Интрига по-фински

01.02.2015

Интрига по-фински Чем интересен нынешний чемпионат Единой лиги ВТБ - однозначно предсказать победителя невозможно практически в каждой игре. Соперник УНИКСа «Байзонс», перед встречей с казанцами предпоследнее место в турнирной таблице при соотношении побед и поражений: 4 – 13. Однако среди этих четырех побед одна над «Локомотивом – Кубанью». Корректно ли вспоминать игру нынешних соперников в первом круге в Казани, поскольку она проходила в самом начале сезона, тем не менее, отметим, уже тогда «бизоны» показали весьма приличный уровень игры. УНИКС выиграл весьма скромно – 85:80, а «бизонов» после окончания матча вполне можно было из-за высокой результативности в трехочковых бросках переименовывать в «кукушек» (кукушками называли финских стрелков – снайперов, прятавшихся на деревьях во время советско – финляндской войны 1939-1940 г.г. В.Т.). Наши именитые снайперы перебросать с периметра в той игре их так и не смогли. Стоило ли помнить об этом факторе спустя 4 месяца? Безусловно. Можно хвалить УНИКС за волю к победе, когда, казалось бы, в безвыходной ситуации команда сумела свести игру к овер-тайму, а затем победить. Можно упрекать за игру – нервотрепку против аутсайдера Лиги. Мы же останемся верны себе и в очередной раз отметим, результаты отдельных игр забываются очень быстро, итоговый результат сезона остается в анналах спортивной истории. Отметим, но и сделаем небольшую приписку: чудес не бывает, чтобы успешно играть в плей-офф, что еврокубка, что внутреннего чемпионата, по ходу сезона игру надо показывать стабильную. Тогда шансы на мажорной ноте завершить сезон неизменно возрастают.

УНИКС начал игру пятеркой, которую уже можно назвать традиционной – Понкрашов, Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу, Фишер. На 3-й минуте Лэнгфорд дальним броском вывел УНИКС вперед, 5:4. Джонсон сравнял было результат, 9:9, но 4 очка Фишера опять дали фору УНИКСу, 13:9. При равном счете, 13:13, на 7-й минуте Пашутин произвел замены, которые можно отнести к плановым, Быков поменял Уайта, Соколов – Фишера. Решающими в четверти стали два «трюльника» Никкаринена, 17:23. УНИКС уступил 6 очков, но и в казанском матче наша команда после первого периода уступала, уступала еще больше – 8 очков. Статистические показатели хозяев площадки никак не отнесешь к показателям аутсайдера: двухочковые – 6/9, трехочковые – 3/6, штрафные – 2/2. Показатели УНИКСа: двухочковые – 5/11, трехочковые – 1/3, штрафные – 4/4.

Вторую четверть УНИКС провел отменно, особенно в игре в защите, позволив результативным хозяевам набрать в ней только 8 очков. Уже на 2-й минуте Джерреллс счет сравнял, 23:23. Для поддержания темпа игры «бизоны» проводили частую ротацию. Однако частая ротация палка о двух концах. Набирает форму Фишер, во второй четверти на его счету 8 очков. Равенство в счете в середине периода нарушили Быков и Каймакоглу, 31:27. В конце четверти Фишер и Каймакоглу наказали «бизонов» с линии штрафных, 37:31. Разрыв мог быть еще большим, не промахнись Быков и Понкрашов. Проблемными для нашей команды оставались трехочковые попадания, мяч, заброшенный Лэнгфордом на 3-й минуте игры, так и остался единственным в первой половине матча. Но по двум другим бросковым показателям гости хозяев опережали. «Байзонс»: двухочковые – 10/18, трехочковые – 3/7, штрафные – 2/4. УНИКС: двухочковые – 14/25, трехочковые – 1/7, штрафные – 6/7. На счету Фишера 12 очков, у Каймакоглу – 8.

Ожидаемого поступательного движения вперед после большого перерыва не последовало. Уже на 2-й минуте третьей четверти Хиллиард и Нуутинен бросками из-за дуги счет сравняли, 39:39. Вышедший на «поляну» Антипов набрал 4 очка, но вскоре опять равенство – 43:43. Пашутин попросил тайм-аут, после которого Уайт дважды попал из-за дуги, 49:43. Уайт в конце периода принес своей команде еще 3 очка (2+1), но для удержания победного счета усилий одного Джеймса оказалось недостаточно. На последний перерыв лидерами ушли «Байзонс», 52:54. Превосходство в дальних попаданиях у хозяев было двукратным: 6/14 против 3/12 у УНИКСа. В начале четвертого периода Нуутинен забросил еще «треху», 54:61, вынуждая Пашутина взять тайм-аут. Нуутинен забросил еще мяч, и разрыв, учитывая оставшееся игровое время, стал весьма серьезным, 54:63. Лэнгфорд бросился спасать УНИКС, набрал 7 очков и сделал разницу в счете вполне приемлемой, 61:65. «Картину» испортил очередной «трешкой» Нуутинен, 61:68. Наши парни прилагали все усилия, чтобы выправить игру. Фолят на Фишере, он точно пробивает штрафные, Промахивается из-за дуги Быков, Фишер подбирает отскок, пасует Лэнгфорду, есть еще два очка, 65:68. Фишер с линии штрафных сводит разрыв к минимуму, 67:68. Джерреллс и Лэнгфорд могли решить судьбу матча в пользу УНИКСа. Увы, оба дальних броска цели не достигли. Что остается? Прибегнуть к тактике намеренного фола, но у казанцев всего три командных фола, а игрового времени всего 7 секунд. Успели дважды сфолить и поставить Хиллиарда на линию штрафных. Точным был лишь первый бросок, оставшихся 5 секунд хватило, чтобы Быков перевел игру в овер-тайм. Мог ли УНИКС проиграть в дополнительной пятиминутке после такой концовки? Конечно, нет. Решающий бросок, хотя он и не был последним результативным броском УНИКСа в матче, опять выполнил Сергей Быков, на это раз бросок был трехочковым, 78:74.