Не ждали

04.02.2015

Не ждали Хотим того или нет, но часто мы мыслим шаблонно. Проиграл в группе «Страсбур» оба выездных матча «Зениту» и «Нимбурку», командам, которые обыграл УНИКС, значит, и в Казани проиграет. Забываем, что в составе «Страсбура» игроки сборной Франции, сборной, одной из сильнейших на планете, чемпионы Европы, призеры европейских и мировых первенств. Что, вот они возьмут и за здорово живешь отдадут первое место в группе, что бы в плей-офф сразиться с «Химками». Ну, вот мечта у них такая с «Химками» сыграть. «Страсбур» играет очень расчетливо, силы зря не тратит. Целей своих добивается пока малой кровью. Это не «Локомотив – Кубань», ни рекорды, ни беспроигрышные серии ему пока не нужны. Все просчитано, как и с кем сыграть, чтобы без лишнего напряжения победить в группе. Да, в первой встрече во Франции УНИКС играл после двухнедельного перерыва, не было Фишера, а Каймакоглу по ходу матча получил серьезную травму. Все эти факторы на поражении УНИКСа сказались, кстати, поражении не очень-то крупном. Но, ссылаться только на них – вредить самим себе. «Страсбур» перебросал казанцев из-за дуги, сделал 11 перехватов, против 3 у Казани, вдвое больше атакующих передач. УНИКС совершил 17 потерь за игру против 11 у хозяев. Очень серьезные показатели, чтобы оставлять их без внимания.

Казанцы начали матч хорошо, почти образцово-показательно. Чувствовалось, предварительная работа была проведена большая и качественная. Нападение французской команды наши парни считывали правильно. Несколько не заладилось у Понкрашова, и на 4-й минуте Пашутин поменял его на Джерреллса. Гости пытались выправить игру переходом на зонную защиту, но тут же получили две «трешки» от Лэнгфорда и Джерреллса, а вслед и Фишер реализовал бонусный штрафной, 15:6 – на 6-й минуте. Французы взяли «минуту», выпустили мощного центрового Траоре и несколько разрыв сократили, 17:11 – после первых 10 минут игры. И тут что-то в механизме казанской игры сломалось. Излишне говорить, сколь много зависит от действий плеймейкера, созидателя командной игры, «играющего тренера». Не получилось у Понкрашова, начал ошибаться Джерреллс. На двоих оба наших основных разыгрывающих за матч совершили 8 ошибок, вся команда – 21потерю. Игровой отрезок с 7-й минуты первой четверти по 3-ю минуту второй УНИКС проиграл – 2:17. Комментарии, как говорится, излишни. Пашутин сделал ротацию, вернул на площадку Понкрашова, и Антон выдал отличный пас Соколову так, что Дмитрий в одной атаке набрал 3 очка (2+1). В середине четверти соперников разделял только один бросок, 23:25. И тут Понкрашов получил травму, покинул площадку и в игре больше не участвовал. Насколько травма серьезна, выяснится после медицинского обследования. А вскоре травму получил и Сергей Быков. Действия казанцев в позиционном нападении были легко предсказуемы, а передачи до безобразия бесхитростны. Гости сделали за матч 17 перехватов, а завершались эти перехваты за редким исключением взятием казанской корзины. Вот и подсчитайте, сколько очков УНИКС подарил сопернику. Чем французы наказывали УНИКС на родной площадке, то же использовали на чужой. По итогам первой половины игры у «Страсбура» 50-процентный показатель реализации дальних бросков, 10 перехватов, и более чем вдвое лучший показатель по результативным передачам, показатель качества командной игры. На большой перерыв УНИКС ушел, уступая 10 очков, 29:39.

После перерыва УНИКС продолжал дарить сопернику мячи, не спасли и два «трюльника» от Лэнгфорда, 35:41. Командное позиционное нападение УНИКС выстроить так и не сумел. Гости ставили хозяев в тупик сменой защитных построений: от защиты личной переходили к зонной, от зонной к смешанной или прессингу. И все же третий период УНИКС выстоял, даже выиграл его с разницей в одно очко. 45:54 – перед заключительной четвертью. А в ней во всей красе показал себя ветеран «Страсбура» Кэмпбелл (трехочковые за игру 6/10). В середине периода разница в счете достигла 22 очков, 47:69. Победа в матче, даже с минимальной разницей, досрочно выводила УНИКС на первое место в группе. Теперь же у нашей команды вообще нет гарантий на выход в плей-офф. Все будет зависеть от результата игры последнего тура в Нимбурке. Битва предстоит серьезнейшая. Чешская команда, которую поспешили списать со счетов, получила реальный шанс продолжить борьбу в еврокубке.

Винсен Колле, главный тренер «Страсбура»

- Великая победа. Мы знаем силу УНИКСа и поэтому готовились к серьезной борьбе. Первый период оправдал наши опасения, хозяева превосходили нас и в защите, и в нападении. Во второй четверти мы заиграли по-другому. Прежде всего, наладили игру в защите. Стало лучше нападение, и мы повели в счете. Наша хорошая защита не позволила хозяевам изменить ход борьбы, да и трехочковые удавались на славу (12/22).

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Мы не показали и 50 процентов наших защитных возможностей. То, что случилось во второй четверти настоящая катастрофа. Мы совершили массу неоправданных потерь, не сумели наладить командное позиционное нападение. Во второй половине игры не было агрессии в защите, настроя биться на площадке. Это наша худшая игра. Подвергнем ее тщательному анализу. Конечно, травмы Понкрашова и Быкова на ходе матча сказались, но я бы не стал делать их оправданием поражения.