Не важно, как начали, главное, как закончили

15.02.2015

Не важно, как начали, главное, как закончили Столь плотного графика у российских команд высшего дивизиона ранее никогда не было. Только в регулярном чемпионате Лиги  играть по 30 матчей за сезон, а ведь есть еще Евролига и еврокубки. Играть приходится по два матча в неделю. Вернулся УНИКС из Чехии домой на пару дней, и снова в полет, на этот раз в Латвию. Соперник – рижский ВЭФ, команда, стремящаяся закрепиться в зоне плей-офф. Перед игрой с УНИКСом 8 место в турнирной таблице, соотношение побед и поражений: 8 – 10. УНИКС также не в том положении, чтобы победами разбрасываться, 6 место при соотношении побед и поражений - 10 к 7. С тем, что УНИКС надолго потерял Саникидзе и Понкрашова, болельщики свыклись. Но вот в Ригу из-за травм не полетели Каймакоглу и Соколов. Оба игроки передней линии, с которой и так у УНИКСа не все гладко. По большому счету играть «внизу» могли Фишер да Губанов. А ведь нужно еще и за отскоки бороться на обоих щитах, защиту цементировать на ближних подступах к корзине. Наивно было бы думать, что ВЭФ таким шансом не преминет воспользоваться. Также наивно было полагать, что при наличии снайперов хозяева будут играть исключительно через ослабленный униксовский «низ». Теперь о том, кто из хозяев мог «составить партию» Фишеру и Губанову в игре под щитом. Фолл (217 см.), Пасечникс (210), Мейерис (207), можно добавить Артурса Берзиньша (204).

Стартовый состав рижан заставил Пашутина выпустить на площадку одновременно и Фишера, и Губанова. Губанов занял позицию тяжелого форварда, на которой играл Каймакоглу. Вместе с ними стартовали в матче Быков, Лэнгфорд, Уайт. Несколько слов о Сергее Быкове. После того, как Понкрашов получил травму, его место занял Быков. И вот уже, который матч Сергей очень ответственно подходит к игре, играет старательно, полезно и результативно. И такое стремление сыграть на команду, за команду не может не вызывать одобрение.

Первая четверть для УНИКСа как ушат ледяной воды из Даугавы. Можно сослаться на то, что у хозяев «поперло», однако пропускать за 10 минут 32 очка недопустимо ни при каких раскладах. «Малыш» Робинсон (185 см.) уже на 13 секунде игры засадил «трюльник». Через минуту – 2:5. Стараниями Фишера и Быкова УНИКС ситуацию выправил, 8:8. Более того, рижане имели на тот момент 4 командных фола, чем не грех было воспользоваться. Но еще одну «трешку» послал в нашу корзину Яковичс, 9:13. На 7-й минуте Быков выводит казанцев вперед, 16:15, через минуту он же сравнивает счет, 18:18. Лэнгфорд и Фрейманис стреляют в «молоко», происходит плановая замена Быкова на Джерреллса. Казанцы пропускают 6 безответных очков, 18:24, после чего совершенно логично Пашутин прибегнул к тайм-ауту. Легче не стало, Тимма и Лоури попали из-за дуги, 18:30. Итог первой четверти обескураживает, 18:32. Бросковые показатели ВЭФ: двухочковые – 6/8, трехочковые – 6/11, штрафные – 2/3. Общее число подборов – 12. Показатели УНИКСа: двухочковые – 5/11, трехочковые – 1/5, штрафные – 5/7. Общее число подборов – 7.

В начале второго периода УНИКС пропускает еще мяч, 18:34. Точным броском из-за дуги отвечает Быков, не промахивается Фишер, 23:34. Хозяева отвечают двумя дальними попаданиями Робинсона, 23:40 («минус 17»). В середине четверти после броска Панина – 29:42. И снова «бомба» от Яковичса – 29:45 – на 7-й минуте. УНИКС бросился отыгрываться и весьма в этом преуспел. За оставшееся до большого перерыва время сократил разрыв более чем вдвое, 38:45. Что изменилось по сравнению с первой четвертью? Наладили защиту, против 32 пропущенных очков стартовой десятиминутки 13 пропущенных очков во второй четверти - результат вполне приемлемый. Перестали проигрывать борьбу за отскок. Козырем рижан оставались трехочковые попадания: 9/20 против 2/8 у УНИКСа. Двадцать одно очко преимущества по трехочковым броскам, суммарно – всего 7.

На 1-й минуте третьей четверти Лэнгфорд сократил разрыв еще больше, 41:45. Но тут же Берзиньш и Робинсон выдали безответную семиочковую серию, 41:52. В середине периода после данка Фишера – 50:54. Мейерис увеличивает разрыв вдвое, 52:60. Заканчивалась третья четверть, а ВЭф и не думал ломаться. Знаковыми стали два дальних попадания Джерреллса и Быкова с интервалом в одну минуту, 58:60. От поражения в третьей четверти хозяев спас только трехочковый бросок Мейериса, 65:65. Для определения победителя оставались 10 минут. УНИКС сумел выровнять игру, получил моральное преимущество, но ВЭФ еще ничего не проиграл и шансов на успех имел не меньше. Ставки, как говорится, были высоки. Рисковать никто не хотел. Уже к 3-й минуте у казанцев 4 фола. И только на 4-й минуте первый в четверти мяч залетел в корзину, залетел от руки Антипова. К 6-й минуте УНИКС забросил еще два мяча, 71:65. Яковичс ответил «трюльником», 71:68. В этой сложной ситуации дважды промахнулся Джерреллс, да еще и мяч потерял. Выручил Антипов (4 очка +результативная передача после подбора Фрейманису), 77:68. К 9-й минуте на счету хозяев было всего три очка, набранных в заключительной четверти, 78:68. И хотя за оставшееся время рижане статистику несколько поправили, от поражения уйти не сумели. Активная игра УНИКСа в трех четвертях была вознаграждена победой. Казанцы за матч сделали 13 перехватов против 6 у хозяев, 10 потерь против 19 у рижан. В борьбе за отскок показатели соперников примерно равны (36 подборов у ВЭФ против 33 у УНИКСа). Единственный бросковый показатель, в котором УНИКС так и не сумел догнать хозяев, трехочковые попадания (6/17 против12/31). Но это отставание гости с лихвой компенсировали лучшими показателями в двухочковых и штрафных бросках: 22/42 против 16/30 и 20/28 против 7/10.