Яркие краски Мадрида

28.11.2014

Яркие краски Мадрида Двенадцать часов, если считать от времени выезда из Баскет-холла, заняла дорога до испанской столицы. В противовес сумраку поздней казанской осени Мадрид встретил яркими красками, казалось бы, никуда не уходящего лета. Ярок Мадрид не только красками природными, всякий матч с участием «Реала» это яркое незабываемое зрелище. Самый титулованный клуб Европы десятилетиями держит высочайшую игровую марку. Объяснять, что такое «Реал», даже болельщику мало-мальски знакомому с баскетболом не нужно. Здесь еще ЦСКА в 60-е годы прошлого века сражался за титул лучшей команды Европы. В Мадриде проходили самые значимые баскетбольные матчи, исключая, разве что, финал Олимпийских игр. УНИКС приехал к лидеру группы, поставившему цель выиграть в нынешнем сезоне Евролигу. За три дня до матча я разговаривал с Евгением Пашутиным, в общих чертах он поведал о плане на игру. Ничего фантастического, грамотный реальный план, выполнение которого вполне по силам нашим баскетболистам. Для его реализации больше нужно не столько мастерства, сколько внимания, концентрации, желания выполнить тренерскую установку и общекомандной сплоченности. Понимая, с кем предстоит играть, предельная концентрация и самоотдача выходят на первый план.

Испанская спортивная газета посвятила УНИКСу большую статью, в целом доброжелательную, но не без ложки дегтя, вынеся в заголовок информацию о том, что суммарно 13 ведущих игроков УНИКСа играли в 102 клубах. Более ценой информации, видимо, не нашлось. Одинокий испанский болельщик встретил перед игрой автобус с нашей команды, держа в руках шарф с надписью «УНИКС», и непрерывно скандируя: «Казан, Казан». Интересно, чем ему насолил «Реал»? Меры безопасности по нашим меркам чрезмерные, аккредитацию мы получали по паспортам. В зале очень жарко. Подумалось, хорошо бы и на площадке поддать испанцам жару. Фаны «Реала» расположились в непосредственной близости от нашей команды. В очередной раз есть повод похвалить  Баскет-холл. Опрятнее зала в Европе не сыскать. Тут же на перекус только чипсы да гамбургеры, магазинов с клубной атрибутикой нет. Цены на билеты варьируются от 10 до100 евро. Перед матчем массажист Марат Юнусов предался приятным воспоминаниям. Именно в этом зале российская сборная, в которой работал Марат, победила на Евро-2007. Напротив нашей команды расположились с десяток греков с национальным флагом своей страны. Они все время что-то кричали. Первоначально подумал, пришли поддержать Зисиса и Каймкоглу, ан, нет, игрока «Реала» Бурусиса. Перед самым началом матча зазвучал бравурный марш «Славься, Мадрид». Впечатляет. Еще раз убедился, мелочей в баскетболе не бывает.

УНИКС стартовал Зисисом, Лэнгфордом, Уайтом, Каймакоглу и Фишером. Столь бурного начала УНИКСа «Реал» не ожидал. Вариант с вытягиванием Бурусиса «наверх» и игрой «внизу» форвардами у «Реала» не очень-то проходил. А вот хваленая оборона хозяев сразу начала давать сбои. У Лэнгфорда и Уайта получались результативные проходы. Хорошо был задействован Фишер, который в нужное время и в нужном месте получал мяч, без особых проблем направлял его в корзину. Желание победить у наших парней было запредельное, все было подчинено исключительно командной игре. За счет отменной командной игры в середине стартового периода УНИКС повел – 15:7. Хорошо УНИКС и защищался, поначалу под казанским щитом после броска игроков «Реала» и в помине не было. Пабло Ласо был вынужден прибегнуть к тайм-ауту. Еще бы, по организации командной игры УНИКС не только не уступал, а даже превосходил хозяев площадки. На 7-й минуте после броска Фишера – 19:12. Используя некоторую усталость казанцев и свои возможности широкой равноценной ротации, «Реал» поднажал. Трудовую «треху» через руки защитника забросил Риверс, а атлетичный мексиканец Айон, схожий с тяжелым танком, раз за разом продавливал нашу оборону. Перед первым перерывом испанский интернационал почти выправил ситуацию, 23:22.

