Время собирать камни

30.10.2014

Время собирать камни «Динамо Банко ди Сардиния Сассари» - таково официальное название соперника УНИКСа. Итальянская команда представляет город Сассари, второй по величине и значению город Сардинии, центр одноименной провинции. Основан в 1131 году, по историческим меркам почти ровесник Казани. Население около 130 тысяч человек. Небесный покровитель города Николай Чудотворец, святой, глубоко чтимый в России. Сравнительно недавно в 2010 году «Динамо» вышло в серию А (высший дивизион итальянского чемпионата). Национальный кубок, завоеванный в прошлом сезоне, единственный пока трофей команды Сассари. В сезоне 2013/14 г.г. в регулярном чемпионате Италии команда заняла четвертое место, в плей-офф дошла до полуфинала, в Кубке Европы ограничилась 1/8.

Болельщиков не должны вводить в заблуждение неудачный старт итальянской команды в Евролиге, особенно поражение в Нижнем Новгороде,  и то, что некоторые аналитики предрекают ей невыход в Тор-16. «Динамо» не настолько просто, каким выглядит на первый взгляд. Баскетболисты играют в жесткой агрессивной манере. Сильна задняя линия – Логан, Соса и Дайсон. Хорошо смотрится еще один американец Сандерс. Тактика привлекает своей рациональностью: жестко отзащищавшись, команда устремляется в быстрый прорыв. Используя тактику быстрого прорыва, игроки, естественно, нацелены на перехват. В нападении хорошо отработаны пик-н-роллы, особенно в исполнении пары Логан – Сандерс. Не боятся баскетболисты Сассари и атаковать с дистанции. О ком еще можно упомянуть? Назовем нигерийского центрового Лаваля, американского форварда Брукса, отличающихся отменной прыгучестью. «Динамо» не только хорошо применяет пик-н-роллы в нападении, но и умело против них защищается, оказывая жесткое давление на игрока с мячом. Такая агрессивная игра приносит свои плоды, в среднем команда набирает за 80 очков, чуть ли не половину с быстрых прорывов. Но, то данные предматчевой разведки, а теперь разберем, как сыграли «банкиры» в Казани.

Игру можно разделить на две разные половины. Так вот, в первой итальянская команда показала вполне добротный баскетбол. Прежде всего, гости качественно защищались индивидуально. Отметим это особо. Расчет на подстраховку, помощь партнера, умелое перемещение в защите – все это, конечно, хорошо, но если ты слаб в индивидуальных защитных действиях, то командная игра в обороне может посыпаться в любой момент. С нападением у «Динамо» было сложнее, все же в целом класс игроков Сассари уступал классу хозяев площадки. В первой половине матча баскетболисты острова Сардиния выжимали максимум из того, на что способны. Опора на дальние броски – разумно. Тяжело в позиционном нападении против превосходящего в классе соперника, введем быстрый прорыв в систему нападения, а отнюдь не как эпизод. Тяжело «большим» в единоборствах «внизу», почему бы не задействовать в позиции «центра» более техничного форварда или даже защитника. Казанцы также знали о своих козырях в этой игре. Не пошли трехочковые (25 процентов реализации), смело разрывали оборону соперника проходами под щит, Каймакоглу играл заправского «центра», хорошо взаимодействовал с Фишером, которому после передач Костаса оставалось разве что аккуратно положить мяч в корзину сверху. Полезно, как всегда, сыграл на щите Саникидзе. Как и должно было быть, при ростовом преимуществе подбор в целом УНИКС выиграл, но опять уступил «съем» на чужом щите. Еще на один компонент игры «Динамо» хотелось бы обратить внимание. Введение в систему командного нападения быстрого прорыва подразумевает нацеленность на перехват мяча. В середине первого периода УНИКС вел – 10:6. Логан дважды подряд перехватил мяч, убежал и … вот уже -10:10. Даже такими «детскими» приемами отбора как выбивание и вырывание мяча гости не гнушались. А каждый отбор мяча на дальних подступах к корзине это почти стопроцентная результативная атака. А то, что в единоборствах победителями чаще выходили игроки УНИКСа, очередное подтверждение превосходства в классе наших баскетболистов.

Вторая четверть была единственной проигранной УНИКСом в этой игре. Выиграли ее динамовцы исключительно за счет лучшей реализации трехочковых бросков (6 против 1 у УНИКСа по итогам первой половины встречи). На 4-й минуте второго периода казанцы вели – 27:19. Затем Брукс, Соса и Сандерс застрочили как из пулемета. 35:37 – после 20 минут поединка. После большого перерыва УНИКС заиграл значительно быстрее, качественнее в защите. Всего-то и надо было, чтобы отправить соперника в нокаут! До середины третьей четверти гости еще держались, 47:46. А затем посыпались, их такая поначалу качественная защита стала походить на дырявое решето. После трех четвертей – 66:54. Индивидуальное превосходство казанцев в классе все ощутимее. Что Джерреллс, что Зисис без проблем, словно нож в масло, легко проходят сквозь оборонительные порядки Сассари. Тайм-ауты гостям не помогали, в середине завершающей четверти – 74:59 («плюс 15»). Образно говоря, казанцы вдоволь накушались сардин под разной приправой. На 9-й минуте счет можно было назвать разгромным, 85:59. Следуя библейскому «время разбрасывать камни и время собирать камни», настало время УНИКСу набирать очки, и те, что засчитывают при попадании мяча в корзину, а, главное, те, что вписывают в турнирную таблицу. Права на ошибку все меньше. Следующий матч в Евролиге УНИКС проведет в Каунасе против знаменитого «Жальгириса»
.
Ромео Саккетти, главный тренер «Динамо»

- К сожалению, сегодня мы играли хорошо только первую половину матча, затем наши силы иссякли. УНИКС был более энергичен и нацелен на победу. Казанцы резко прибавили после большого перерыва, заставили нас ошибаться, мы пропустили несколько легких мячей.

Аргирис Педулакис, главный тренер УНИКСа
- Очень важная для нас игра. Мы хорошо сыграли вторую половину матча, прежде всего, в защите. Отмечу Костаса Каймакоглу, он был ключевым игроком матча, отменно действовал, что в защите, что в нападении. «Сассари» активная агрессивная команда, ей только дай разыграться! Нам удалось разобраться с их защитой, нивелировать нападение. Сначала мы выровняли игру, а затем она шла уже под нашу диктовку.