Еще одна крупная победа

02.11.2014

Еще одна крупная победа После уверенной домашней победы в Евролиге над «Динамо» (Сассари) УНИКС вылетел в Нимбурк, самую западную географическую точку на карте Единой лиги ВТБ. «Нимбурк», участник квалификационного турнира Евролиги, выступил в нем слабо, проиграв первую же игру. Затем неудачно стартовал в Лиге ВТБ, начав с трех поражений. После чего дела чешской команды стали выправляться. Последующие два поединка в Лиге против «Автодора» и «Астаны» завершились победой «Нимбурка». Матчи против «Нимбурка» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне сложились для казанской команды удачно. И выездную, и домашнюю игру УНИКС выиграл. Однако матч в Чехии проходил непросто. Руководимый Тринкьери, УНИКС в завершающей четверти растерял преимущество и едва ушел от поражения. На этот раз болельщикам волноваться не пришлось.

Казанцы начали в составе: Зисис, Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу, Соколов. Седьмым лишним легионером в заявку на игру на этот раз стал Саникидзе. В начале встречи Уайт дважды промахнулся из-за дуги. Выручать партнера пришлось Лэнгфорду, на счету которого первые 7 командных очков, 7:5. Главный тренер «Нимбурка» Кемзура довольно рано начал тасовать состав, и какое-то время хозяевам удавалось лидировать в матче, 9:12 – после дальнего попадания Вашингтона. Зисис, а затем только что вышедший на площадку Панин ответили своими «трехами», 17:12. Хоушка и Бенда разрыв сократили до минимума, 17:16. УНИКС выиграл четверть – 21:19. Команды довольно ровно прошли стартовую дистанцию. Трехочковые: УНИКС – 3/6, «Нимбурк» - 2/3. УНИКС в стартовой четверти штрафные броски не выполнял, у «Нимбурка» - 3/4. Подбор мяча: УНИКС 6+0=6, «Нимбурк» 5+3=8. По набранным очкам в УНИКСе лидировал Лэнгфорд (7), в «Нимбурке» – Вашингтон (9).

Примечательно, что очковый задел во второй четверти начали создавать отечественные игроки - Быков, Антипов и Панин, которые набрали первые 10 очков в периоде, 31:22.У гостей явным лидером матча был Вашингтон, после его трехочкового – 31:25. В середине четверти Губанов набрал 4 очка подряд, и разрыв впервые в матче стал двузначным, 38:27. Быков набрал в одной атаке три очка (2+1), 41:30. А отдохнувший Каймакоглу – сразу подряд пять, 46:34. Трехочковые по итогам первой половины игры: УНИКС – 7/13 (Панин 2/2), «Нимбурк» - 4/7. Подборы: УНИКС 12+2=14, «Нимбурк» 9+5=14. Вновь УНИКС уступает подбор на чужом щите. После большого перерыва на 2-й минуте свои первые очки в матче набрал Джерреллс, 51:36 (+15).Вашингтон же солировал в «Нимбурке», пытаясь в одиночку выправить ситуацию, то двухочковый забросит, то трехочковый. На 4-й минуте третьей четверти на его счету 19 очков. В своеобразное соревнование с ним вступил Лэнгфорд (14 очков на тот момент). И надо сказать, по итогам матча казанский баскетболист опередил своего соотечественника из «Нимбурка». Хозяева в третьем периоде смотрелись лучше, чем во втором. Сумели сократить очковую разницу до 10 очков. Быков и Хоушка обменялись дальними попаданиями, 58:48. Некоторое время взаимные промахи не давали счету измениться, но вскоре Лэнгфорд и Фищер еще больше увеличили очковый отрыв УНИКСа, 62:48.Кемзура снова прибег к тайм-ауту. Под занавес периода Симмонс и Уайт обменялись дальними попаданиями, 65:51. Затем «Нимбурк» набрал еще два очка. Выражаясь на спортивном жаргоне, команды сгоняли четверть вничейку.

В четвертом периоде только на 3-й минуте очковую «засуху» ликвидировал Уайт, 67:53. Помочь Вашингтону в плане пополнения очковой копилки команды пытался другой американский легионер Симмонс, но его мячи летели мимо цели (бывает, не его день, наверное). Вернулся в игру Лэнгфорд и сходу засадил «треху», 72:55. А, если учесть, что до окончания периода оставалось 5 минут, то это уже серьезная заявка на победу. Хозяева все чаще стали ошибаться и терять мяч. Взятые Кемзурой один за другим два тайм-аута уже ничего поменять не могли. После броска Лэнгфорда, 76:55 (+21). За три минуты до сирены на площадке появился шестой заявленный на игру россиянин  - Лиходей. Этих трех минут Валерию хватило, чтобы отметиться пятью очками. Итоговый счет – 81:62. Уверенная победа нашей команды. Добавим, вторая уверенная победа подряд. Единственный существенный статистический показатель игры, где УНИКС так и не смог догнать «Нимбурк», – подборы в нападении. Их гости сделали на 7 меньше (20+5 против 20+12 у чешской команды). А вот потерь мяча у казанцев значительно меньше (10 против 17). Эти потери и помешали «Нимбурку» в определенной степени навязать борьбу УНИКСу в завершающей решающей четверти. Отрадно, что достаточно весомую роль в этой победе сыграли российские баскетболисты. Быков провел на площадке почти 20 минут, набрал 10 очков (второй показатель в команде). Двухочковые - 3/3, трехочковые - 1/2, на счету Сергея три результативные передачи. Лиходей отыграл 3 минуты, набрал 5 очков. Панин был в игре 12 минут, принес 6 очков, трехочковые - 2/3.  Губанов – 20 минут, 6 очков. Антипов – 11 минут, 5 очков. Соколов сыграл 4 минуты, очков не набрал.

2 ноября. Нимбурк (Чехия). Единая лига ВТБ.
«Нимбурк» - УНИКС 62:81 (19:21, 15:25, 19:19, 9:16).

Самые результативные: Вашингтон (19), Хоушка (11) – в «Нимбурке»; Лэнгфорд (21), Быков (10) – в УНИКСе.