Железная маска

14.01.2015

Железная маска «Нимбурк» и УНИКС хорошо знают друг друга. Только в прошлом сезоне встречались четырежды, по два раза в Кубке Европы и Лиге ВТБ. Успели сыграть и в сезоне нынешнем, осенью в Праге УНИКС одержал уверенную победу – 81:62. В целом, за исключением игры в сезоне 2004/05 г.г. победа всегда была на стороне казанской команды, но ориентироваться на статистику прошлых лет дело ненадежное. Даже игры одного сезона в разных соревнованиях могут по-разному складываться. Как отметил главный тренер «Нимбурка» Кестутис Кемзура, в ВТБ регулярный сезон длинный, и поражение не является катастрофой. В Last-32 Кубка Европы команды проводят всего по шесть матчей, и каждый проигрыш может стать решающим. Отсюда и самоотдача игроков иная и стремление к победе выше.

Месяц Баскет-холл жил без баскетбола, поэтому болельщикам было интересно посмотреть, какие изменения произошли в игре команды. В первой четверти УНИКС значительно качественнее защищался нежели нападал. Поэтому, чтобы подстроиться к мобильному сопернику Пашутин уже на 4-й минуте поменял Соколова на Саникидзе. В дальнейшем Евгений Юрьевич будет придерживаться игры с двумя «четвертыми» номерами по ходу всего матча. Еще раз обратим внимание на казанскую защиту, наши парни опекаемых игроков не теряли, четко отрабатывали при переключениях, при опеке правильно учитывали индивидуальные особенности соперника. Как, к примеру, Саникидзе, он держал более мощного Бернса «на спине», так что передачу под щит тому было сделать затруднительно. В том, что в нападении у игроков УНИКСа не все получалось, отчасти были «виноваты» и гости. В обороне они играли цепко, вязко, часто меняли системы защиты. Оборонялись и лично, и «зоной», прессинговали. В ходе одной атаки бывали и варианты подстраивающейся защиты, когда защита зонная переходила в защиту личную. Постоянно были нацелены на перехват, после которого устремлялись в быстрый прорыв. Такая вариативность часто, или даже почти всегда, позволяет команде играть лучше, чем представляются ее возможности, исходя из состава игроков. На 7-й минуте УНИКС проигрывал, 7:11. И тогда Пашутин выпустил на площадку Каймакоглу. Костас, которому в Страсбуре разбили лицо и сломали нос, играл в маске. Конечно, маска была из пластика, но человека, который при такой травме решается выйти на площадку, по праву можно назвать железным. Но, поначалу ни ввод в игру Каймакоглу, ни тайм-аут, взятый Пашутиным, ситуацию не изменили. За счет нескольких удачных быстрых прорывов на первый перерыв лидером ушел «Нимбурк», 16:19.

Вторую четверть гости начали с зонной защиты, при всех ее преимуществах у нее есть несколько существенных недостатков. Отсутствие персональной опеки позволяло игрокам УНИКСа удачно выбирать позицию в борьбе за отскок на чужом щите. Казалось бы, парадокс, в отсутствие центровых казанцы сняли в нападении 18 отскоков. Подобного показателя я не припомню. Чего не хватало УНИКСу при плотной и вязкой защите соперника в первой четверти, так это трехочковых попаданий. Показатель по двухочковым броскам был 50 процентов, а по трехочковым вообще – ноль. Но вот на 6-й минуте второй четверти Понкрашов первую «трешку» забросил, 25:21. За ним из-за дуги попали Уайт и Каймакоглу, 33:26. Добытое преимущество было растрачено после собственных ошибок и результативных быстрых прорывов соперника, 33:31 – после первой половины игры.
Хорошо провел матч Антипов, в начале третьего периода это было видно особенно наглядно. Вот короткая хронология первых двух минут четверти: Антипов набирает два очка, Антипов овладевает отскоком на чужом щите, делает подбор на своем щите, реализует штрафной бросок, забрасывает трехочковый мяч. В действиях 23-летнего баскетболиста начинает проявляться игровая стабильность, а это показатель класса. Сейчас как раз тот случай, когда все в руках Павла, вернее все в его голове. После трехочкового Антипова счет изменился на – 42:35. Но тут же «трешкой» ответил Симмонс, «трешкой» трудовой, через руку Антипова. Он же вывел «Нимбурк» вперед, 44:46. Гости продолжали очень качественно защищаться, а в третьем периоде казанцам явно недоставало дальних попаданий. Отсюда и счет – 54:50 после трех четвертей игры.

Соло-эстафету от Антипова в завершающей четверти перенял Быков. Начал с трехочкового попадания, затем забросил еще мяч с игры и реализовал штрафной, 60:52. В середине периода гости подступили почти вплотную, разрыв сократился до 5 очков. И тут из-за дуги попал человек в маске, его бросок повторил Быков, 67:56. Учитывая то, что шла 7-я минута, шансы отыграться у «Нимбурка» оставались мизерными.

Кестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»
- Неплохо начали матч, хорошо защищались, первую четверть могли выиграть с еще большим разрывом, подвели ошибки. Поспешные броски и потери с нашей стороны позволили УНИКСу выровнять игру. Долгое время игра была равной, нас «убил» подбор, УНИКС снял 18 отскоков на нашем щите. В критические моменты игры мы теряли мяч, не доводили до логического завершения комбинации. В игре против команды класса УНИКСа такое непозволительно.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Играли сегодня коллективно, хорошо защищались. Что особенно радует, выиграли борьбу за отскок. Совершили много потерь, что приводило к напряжению в матче. Потери объясню агрессивной защитой «Нимбурка» и потерей концентрации с нашей стороны. Отмечу хорошую самоотдачу игроков. Доминирование на чужом щите позволяло нам проводить дополнительные атаки. Если не считать первую четверть, мы достаточно быстро двигали мяч. Теперь наша задача побеждать во всех оставшихся матчах Last-32.