Сломили сопротивление «Калева»

11.01.2015

Сломили сопротивление «Калева» Очередным соперником УНИКСа в Единой лиге ВТБ стал таллинский «Калев». Игра с чемпионом Эстонии должна была завершать для УНИКСа первый круг регулярного чемпионата и быть 15-ой по счету. Но из-за плотного графика игр два матча (с краснодарцами и минчанами) были перенесены на февраль. В нынешнем сезоне в Лиге «Калев» выступает как никогда удачно. До встречи с УНИКСом команда из столицы Эстонии находилась в шаге от зоны плей-офф, имея пять побед и восемь поражений. УНИКС прилетел в Таллин без травмированных Фишера и Каймакоглу, не принимал участия в игре Петр Губанов, чем значительно была ослаблена передняя линия казанской команды. Фишера заменил Соколов, Каймакоглу – Антипов. Вместе с ними в стартовом составе вышли – Джерреллс, Лэнгфорд и Уайт.

Лэнгфорд сходу принес своей команде 5 очков, и УНИКС повел – 5:2. Но уже на 4-й минуте баскетболист из соседней Латвии Фрейманис вывел в лидеры «Калев», 5:6. Вейдеман разрыв увеличил, 7:11. Из-за дуги попал Уайт, точным броском отметился Лэнгфорд, но УНИКС все еще оставался в роли догоняющей команды, 12:13 – на 6-й минуте. При равном счете промахнулся из-за дуги Антипов, и Купшас вновь вывел вперед свою команду, 13:15. После попадания Вейдемана (13:17) Пашутин затребовал тайм-аут. Казанцы заиграли поживее, и вскоре после дальнего попадания Уайта и данка Соколова лидерство вернулось к УНИКСу, 22:19. Тут же набравшего в первой четверти 10 очков Лэнгфорда заменил Быков. С минимальным перевесом Казани команды ушли на первый перерыв, 22:21.

Сел отдыхать и Джерреллс, его заменил Понкрашов. Саникидзе и Быков по очереди промахнулись из-за шестиметровой линии, а вот другой латвийский легионер «Калева» Шкеле был точен, 22:23. Дальним попаданием Понкрашов снова склоняет чашу весов в сторону УНИКСа, 25:23. И опять латвийская составляющая «Калева» - Фрейманис и Шкеле не позволяют казанцам развить успех, 25:28. Игра продолжала идти очко в очко, Пашутин прибегнул ко второму тайм-ауту, вернул на площадку Лэнгфорда и Джерреллса. Промахи хозяев не позволили им увеличить разрыв, 29:30 – на 6-й минуте. Лэнгфорд набрал свое 14-е очко, а Понкрашов реализовал свой второй «трюльник», 34:32. Точку в первой половине матча дальним броском поставил Лэнгфорд, 41:37. Он принес своей команде 19 очков, чуть менее половины общекомандных. Небольшое преимущество казанцев определялось лучшими показателями по трехочковым броскам, 5/13 против 2/5.

Болельщики «Калева» надеялись, как минимум, на продолжение острой борьбы на площадке, но вынуждены были разочароваться. Усилиями Лэнгфорда и Соколова уже к 3-й минуте УНИКС имел задел, пусть небольшой, но который ему не удавалось создать в первой половине матча, 49:41. «Калев» отреагировал «минутой», но безуспешно. На 7-й минуте Уайт делает разницу в счете двузначной, 54:44. Халик попал из-за дуги, 54:47, а Джерреллс – дважды, 62:49. Саникидзе и Уайт подвели итог трех четвертей, 66:52. УНИКС не стал сбавлять обороты и в завершающей десятиминутке, уже на 3-й минуте после броска Антипова, 73:53 (+20). К этому игровому моменту на счету Лэнгфорда 24 очка, Уайта – 14. На площадке появляются Панин, Лиходей. В середине четверти уже «плюс 25», 82:57. К чести хозяев площадки они не прекратили борьбу. Усилиями американца Мачадо, латыша Фрейманиса и эстонца Вейдемана «Калев» несколько подсластил горькую пилюлю поражения, 84:69.

11 января. Таллин (Эстония). Единая лига ВТБ. «Калев» - УНИКС 69:84 (21:22, 16:19, 15:25, 17:18). Самые результативные: Фрейманис (19), Вейдеман, Мачадо (по 11) – в «Калеве»; Лэнгфорд (24), Уайт (14), Саникидзе (12), Антипов (10) – в УНИКСе.