В шаге от овер-тайма

25.01.2015

В шаге от овер-тайма Меньше всего хотелось бы, чтобы по окончании матча акцент болельщиками делался на двух промахах Лэнгфорда с линии штрафных в конце матча, на не заброшенном после перехвата мяче на последних секундах игры. Чувства поклонников УНИКСа понятны, казанцы были в шаге от победы над лучшей на сегодня командой Европы, непобедимым ЦСКА. Но, скорее всего, эти промахи и были следствием того колоссального напряжения, которое потребовалось от игроков УНИКСа для игры с армейцами. Поостынем и уберем эмоции в сторону, спокойно взглянем на прошедшую игру и сделаем вывод: УНИКС играл с ЦСКА на равных и при определенном стечении обстоятельств имел шанс на победу. Что есть ЦСКА сегодня? Московская команда 14 игр без поражений провела не где-нибудь, а в Евролиге. В Лиге ВТБ один давний проигрыш, который можно отнести к недочетам начала сезона. Великолепный состав исполнителей, отменная сыгранность, равноценная широкая ротация. В общем, супер-команда, не зря же ее никто пока обыграть не может. Играя на равных, УНИКС показал свой потенциал, неуступчивость, мужской характер. Не удержусь, чтобы в день рождения знаменитого барда не процитировать Высоцкого: «Я жив, снимите черные повязки». Это ж напрямую к УНИКСу относится. Сделаем только одну оговорку, отдавая должное команде в целом, ее отдельным игрокам и тренерскому штабу в этом матче, отметим, основное отличие классной команды это стабильность в достижении высоких результатов. Вопрос о стабильности оставим на время открытым, итоговый результат в Лиге ВТБ и Кубке Европы будет критерием оценки УНИКСа в нынешнем сезоне.

В спорте всегда найдется тот, кто сильнее тебя. В том и состоит высочайший профессионализм, чтобы постоянно показывать на деле стремление обыграть этого сильного, не сдаваться до последней секунды матча. С таким настроем и вышел на игру УНИКС. Эта игра стала игрой - праздником, почему, наверное, объяснять излишне. Еще до начала матча зал жил в предвкушении классной, интригующей игры, и в ожиданиях не обманулся. Свои намерения УНИКС показал сразу. Играли казанцы от защиты. На высоте была защита индивидуальная, персональная. Когда обороняющийся рассчитывает, прежде всего, на себя, а помощь, подстраховку рассматривает как крайний вариант, защита всегда получается отменной. Просматривается и другая связь, при старательной игре в защите и в нападении все ладится. Уже на 3-й минуте при счете – 10:3 ЦСКА понадобился тайм-аут и ввод в игру Теодосича. С ним у армейцев игра пошла слаженнее. Но в первой четверти по большому счету тревожили только проходы Де Коло под щит казанцев. Проходы французский легионер ЦСКА совершает изумительно, по-особому элегантно. Впрочем, не только проходы. Француз выдал великолепную потрясающую игру, став самым результативным игроком матча. Не зря он выбрал себе игровой номер 1. К Де Коло мы еще вернемся, а пока команды играют стартовую десятиминутку. Проблемы у ЦСКА в защите под щитом, Фишер, а вслед за ним Соколов отмечаются данками. На 8-й минуте УНИКС вел – 18:9, а закончил период при счете – 21:17. Уже в первой четверти Пашутин выпустил на площадку новичка команды Фрейманиса. Роландс играл «с листа», поэтому отметился пока, разве что, игрой в защите.

Армейцы наглядно показали, сколь значима скорость в современном баскетболе, в частности, быстрота передач мяча в «позиции». Но и казанцы, когда все делали быстро, получали очковые дивиденды. На 3-й минуте второй четверти после прохода Джерреллса – 27:19. Де Коло попал из-за дуги, но тут же трехочковым ответил Каймакоглу, 30:22. Костас провел один из своих лучших в сезоне матчей (22 очка, трехочковые – 4/6, 8 подборов). Сверхактивен был Лэнгфорд, сразу и не определишь, корить его или хвалить. Часто в ущерб командным действиям брал игру на себя, но ведь и результат давал, а как в защите старался! Крен в сторону индивидуальной игры Лэнгфорда и Джерреллса разительно смотрелся на фоне командных действий гостей, вот уж где работала, в хорошем смысле слова, машина. Теодосич, как плеймейкер, был прекрасен. Добавим, как результативный плеймейкер. Усилиями Тео москвичи на 8-й минуте вышли вперед, 30:31, но ненадолго. УНИКС продолжал гнуть свою линию, на большой перерыв ушел лидером, 37:33. Лидером и по счету, и по основным статистическим показателям, включая подбор мяча.

За счет быстрых передач, наигранных парных взаимодействий и просто феноменальной игры Де Коло в середине третьей четверти ЦСКА был впереди на 3 очка, 44:47. Воронцевич и Теодосич увеличили разрыв еще больше, 44:52. УНИКС ответил мощным рывком – 9:0 и вернул лидерство,  53:52. Четвертая четверть, УНИКС и не думает ломаться, Джерреллс и Каймакоглу бомбят из-за дуги, 61:58. В середине периода после дальнего попадания Лэнгфорда, 66:65. Фишер засаживает мяч сверху, реализует штрафной и… получает пятый фол. УНИКС проигрывал два очка, 71:73, и имел владение, когда Теодосич рискнул на тактический фол на Лэнгфорде. Риск себя оправдал, Лэнгфорд забросил только один мяч, 72:73. Теперь казанцы были вынуждены прибегнуть к намеренному фолу. Воронцевич точен, 72:75. Снова фол на Лэнгфорде, и опять в корзину летит только один мяч, 73:75. А затем последовал перехват мяча казанцами и неудачное завершение атаки. До овер-тайма был один шаг, вернее, один точный бросок из-под кольца.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА

- Интересная игра со взлетами и падениями у обеих команд. УНИКС начал игру агрессивно, что в защите, что в нападении. Мы вернули лидерство за счет хороших командных действий. Мы были сфокусированы на игре, поэтому победили. УНИКС очень хорошая команда. Такие команды, как УНИКС, показывают, насколько сильна Лига ВТБ. Не хотел бы концентрировать внимание на ком-то отдельно. У нас сильные защитники, которые прекрасно читают игру, но без поддержки форвардов и центровых им было бы весьма непросто. Подборы на щите соперника давали нам возможность для дополнительных атак.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Спасибо болельщикам, в зале была прекрасная атмосфера, нас поддерживали так, будто мы играем в решающем матче плей-офф. Мы сумели навязать сопернику борьбу в течение всего матча, показали силу воли и мужской характер. План на игру был выполнен, претензий к игрокам нет, качество игры мы улучшаем от матча к матчу. Почему проиграли? Будем анализировать игру, шанс победить у нас был.

25 января. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – ЦСКА 73:75 (21:17, 16:16, 16:23, 20:19).

Самые результативные: Каймакоглу (22), Лэнгфорд (19) в УНИКСе; Де Коло (28), Теодосич (14), Хайнс (13) – в ЦСКА.