Выстояли

22.02.2015

Выстояли После игры с «Локомотивом – Кубанью» проблемы УНИКСа с составом никуда не делись. В Нижний Новгород не полетел ни Каймакоглу, ни Соколов. Это была четвертая игра соперников в сезоне, три предыдущие УНИКС проиграл, причем две из них на своей площадке. А тут матч выездной, да еще играть в ослабленном составе. Казалось, шансов на победу у хозяев значительно больше, но баскетбол есть баскетбол. Как и другие спортивные игры, он часто непредсказуем. И порой стойкость и бойцовские качества имеют решающее значение. После поражения от «Локомотива» главный тренер казанцев Евгений Пашутин основной причиной неудачи назвал как раз нехватку таких бойцовских качеств, когда вместо жесткого противостояния сопернику до последней секунды игры баскетболисты скатились на разборки с судьями. Прекрасно, что правильные выводы от того поражения были сделаны, и, как итог, победа над одним из фаворитов нынешнего сезона в чемпионате Единой лиги ВТБ. Для «Нижнего» результат имел не меньшее, если не большее значение. Стал бы Багатскис держать на площадке Рочести 36 с лишним минут, если бы не хотел победить во что бы то ни стало.

За три предыдущие игры соперники хорошо изучили друг друга. Перед казанцами стояли три проблемы, имя им – Рочести, Параховский, Томпкинс. Как сдержать снайпера Рочести, способного и 30 очков за матч набрать? Кому опекать мощного «центра» Параховского, продавливающего оборону соперника под щитом с настойчивостью тяжелого танка? А мобильный и прыгучий Томпкинс, от него жди неприятности в любой точке игрового пространства. Стартовый состав УНИКСа не был оригинальным – Быков, Лэнгфорд, Уайт, Антипов, Фишер. С первых минут казанцы дали понять, что приехали за победой, 8:4 – на 2-й минуте после броска Быкова. Чем ответить «Нижнему»? Конечно же, мощью Параховского. К середине четверти центровой хозяев вывел свою команду вперед, 10:12, успев набрать 8 из 12 общекомандных очков. Мощь мощью, а мастерство мастерством, Фишер ответил данком. Губанов заменил Антипова и быстро набрал 5 очков, 17:16. Точен из-за дуги Быков, 22:16. Лэнгфорд в одной атаке набирает три очка, Джерреллс забрасывает «трюльник», 30:18. Так быстро, за какие-то две – три минуты, УНИКС нанес сопернику нокаутирующий удар.

После такой концовки оставалось ждать удара ответного и постараться его сдержать. Точен Лиходей, 34:20 («плюс 14»). Спасать Нижний бросаются Рочести и Куксикс, но спешат, их броски из-за дуги не достигают цели. Параховскому кольцо ближе, 34:22. Получается дальний бросок у Бабурина, 34:25. Попадает из-за дуги Рочести, но и Панину нижегородские кольца хорошо знакомы, 42:32. «Нижний» устроил настоящий штурм корзины УНИКСа. И Томпкинс, и Антонов забрасывают мячи « с мясом», получая право на бонусные штрафные, которые успешно выполняют. С интервалом в 30 секунд два мяча забрасывает Рочести, он же реализует штрафной бросок. От 14- очкового преимущества УНИКСа к большому перерыву осталось всего «плюс 3», 46:43. Багатскис решил, что дожать УНИКС самое время, выпускает одновременно Параховского, Томпкинса и Рочести. Число набранных очков у Рочести перевалило за полтора десятка, но УНИКС держался, 55:48 – на 4-й минуте. Упорный Параховский сократил разрыв еще больше, 57:52, но тут казанцы умело воспользовались перебором командных фолов у соперника. Лэнгфорд и Быков с линии штрафных не промахнулись, 61:52. Раз уж речь зашла о штрафных бросках, отметим, УНИКС показал в этом матче феноменальный результат, реализовав все 22 штрафных броска! Этот показатель и стал решающим в победе казанской команды, в бросках с игры в итоге УНИКС уступил 10 очков, а штрафных забросил на 14(!) больше. Перед завершающей десятиминуткой УНИКС вел 9 очков, 68:59.

После последнего малого перерыва «Нижний» предпринял второй штурм униксовской корзины. За пару минут Томпкинс и Куксикс набрали 8 очков, 70:67. Затем Томпкинс забросил еще один мяч, 72:69. Американский легионер нижегородцев вышел из засады, суммарно за первые три периода он набрал 5 очков, а тут – 7 за три минуты. Куксикс – удачное приобретение «Нижнего»  дальним попаданием счет сравнял, 72:72, позволив спокойно вздохнуть болельщикам нижегородской команды. И опять «добивать» УНИКС бросаются лидеры хозяев, но снова торопятся, броски из-за дуги Рочести и Куксикса цели не достигают. Отметим Лэнгфорда, в этой ситуации очковой неопределенности он приносит своей команде 6 очков, 78:74 – на 7-й минуте. Палочка – выручалочка хозяев Параховский сводит разрыв к одному броску, 78:76. Напряжение возрастает, промахивается из-за дуги Быков, но промахивается и Хвостов. Хозяева прессингуют и отбирают мяч, однако дивидендов этот отбор им не приносит. За 40 секунд до сирены очень нужный мяч забрасывает Джерреллс, 80:76. Попытка отыграться на трехочковых  у хозяев безуспешна (два промаха). Остается прибегнуть к тактике намеренного фола. Только вот не учли нижегородцы, что все 18 штрафных бросков в игре УНИКС успешно реализовал, а, может быть, и учли, но другого варианта отыграться у них не было. Лэнгфорд еще дважды вставал на линию штрафных и все четыре мяча положил точно в цель. За 4 секунды до окончания периода при счете - 84:79, опасаясь трехочкового попадания, тактически сфолил и Панин. Рочести первый мяч забросил, а затем умышленно промахнулся в расчете на подбор мяча Параховским. Так и произошло. За оставшиеся секунды центровой «Нижнего» успел бросить, аж, дважды, но оба раза неудачно.

УНИКС проиграл свой щит, но в суммарном подборе не уступил, ошибались казанцы чуть ли не вдвое чаще (13 потерь против 7). Сделали меньше атакующих передач (16 против 25). Как мы уже упоминали, уступили в бросках с игры. Но все эти недочеты были компенсированы полной самоотдачей, огромным желанием победить. Что толку, если ты имеешь хорошие статистические показатели, а матч проиграл. Вызовет ли такая статистика восхищение болельщиков? Богиня спорта не Красота, а Победа. Опровержения не последует?

22 февраля. Нижний Новгород. Единая лига ВТБ.
«Нижний Новгород» - УНИКС 80:84 (18:30, 25:16, 16:22, 21:16)
.
Самые результативные: Параховский, Рочести (по 16), Томпкинс (12), Куксикс (11) – «Нижнем Новгороде»; Лэнгфорд (24), Фишер (18), Быков (13) – в УНИКСе.