«Канту»: от Кубка Муссолини к Суперкубку Италии

Основная

28.02.2015

«Канту»: от Кубка Муссолини к Суперкубку Италии «Страсбур» еще раз подверг наше мышление испытанию на стереотипы. Признайтесь, кто верил в выездную победу «Зенита» над французами? Поздравления нашим соотечественникам по группе - питерской команде с выходом в плей-офф. Поздравления «Химкам» и «Локомотиву – Кубани», которые продолжают борьбу в Кубке Европы. По итогам Last-32 Россия потеряла только одну команду – «Красный Октябрь». Правда, в 1/4 финала будет, как минимум, еще на одну меньше, «Химки» и «Зенит» в 1/8 играют между собой.
Предлагаем читателям состав пар 1/8 финала
  • «Фокстаун Канту» (Канту, Италия) – УНИКС (Казань, Россия)
  • «Цедевита» (Загреб, Хорватия) – «Гербалайф Гран Канария» (Лас-Пальмас, Испания)
  • «Банвит» (Бандырма, Турция) – «Виртус» (Рим, Италия)
  • «Зенит» (Санкт – Петербург, Россия) – «Химки» (Млск.обл. Россия)
  • «Валенсия Баскет» (Валенсия, Испания) – «Бавария» (Мюнхен, Германия)
  • «Пари Леваллуа» (Париж, Франция) – «Туров» (Згоржелец, Польша)
  • «Летувос ритас» (Вильнюс, Литва) – «Пинар Каршияка» (Измир, Турция)
  • «Брозе Баскетс» (Бамберг, Германия) – «Локомотив – Кубань» (Краснодар, Россия)

Итак, четверть всех участников (4) – команды российские, по два представителя в 1/8 финала у Испании, Италии, Турции и Германии, по одному – у Хорватии, Франции, Польши и Литвы. Не подпирают ли российские команды Евролигу? Исходя из того, как выступают наши клубы в Евролиге и Кубке Европы, скольких же представителей объективно может делегировать Россия в сильнейший баскетбольный клубный турнир? Впрочем, вопрос риторический. Больше вакансий, чем отдано, вряд ли дадут.

Ну, а теперь несколько слов о нашем сопернике в первой стадии плей-офф итальянском «Канту». Мы попросили главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина дать оценку выступления нашей команды в Last-32 и рассказать об итальянской команде.
- Борьба в группе была очень упорной, перед заключительным туром ни одна из команд не потеряла шансы выйти в плей-офф. Не все получалось, но мы в каждой игре боролись только за победу. Как итог – первое место в группе, с чем я поздравляю болельщиков, работников клуба и его руководство. Задачи в Кубке Европы мы решаем поэтапно. Ближайшая цель - обыграть «Канту». Однако, впереди у нас игра в Лиге ВТБ против ВЭФ, все мысли о ней, поэтому детально с игрой «Канту» я пока не знакомился, тем более, соперник определился только вчера. Но представление об итальянской команде, конечно же, имею. Чтобы болельщикам было понятнее, сравню «Канту» с хорошо знакомым казанцам «Динамо» (Сассари). Игроки «Канту» хорошо бросают трехочковые мячи, команда агрессивная, бегучая. «Канту» набирает за матч много очков, этот фактор также не оставим без внимания. Первая игра выездная, очень важно контролировать ее ход и счет игры. Борьба будет очень серьезной.

Команда «Фокстаун Канту» представляет одноименный город, расположенный в 40 км. к северу от Милана. Прославила небольшой городок (35 тыс. населения) баскетбольная команда. В 70-е и в первой половине 80-х годов прошлого века «Канту» входил в число сильнейших баскетбольных клубов Европы. Баскетбольная команда в Канту была создана в 1936 году, и первый трофей, который она завоевала, был Кубок…Муссолини (1942 г.). Однако вернемся к временам славы итальянской команды. В 1968 г. она впервые становится чемпионом Италии, в 1973 г. побеждает в Кубке Корача (по рейтингу соответствует современному Кубку вызова). Через год повторяет успех, через два вновь завоевывает титул итальянского чемпиона. Всего в Кубке Корача «Канту» побеждал 4 раза, столько же раз – в Кубке Сапорты (соответствует Кубку Европы). Чемпионом Италии команда была три раза. В 1975 и 1982 г.г. «Канту» становился обладателем Межконтинентального кубка, другими словами, лучшей клубной командой мира (команды НБА в этом соревновании участия не принимали). Из советских клубов таким достижением может похвастаться только «Жальгирис» (1986 г.). Два сезона подряд в 1982 и 1983 г.г. «Канту» побеждал в Евролиге. Последний (пока) трофей команды – Суперкубок Италии, который команда завоевала в 2012 г.

Смотрим на командный ростер, как и всюду полный интернационал. Формально американцев трое, но Холлис, имеющий венгерское гражданство, также из-за океана. Есть доминиканец, грузин, хорват. Если не считать центрового Уильямса (1984 г.р.), остальные парни имеют года рождения между 1988-м и 1996-м. Номинальных центровых двое: Шермадини (216) и Уильямс (206). Но под кольцом может сыграть и хорват Бува (208). Остальные игроки значительно ниже, рост между 183-мя и 203-мя см. Все это лишь предварительная информация, играть с «Канту» УНИКСу только в первых числах марта. Перед встречей с «Канту» у УНИКСа еще не одна игра (если быть точными, еще 5 игр). Последуем мудрому принципу Евгения Юрьевича, решать проблемы по мере их поступления. Время «Канту» еще придет, о «Канту» мы еще поговорим.

Владимир ТАМБОВ