И снова УНИКС

28.01.2015

И снова УНИКС После первого круга в группе, где играет УНИКС, царило троевластие. У трех команд: УНИКСа, «Страсбура» и «Зенита» было по 2 победы и одному поражению. После четвертого тура лидеров могло стать на одного или двух меньше. Значимость победы для каждой из участвующих команд очевидна. Впереди только два тура, и отставший может не успеть вскочить на подножку последнего вагона поезда, уносящегося в плей-офф. Было совершенно очевидно, что игра между «Зенитом» и УНИКСом будет иметь иной характер, нежели встреча в Казани недельной давности. «Зенит» предпримет все, чтобы реабилитировать себя за казанский разгром. Помочь должны пресловутые родные стены. А как будет выглядеть УНИКС после напряженной воскресной дуэли с ЦСКА? То был третий матч команд в сезоне, так что изучить друг друга они успели хорошо. Перед УНИКСом все так же стояла первостепенная задача по нейтрализации Ходжа, от игры которого во многом зависит игра «Зенита».

УНИКС стартовал Понкрашовым, Лэнгфордом, Уайтом, Каймакоглу и Фишером. Начали казанцы не очень удачно, первые очки в матче набрали российские игроки «Зенита» Кощеев и Комолов, 0:4. Понкрашов ответил трехочковым попаданием, но броски поначалу у казанцев не очень-то шли, уже в дебюте Понкрашов и Уайт получили по фолу. Боровняк был точен с линии штрафных, а вот Фишер из четырех попыток реализовал только половину, 5:6. Активный Лэнгфорд вывел УНИКС вперед, 9:8, но ненадолго. Джерреллс и Соколов поменяли Понкрашова и Фишера. Не разогревшийся Джерреллс сходу бросил из-за дуги и промахнулся. Первые очки в матче набрал Ходж, 9:14 – на 7-й минуте. Лэнгфорд и Джерреллс ситуацию выровняли, 14:14. А концовку периода удачно провел Соколов, подряд набравший 5 очков, 19:18.
Во втором периоде Фрейманис заменил Каймакоглу и в точности как Джерреллс сходу зарядил из-за дуги. Мимо. А вот Быков с дальней дистанции не промахнулся, 22:20. На 4-й минуте хозяева вернули себе лидерство в матче, 24:26, после чего Пашутин затребовал тайм-аут и вернул в игру Лэнгфорда и Каймакоглу. Игра пошла очко в очко, и если хозяева забрасывали мячи двухочковые, то Уайт и Лэнгфорд отметились «трехами»,  32:30. Лэндри сравнял счет, 32:32, кто ж тогда мог предположить, что это последний успех хозяев в равном с УНИКСом противостоянии. В дальнейшем в матче лидировала только казанская команда. Если в первом периоде концовку отменно провел центровой Соколов, то в концовке второй четверти на высоте был его партнер по амплуа Фишер. С третьей попытки он сумел реализовать оба штрафных броска, отметился данком и блок-шотом. А за 11 секунд до окончания десятиминутки после взятого Пашутиным тайм-аута завершил наигранную комбинацию еще одним мощным броском сверху, 43:36. Уступив в двухочковых бросках: 8/18 против 14/25, УНИКС с лихвой компенсировал это отставание бросками трехочковыми: 6/11 против 0/6. Задача по опеке Ходжа успешно выполнялась, в первой половине игры пуэрториканец набрал всего 5 очков, лидером «Зенита» был Боровняк (8 очков). В УНИКСе у Лэнгфорда – 14 очков (трехочковые: 2/3). Фишер набрал 8 очков и сделал 5 подборов. Без промаха бросал из-за дуги Уайт (2/2).

В начале третьего периода Уайт использовал и третью свою попытку, 46:38. У Ходжа начали сдавать нервы, и он получил технический фол. Не пошла в этой встрече игра у отменно проведшего матч против ЦСКА Каймакоглу, за 30 минут нахождения на площадке он так и не смог распечатать корзину соперника. После четвертого промаха из-за дуги Костаса заменил Фрейманис. Очередной «трешкой» Джеррелллс впервые в матче сделал разницу двузначной, 54:43 – на 4-й минуте. К 6-й минуте на счету Лэнгфорда уже 21 очко, 57:45. С третьей попытки «трешку» заработал и Фрейманис, 60:49. Точку в третьей четверти ставят безукоризненно точные броски Быкова с линии штрафных, 63:54. Интересно, в каждом из трех прошедших периодов «Зенит» набирал по 18 очков. Чего не смог сделать в четверти завершающей. Видимо, сказалось напряжение матча. Результат четвертого периода больше похож на результат овер-тайма – 11:14. Промахиваются из-за дуги Быков, Понкрашов, Лэнгфорд, Каймакоглу , у хозяев дела обстоят не лучше. Первую половину периода соперники сгоняли вничью, 2:2. Карасев попробовал изменить ход игры взятой «минутой», но матч шел под полным контролем игроков УНИКСа. За 2 минуты до окончания матча – 73:60. Определяющим стало превосходство казанцев в реализации дальних бросков: 9/22 против 1/11, что в итоге дало 24 очка преимущества.

«Нимбурк» сумел на своей площадке переиграть «Страсбур» – 72:66, таким образом, УНИКС стал единоличным лидером группы и перед двумя заключительными турами на одну победу опережает «Зенит» и «Страсбур». Следующую игру казанцы проведут 4 февраля в Баскет-холле против французского «Страсбура».

28 января. Санкт – Петербург. Кубок Европы. «Зенит» - УНИКС 65:77 (18:19, 18:24, 18:20, 11:14). Самые результативные: Кощеев, Боровняк (по 11), Ходж (10) – в «Зените»; Лэнгфорд (25), Уайт (14), Джерреллс (13) – в УНИКСе