УНИКС в плей-офф

10.02.2015

УНИКС в плей-офф С «Нимбурком» УНИКС играет удачно, только в предыдущем и нынешнем сезоне соперники встречались 6 раз, и во всех шести поединках победа была на стороне УНИКСа. Но, седьмой матч стоял особняком, победа с разницей более 8 очков (в Казани УНИКС победил – 75:67) выводила в 1/8 финала чешскую команду. Победа УНИКСа, в случае поражения «Страсбура» от «Зенита», ставила казанцев на первое место. Так что бороться УНИКСу нужно было непременно за победу, а там уж как получится. Обилие личных встреч позволяло соперникам хорошо изучить друг друга. «Нимбурк» команда быстрая, подвижная в позиционном нападении, хорошо атакующая с периметра. Сильные и слабые стороны соперника хорошо известны, осталось воплотить план на игру в жизнь.

Быков занял место Понкрашова в стартовой пятерке. Вместе с ним на площадку вышли – Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу и Фишер. УНИКС стартанул 6:2 – на 3-й минуте, но уже через минуту Бернс счет сравнял, 6:6. В стартовые минуты матча игроки часто немного нервничают, Быков и Лэнгфорд промахиваются из-за дуги, а игрок «Нимбурка» Штуц в течение минуты получает два фола. После промахов из-за дуги Лэнгфорд и Быков с позиций двухочковых бросков не промахиваются. После чего Лэнгфорд и трехочковый мяч забросил, 13:6. Фишер реализовал бонусный штрафной, 16:8. Хорошее уверенное начало, а для соперника дополнительная головная боль, поскольку изначально чешская команда выходила на матч в роли догоняющей. А тут фора Казани стала еще большей. Неудивительно, что в отличие от своего визави Пашутин замен пока не делал. Уайт забрасывает «трюльник», 19:8. Что делать «Нимбурку»? Правильно, брать тайм-аут. Помогло. Вашингтон и Симмонс дважды зарядили из-за дуги, 19:14. Теперь очередь брать «минуту» настала и для Пашутина. 21:16 – после первых 10 минут матча. Хозяева показали 50-и процентную результативность в трехочковых бросках, но совершили в 3,5 раза ошибок больше чем УНИКС. Эх, лиха беда начало!

Усилиями Фишера, набравшего в дебюте второго периода 4 очка, 25:20 – на 2-й минуте. Не наладил прицел пока Лэнгфорд (3-х – 1/4, 2-х – 2/5). На площадку выходит Фрейманис, Подумалось, «Нимбурк» такая команда, в игре против которой у новичка УНИКСа многое должно получиться. А тем временем в середине периода разрыв-то всего 3 очка, 27:24. Пашутин возвращает в игру Уайта и Каймакоглу, чуть позднее – Фишера. Кемзура выпускает Вашингтона и Бернса. На площадке сильнейшие. Фишер бросает без промаха, 31:24 (двухочковые – 6/6). Пять очков «Нимбурку» приносят Бернс и Симмонс, 31:29. «Нимбурк» настроен на игру очень решительно. Бенда сравнивает счет, такое было только в начале матча, 31:31. Ну, дайте мяч Фишеру, который сегодня не промахивается. Есть седьмое попадание подряд, 35:31. Перед большим перерывом – 38:31. УНИКС точнее в двухочковых бросках (14/21 против 9/18). Обе команды забросили по 3 дальних мяча, только вот попыток УНИКС затратил вдвое больше (3/14 против 3/7). Зато ошибок в 2,5 раза сделал меньше и перехватов в 2 раза больше. Фишер в первой половине набрал 15 очков (двухочковые -7/7, штрафные – 1/1).

Настоящую скорострельность показали соперники в начале третьего периода, за одну минуту суммарно набрав 8 очков. УНИКС создает было отрыв, 44:35, но уже через минуту после трехочкового попадания Симмонса – 44:40. Расслабляться казанцам «Нимбурк» явно не дает. «Трюльником» отвечает и Каймакоглу, 49:40.  На 7-й минуте после броска Уайта – 55:42. Судя по тому, как складывалась игра, шансы «Нимбурка» на попадание в плей-офф с каждой последующей минутой приближались к нулю. 58:49 – после трех четвертей. В завершающей десятиминутке казанцам  нужно было лишь сильно не оступиться. Попытки хозяев изменить ход борьбы гасили «трюльниками» Губанов (61:52), Фрейманис (71:58). Создавалось впечатление, что матч попросту доигрывается. Но, надо отдать должное хозяевам арены. Бились они до последней секунды матча. На 7-й минуте Вашингтон делает счет – 74:70. И вот тут свой первый «трюльник» забросил Джерреллс, 79:70. После броска Хрубана – 82:79. Точку в матче с линии штрафных ставит Джерреллс – 84:79.