А у наших парней, как назло, не пошли трехочковые броски, в игре с «Реалом» основное оружие победы. Используя широкую расстановку, мадридцы вовсю задействовали проходы под щит, применили и свое фирменное блюдо – быстрые прорывы. Давление «Реала» становилось все более ощутимым. Первые 5 минут второй четверти УНИКС проиграл – 5:15, хозяева вышли в лидеры, 28:37 – на 5-й минуте игры. УНИКС выстоял, после первой половины матча – 42:46. Смотрим статистику: У УНИКСа лучше показатели и по двухочковым броскам, и по штрафным. Даже подбор, пусть немного, но выиграли. Атакующих передач и ошибок практически поровну. В чем уступили? В трехочковых бросках. На одно казанское попадание у «Реала» - 6. А это 15 лишних очков.

В перерыве надлежащие выводы были сделаны. «Расколдовалась» дуга, и пошли «трехи». Партнеры удачно находили Фишера, раз за разом посылавшего мячи со средней (излюбленной) дистанции. Главное, УНИКС диктовал свою волю, заставлял «Реал» играть в выгодный ему баскетбол. Прорвало, Джерреллс дважды попал из-за дуги, 56:50. Испанцы усиливают давление, их пыл охлаждает «треха» от Уайта, 61:54. Четыре трехочковых попадания у УНИКСа в третьей четверти – это то, чего так не хватало в первой половине игры. И именитый «Реал» дрогнул, чувства превосходства становилось все меньше. Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы сдался без боя на милость победителям. Олимпийский чемпион Ночиони совершает классный проход, гигант Метьри тут как тут под казанским щитом, 70:65. Напор хозяев тормозит Фишер, испанская «зона» разорвана «трешками» Зисиса и Джерреллса, 81:68 – за 4 минуты до окончания четвертого периода. Это уже серьезная заявка на победу. Лэнгфорд совершает просто фантастический проход, контраргументов на такую игру УНИКСа у хозяев нет. УНИКС одерживает историческую победу над «Реалом» с двузначной разницей в счете. Так же под руководством Евгения Пашутина в сезоне 2011/12г.г. в Афинах УНИКСом был повержен еще один суперклуб – «Панатинаикос», и вот победа в Мадриде над «Реалом». Что может быть лучшей характеристикой для тренера!

Послематчевые комментарии
Д ор Фишер, центровой УНИКСа (25 очков, 8 подборов, 5 блок-шотов)

- Очень важная для нас победа, наши шансы выйти в Тор-16 значительно повысились. Эта игра была важна и персонально для меня, поскольку в матче против «Реала» в Казани именно игрок, которого я держал, забросил победный решающий мяч. Я был просто обязан сделать все, чтобы мы отыгрались. Мы приехали в Мадрид с огромным желанием победить, и не зацикливались на том, что, вот, нам играть с великим «Реалом». Мы играли в свою игру и победили. Что касается меня лично, я благодарен тренеру Пашутину, он дает мне свободу действий, и я делаю на площадке то, что люблю и умею.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Сегодня мы играли в командный баскетбол, все было подчинено одной цели – победе. В таких играх и рождается команда как единый сплоченный коллектив. Парни стояли друг за друга стеной. Мы сумели заставить «Реал» играть в выгодный для нас позиционный баскетбол. Я доволен нашей защитой, была задача пропустить не более 75 очков, мы ее выполнили. В обороне была хорошая подстраховка, взаимопомощь. Не все первоначально удавалось. В большом перерыве мы сделали разбор ошибок. Контролировали игру, не уступили подбор. Не давали сопернику делать открытые броски. Сейчас в той ситуации, в которой мы оказались, для нас каждая игра в Евролиге словно финал, ошибаться нельзя, на кону выход в Тор-16.