Волга - река баскетбола

26.12.2014

Волга - река баскетбола Волгоград - город баскетбольный, со славными традициями. Здесь баскетбол любят, баскетбол понимают. Даже странно, почему город - герой полтора десятка лет обходился без большого баскетбола. Еще в союзные времена в Волгограде была интересная, с собственным игровым почерком, команда «Динамо», которую тренировал Евгений Гомельский. В ней играли в последующем баскетболисты сборной страны – Блик, Сидякин, Арзамасков, будущий олимпийский чемпион Александр Болошев. В 90-е годы в Суперлиге выступал волгоградский «Аквариус». В первом своем сезоне в Суперлиге (1997/98) с ним соперничал УНИКС. Затем волгоградская команда прекратила существование. Второй год в Лиге ВТБ выступает «Красный Октябрь», представляющий одноименный сталелитейный завод. Инициатором создания команды стал молодой директор завода Дмитрий Герасименко, по сию пору действующий баскетболист, внесенный в ростер команды. «Красный Октябрь» быстро прогрессирует, заставляя считаться с собой признанных авторитетов Лиги. А после того, как команду возглавил известный специалист Дирк Бауэрман, она в дебютном для себя сезоне в Кубке Европы сходу вышла в Last-32. В прошлом году, разведенные по разным группам, УНИКС и «Красный Октябрь» между собой не встречались. Так что, это первый визит в Волгоград нашей команды, начиная с 1997 года.

Обращали внимание на то, что из 10 российских команд Единой лиги ВТБ пять приписаны к волжским городам. А если добавить к ним Москву и Химки, от которых до Волги всего - ничего, 128 км., и которые живут на волжской воде, то и все 7 получатся. Объяснение такому феномену найти, конечно, можно, мы же ограничимся фактом - Волга река баскетбола. Не футбола, хоккея или волейбола, а именно баскетбола.

Дворец профсоюзов, где «Красный Октябрь» проводит домашние матчи, расположен у подножья знаменитого Мамаева Кургана, на котором стоит известная всему миру скульптура «Родина Мать», самая большая на момент постройки скульптура – статуя в мире. УНИКС приехал в Волгоград без травмированных Фишера и Джерреллса, из-за задержки казанского рейса был лишен возможности провести вечернюю тренировку. Мы не раз упоминали, в большом баскетболе мелочей не бывает. Несмотря на позднее время прибытия команды, в отель приехал Игорь Заманский. Казанский клуб значимая веха в его спортивной биографии. Подумать только, он вместе с нынешним главным тренером УНИКСа Евгением Пашутиным на площадку выходил, а сейчас в свои 37 лет продолжает играть на столь высоком уровне.

