Битва драконов: Цмоки летит к Зиланту

25.02.2015

Битва драконов: Цмоки летит к Зиланту Перед матчем с минчанами болельщики, да и журналисты, спрашивали: «А кто такой Цмоки?». Цмоки, удостоенный быть в названии минской баскетбольной команды, мифический дракон белорусского эпоса. Известен со средних веков. Дракон добрый, его главная роль – повелевание водами. Для иногородних читателей сообщу, что символом Казани также является дракон по имени Зилант. Пришел он из татарских легенд и сказок, известен со времен Казанского ханства. Так же, как Цмоки, обожает воду, обитал у реки Казанки под Кремлем. И злым его не назовешь, правда, порой уносил в свою пещеру красивых девушек, но отнюдь не для того, чтобы их съесть, а совсем с иной целью. Что поделать, все мифологические существа любвеобильны, вспомним хотя бы Зевса. Указом Екатерины Второй с 1781 года Зилант красуется на гербе Казани. Сейчас же по легенде Зилант живет в озере Кабан, охраняет ханские сокровища на его дне, аккурат под стенами Баскет-холла. Так что, судя по биографиям Цмоки и Зилант почти что братья. Рассказывать о драконах и змеях занятие увлекательное, но не является основной целью нашего повествования. Поэтому перейдем к игре. Белорусский баскетбол связан в восприятии казанских болельщиков, прежде всего, с именами высококлассных баскетболистов Владимира Веремеенко и Егора Мещерякова, так много сделавших для баскетбола татарстанского. Владимир еще продолжает игровую карьеру, а Егор стал спортивным директором «Цмоки – Минск», в составе команды его младший брат Никита.

Матчем с минчанами УНИКС завершал, наконец-то, первый круг чемпионата Лиги. Тут и до окончания второго круга рукой подать, а приходится проводить отложенные матчи. Кредо Евгения Пашутина – играть от защиты. Но, как признался наставник казанцев, в первой половине игры нападение УНИКСа выглядело по сравнению с защитой предпочтительнее. Наверное, все же первоначально казанцы не были должным образом настроены на игру. Гости показали себя достаточно сыгранной командой, с грамотным передвижением игроков без мяча в позиционном нападении, Умело использовали минчане наведение с выходами из-за заслонов, смело прорывались к кольцу, довольно живо двигали мяч по периметру. Игра в первой четверти была равной, что зафиксировал и счет – 25:24. Гости продемонстрировали умение бросать трехочковые (4/5), Ульянко и Миркович использовали по обе своих попытки. Однако продолжительность матча не 10, а 40 минут, и одной хорошо сыгранной четверти недостаточно. Вторую десятиминутку УНИКС начал активнее. Особо отметим Антипова, на счету которого к большому перерыву было уже 12 очков с довольно хорошим процентом реализации. Именно он начал период с трехочкового попадания, а к середине четверти набрал в ней 7 очков. К этому времени УНИКС лидировал – 40:27. Затем произошел не совсем понятный сбой, хозяева пропустили 10 безответных очков, 40:37. На большой перерыв команды ушли при счете – 47:40. Снайперы минчан не были остановлены, показатели Ульянко в бросках из-за дуги – 3/3, Мирковича – 4/6. Причем Ульянко все свои «трюльники» забросил с одной точки – с правого угла площадки. Тренерский штаб УНИКСа, безусловно, обратил на этот факт внимание. Во второй половине игры лидер гостей Миркович чувствовал себя не столь вольготно, а Ульянко отметился только одним точным штрафным броском. После дальних попаданий Антипова и Джерреллса – 57:47 – на 4-й минуте. И всего-то надо было активнее и жестче заиграть в защите. Нападение Минска начало испытывать проблемы, ошибок стало больше. На 8-й минуте после броска Губанова – 64:49. После трех четвертей – 68:52. К своим 7 «трюльникам» гости в третьем периоде сумели добавить только один. У Казани в дальнобойщиках Антипов – 3/5 и Джерреллс – 2/3. УНИКС значительно опережал гостей на подборе, но неоправданно много для такой игры сделал ошибок (10). В начале четвертого периода Миркович и Лютыч разрыв сократили, 72:60. Но тут последовали эффектный проход Антипова под щит и точный трехочковый бросок Джерреллса. УНИКС восстановил статус-кво, 79:62, и до окончания матча не давал повода усомниться в своем превосходстве. По дальним попаданиям казанцы даже опередили удачно бросавших минчан: 11/26 против 10/23. Наши игроки имели лучшие показатели по двухочковым броскам и штрафным. Существенно выиграли борьбу за отскок. Единственным темным пятном на светлом фоне казанской статистики выглядят 13 потерь мяча. Евгений Пашутин отметил, все кто выходил на площадку, сделали максимум для победы. Решающим фактором стала внимательная и жесткая игра в защите.

25 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Цмоки – Минск» (Минск, Белоруссия) 84:70  (25:24, 22:16, 21:12, 16:18).

Самые результативные: Лэнгфорд, Антипов (по 22), Губанов (11) – в УНИКСе; Миркович (26), Ульянко, Мараш (по10) – в «Цмоки – Минск».