У Димы Соколова день рождения, Диме Соколову 30 лет

21.01.2015

У Димы Соколова день рождения, Диме Соколову 30 лет Прекрасный подарок своему центровому преподнесла команда в день тридцатилетия. Дмитрий, думается, этот день запомнит, не в каждой игре  преодолевается стоочковый рубеж. А когда у команды такая игра, поет душа болельщика. Вот и мы вынесли в заголовок несколько измененную строчку из шлягера двадцатилетней давности. Наш сайт присоединяется к многочисленным поздравлениям Диме в этот знаменательный для него и его семьи день. Каков Дмитрий на площадке рассказывать не нужно, весь на виду. Мы же отметим его прекрасные душевные качества, любовь к супруге и детям, заботу о своей семье и хорошие педагогические задатки, в чем не раз убеждались, когда Дмитрия приглашали на встречи со школьниками. Счастья и удачи тебе во всем, Дима!

В последнее время УНИКСу просто «везет» на соперников, которые, как говорится, на ходу, в хорошей игровой форме. Вот и «Зенит» перед игрой в Казани выдал пятиматчевую безпроигрышную серию длиною в месяц. Среди поверженных «Нижний Новгород» и «Страсбур». Справедливости ради отметим, северянам не хватало травмированных Кулагина и Валиева, но и в УНИКСе Фишер месяц провел без игровой практики. Главная фигура «Зенита» Вальтер Ходж, основной созидатель и один из самых результативных игроков. Поэтому Ходжу внимание особое.

Первоначально опекать его поручили Понкрашову, которого несколько раз страховал Фишер. С задачей Антон справился. В нападении УНИКС с бросками с дистанции не спешил, чаще проходы задействовал. С атакой не торопился, в дебюте встречи несколько раз атаковал «на флажке». Активно начал игру изголодавшийся по баскетболу Фишер. Он даже перехватил мяч и словно заправский плеймейкер устремился к щиту соперника. Оправдана ли была тактика УНИКСа? Судя по результату, да. 12:2 – в середине периода. «Зенит» было перешел на «зону», но тут же получил «трюльник» от Лэнгфорда. Понкрашов по цепочке передал опеку Ходжа Уайту. Из-за дуги попал Каймакоглу, на 8-й минуте – 20:6. Несколько ошибок стоили Казани семи безответных очков, 20:13. Тут Соколов поменял Фишера и сходу в одной атаке набрал три (2+1) очка. Задел в стартовой десятиминутке вполне приемлемый, 27:19. Неприятный показатель был только один: «Зенит» снял на щите УНИКСа 5 мячей, УНИКС на щите соперника – ни одного.

В начале второго периода именинник крюком сделал разницу в счете двузначной. Каймакоглу, несмотря на травму носа, смело шел «крабом» к щиту соперника. Опеку Ходжа передали Быкову. Бедный Вальтер, в этот день ему пришлось далеко не сладко. На позицию «первого» номера в УНИКСе на площадку вышел Джерреллс, забросил «трешку», а утомленный плотной опекой Ходж сел отдыхать. УНИКС держал десятиочковый разрыв, но в концовке периода у гостей удачно сыграл Джонс, принесший за минуту своей команде 5 очков. 49:41 – перед большим перерывом.

Игра УНИКСа пошла как по нотам, и быстрые прорывы удавались, и нестандартные взаимодействия. 4-я минута третьей четверти, 59:45. «Зенит» еще раз попробовал в защите «зону» и опять получил «трешку» от Уайта. Каждый вход на площадку и уход с нее Соколова болельщики сопровождали аплодисментами. Дима это по достоинству оценил, еще раз забросил мяч, а вслед реализовал и бонусный штрафной. Свои защитные возможности в игре против Ходжа теперь начал испытывать Джерреллс. УНИКС продолжал доминировать в игре, разрыв рос как на дрожжах. 75:53 – после трех четвертей. Уже на 2-й минуте четвертого периода после дальнего попадания Каймакоглу «плюс 30», 83:53. Но казанцы и не думали расслабляться. Кто знает, может быть, именно очковая разница будет иметь решающее значение для определения команды, попадающей в плей-офф. Болельщики ждали «стольника» как пирога из печки и, когда после эффектного броска Саникидзе на табло высветилось трехзначное число, по залу пошел гул одобрения.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»

- У нас были тяжелые выезды, последний в Астану. Не все игроки успели восстановиться, пройти акклиматизацию. Мы уступили во всех компонентах игры. Проигрывая 20 очков, я убрал с площадки основных игроков, выпустил резервистов, отсюда такая итоговая разница в счете. Профессионалы не должны сдаваться, не доиграв матч. Это поражение будет уроком и одновременно стимулом к качественной игре в дальнейших матчах.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Наконец-то мы показали свой истинный потенциал. Я всегда говорил, в УНИКСе игроки высокого класса. Сегодня мы были единой командой, боролись за каждую игровую позицию, каждый мяч. Ни в коем случае нельзя расслабляться, надо продолжать играть в том же ключе.