Однако пора и к игре перейти. Перед началом матча присутствующие в зале минутой молчания почтили память погибших в терактах в Волгограде 29 и 30 декабря прошлого года. УНИКСу пришлось, по сути, играть против американской команды, в составе «Красного Октября» заокеанских легионеров семеро, шестеро в заявке на игру. Активная поддержка хозяев залом только придала УНИКСу собранности. Опекать лидера волгоградцев Калпеппера начал Зисис, который всегда мог рассчитывать на помощь партнеров. С первых минут о своих лидерских качествах заявил Каймакоглу. На 4-й минуте из 9 общекомандных очков 7 были Костаса. При проходах легионеры «Красного Октября» часто попадали в ловушки. При ином варианте атаки хозяева неизменно выводили на бросок игрока в углу площадки, однако результативность таких бросков была невысока. Уже в первой четверти тренер «КО» Бауэрман начал перестройку, позицию плеймейкера отдал Понкрашову, а Калпеппера для большей свободы действий отрядил на «второго» номера. Хозяева подтянулись к УНИКСу, 9:7 – на 7-й минуте. Но тут две «трехи» подряд засадил Каймакоглу, 15:7. Костас поймал ритм игры, скажет о нем после окончания матча Бауэрман, он всегда находился в нужное время в нужном месте. Все так, но ведь еще и в кольцо попасть надо. А Каймакоглу в этом матче показал весьма завидный результат (19 очков, трехочковые – 5/6).Пару раз позволили добить мяч Тревису, а то разрыв был бы еще большим. Но главный вывод по игре можно было делать уже после стартовой четверти, УНИКС выступил как единый коллектив, без деления на «их и наших». Уже в первом периоде играли российские баскетболисты - Панин, Соколов, Быков, Губанов. В отсутствие Фишера функции центрового взял на себя Губанов. И сражался Петр под щитом аки лев, и в сражении этом весьма преуспел. Очень полезно играли Панин и Быков. Что же касается большого количества ошибок (21 за игру), то по большей части потери были следствием того, что наши парни не учли, играют они практически против американской команды. А заокеанские легионеры постоянно нацелены на перехват, выбивание мяча. Простые незамысловатые передачи перехватить им пара пустяков, да и у зазевавшегося дриблера мяч выбить – тоже. Во второй четверти казанское нападение стало еще более осмысленным. Пошла игра на Губанова. Часто его останавливали только с помощью фола. Во второй четверти Петр разошелся вовсю, набрав за первую половину матча 14 очков. Именно он на 4-й минуте второй десятиминутки сделал разницу двузначной, 26:16. На 10-й минуте дальним броском Быков (трехочковые за игру 3/5) делает счет – 37:24. Но оставшихся секунд хозяевам хватило, чтобы существенно его сократить, 37:30.

Две ошибки в начале третьей четверти стоили нашим парням еще 4 очков, 40:36. Выручает дальним попаданием Зисис, 45:38. Опытнейший игрок, Никос в этом поединке проявил отменные качества разыгрывающего. Его усилиями в сложные моменты нападение УНИКСа продолжало сохранять стройность. За игру Зисис сделал 9 результативных атакующих передач. К примеру, его оппонент Калпеппер - только три. УНИКС начал играть в нападении широкой расстановкой, создавая условия для проходов, и эта тактика работала. Панин вернул десятиочковую разницу в счете, а затем забросил трехочковый мяч, 51:38. В конце периода свою «треху» забросил и Зисис, 58:41. Фаны «Красного Октября» продолжали скандировать «Сталинград, Сталинград», хозяева провели несколько результативных быстрых прорывов, и, если бы не «трешка» Саникидзе, уйти УНИКСу на последний перерыв с разницей меньше 10 очков.

Российские игроки УНИКСа проводили встречу очень уверенно, Быков хорошо взаимодействовал с Губановым. Все чаще на площадке одновременно находилось трое россиян. Трехочковое попадание Быкова за 4 минуты до окончания четверти стало знаковым, 74:56 («плюс 18»).  Настолько знаковым, что хозяевам не помог и затяжной штурм последних минут матча, позволивший им сократить отставание вдвое. Показатель дальних бросков УНИКСа впечатляет – 13/24.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа

- После нескольких неудач эта игра, ее результат, имели для нас большое значение. Мы контролировали ход игры, активно играли в защите против снайперов соперника, пытались предотвратить его быстрые прорывы. Не все было идеальным, по план по защите (пропустить не более 70 очков) мы выполнили. Мы не уступили подбор, за матч сделали 21 результативную передачу. Нейтрализовали Калпеппера. Эта победа вселяет оптимизм. В новом году нам сразу предстоят серьезные матчи в еврокубке и Лиге ВТБ. Пользуясь случаем, поздравляю с наступающим Новым Годом всех любителей баскетбола, счастья и мира вам в новом году.

Дирк Бауэрман, главный тренер «Красного Октября»
- Отсутствие Фишера, Джерреллса и мало игравшего Лэнгфорда сделало игру УНИКСа более командной. Думаю, это одна из лучших игр УНИКСа в сезоне. Мы были слабее. Зисис был великолепен, он принимал именно те решения, какие надо. В конце матча мы здорово добавили, и, хотя шансов победить уже не было, за считанные минуты мои парни сумели значительно сократить отставание в счете.