удержал лидерство по итогам первой половины матча.

Третья четверть началась с трехочковых попаданий Джерреллса и Саникидзе, 44:32. Но, по-прежнему питерская оборона оставалась для наших игроков крепким орешком. Хорошую защиту поставил Карасев, только на такой защите можно получать дивиденды. Мало-помалу на 9-й минуте Кулагин дальним броском счет сравнял, 50:50. Качественно отзащищавшись, гости устремлялись в быстрый прорыв. Весьма эффектная и рациональная тактика. Ее результат – 51:54, перед решающей десятиминуткой. Впереди «Зенит».  Тактику, приносящую успех, обычно не меняют. На 2-й минуте четвертого периода УНИКС проигрывал – 53:59. И вот тут хозяева взялись за дело по-настоящему. Фишер отработал под щитом, а Джерреллс и Лэнгфорд зарядили из-за дуги, 61:61 – на 5-й минуте. Вывод четвертый: психологическая устойчивость  у команды хорошая, третью игру решает в концовке судьбу матча в свою пользу. Кто-то скажет, лучше до таких концовок не доводить, и будет прав. Но, игра на то и игра, она по-разному складывается. Да в Лиге были, есть и будет поединки, завершающиеся с заметным перевесом одной из команд. Но, в целом, похоже, малой кровью никого не взять. И вот последние минуты игры. На 7-й преимущество УНИКСа всего очко, 66:65. На 9-й – два, 68:66. И тут Фишер ставит великолепный блок-шот, Зисис забрасывает «треху», Саникидзе не промахивается с линии штрафных. Концовка матча разыграна как по нотам.

После трех первых официальных игр октября критики в адрес УНИКСа было предостаточно, что в интернете, что в кулуарных разговорах. Кое-кто даже успел команду похоронить. Верится, после поединка с «Зенитом» отрицательных отзывов поубавится. Что на это сказать? Помните сказку о царевне-лягушке. Сказки, они только на первый взгляд просты и примитивны, а на самом деле в них кладезь народной мудрости. Иван- царевич хотел все и сразу. Думал сожжением лягушачьей кожи быстро решить все проблемы. Получилось наоборот. Как вырывал законную супругу из Кощееева логова, целая эпопея. Еле жив остался. Каких-то гарантированных результатов УНИКСа по итогам сезона никто сейчас дать не сможет. Но команда будет играть лучше, обязательно будет. Нужно время, ну, хотя бы на то, чтобы ей такую возможность предоставить. Команде сейчас нужна поддержка болельщиков, нужны любовь и вера, надежда в то, что все получится. Выводы делать рано, кожу сжигать не нужно.