Упорство «Крыльев» вызывает уважение

28.02.2015

Упорство «Крыльев» вызывает уважение Очередным соперником УНИКСа в чемпионате Единой лиги ВТБ стали самарские «Красные крылья». Именно после поражения в Самаре в первом круге покинул Казань Альгирис Педулакис, на смену которому пришел Евгений Пашутин. Тренирует самарцев Борис Соколовский, тренер казанским болельщикам хорошо знакомый, не один год в нашем клубе проработавший, и внесший немалый вклад в достижения УНИКСа. Плодотворно работает Борис Ильич и в Самаре, осенняя победа над УНИКСом одно из таких подтверждений. Сейчас же «Крылья» столкнулись с проблемой игровой взаимозаменяемости, больных и травмированных целый лазарет. В Казань вообще приехали только российские игроки. Похоже, этот факт поначалу наших баскетболистов несколько расслабил. Самарцы в первой половине игры показали неплохой баскетбол, отличались боевитостью и целеустремленностью. Отмечаем это, как очередное подтверждение того, что хороших баскетболистов в стране не так уж мало, я имею в виду тех, кто хочет играть в баскетбол и стремится к повышению своего мастерства, тех, кто на площадке отдается игре полностью. Речь идет не только об игроках «Красных крыльев», но и наших парнях, баскетболистах других клубов. Им бы игрового времени да веры в их силы побольше. А талантами земля наша никогда обделена не была.

Заряженностью на игру у гостей был отмечен не один Заряжко, который открыл счет в матче. А дальше - 0:5, 3:8. Очередной матч на хорошем уровне провел Антипов, он и вывел хозяев в лидеры трехочковым броском, 10:8. Через пару минут из-за дуги попал Быков, 17:12. В нападении гости были активны в единоборствах, что отразилось в статистических показателях по штрафным броскам (4/5 против 1/1), были удачливее в борьбе за отскок на чужом щите. На последних минутах периода перестроились в «зону», это позволило им сократить отставание в счете, 19:17. Самарцы умело, чисто без фола, не раз выбивали мяч у казанских дриблеров (во второй половине матча и наши парни таким техническим приемом воспользовались). Смена защитных построений по ходу матча, отбор мяча на дальних подступах к корзине – это ведь дополнительные резервы в игре! Ориентация на отбор мяча у соперника исключительно путем взятия отскока -  далеко не идеальный вариант. Команды, нацеленные на перехват, использующие этот технический прием не как случайность или эпизод, а готовые к нему, прежде всего, в плане тактическом добиваются хороших результатов. С выбиванием мяча сложнее, здесь на первый план выходит техника выполнения приема. Очень важно, как будут трактовать выбивание арбитры.

В начале второго периода Пушков счет сравнял, 19:19. И тут роль лидера УНИКСа взял на себя Соколов. Пока самарцы разобрались, как его опекать, Дмитрий сумел набрать 5 очков. Тут и Антипов «трешкой» подсобил, 29:23 – на 4-й минуте. Чередование «Крыльями» личной и зонной защиты позволило гостям вновь сравнять результат, 31:31. Выручил двумя «трюльниками» Джерреллс, 37:31 – итог первой половины игры. Если и стоит за что похвалить Кертиса в этом матче, так это за дальнобойность (трехочковые – 5/7). А вот в позиционном нападении он опять передерживал мяч. Стучит, стучит им в пол секунды до 16 – 18-й владения, а потом начинает что-нибудь сочинять. А времени-то нет. После большого перерыва Антипов дальним попаданием увеличил разрыв еще больше, 40:33. (Отметим активность Павла и в борьбе за отскок, он стал лучшим по подборам в составе обеих команд, 9 раз овладев отскочившим от щита мячом). Наши парни наконец-то поняли, малой кровью «Крылья» не взять. Резко повысили качество защиты, самарцам пару раз 24 секунд для броска не хватило. Пять минут гости не могли поразить кольцо УНИКСа. В защите вернулись было к зонному варианту, но Джерреллс опять два «трюльника» засадил, 53:40. Соколовский понял, « поезд ушел», решил поберечь «основу», выпустил резервистов. Пашутин же в течение всего матча использовал широкую ротацию, давая больше игрового времени тем, кто имел его не так много. Воспитанник УНИКСа-2 Руслан Хабиров отыграл около 14 минут, отметился первыми очками за основную команду. Четвертый период прошел при подавляющем преимуществе УНИКСа, со счетом – 83:56 команды завершили игру.

Послематчевые комментарии
Борис Соколовский, главный тренер «Красных крыльев»

- Понимаю Пашутина, как трудно было ему настроить подопечных на игру. Мы достойно держались всю первую половину, но в этом не только наша заслуга, но и «заслуга» игроков УНИКСа. Держались в игре мы сколько могли, но в итоге класс игроков Казани и другие компоненты сказались на результате. У нас сложный календарь и большие проблемы с составом, сегодня я дал возможность поиграть молодым, чтобы они почувствовали, что такое игра подобного уровня. Отсюда и такой счет. Нет, мы заранее не выбрасывали белый флаг, просто я решил сберечь игроков основного состава.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Мы рассматривали эту игру как подготовку к предстоящему матчу в Италии. Решили поберечь Костаса и Лэнгфорда. Дал поиграть тем, у кого было мало игровой практики. Не сразу все получилось. В третьем периоде мы прибавили в защите, позволив сопернику набрать в нем только 7 очков. Все встало на свои места. План на игру был выполнен. Отмечу Хабирова, рад, что из второй команды вырастают такие ребята.

28 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Красные крылья» (Самара)  83:56 (19:17, 18:16, 18:7, 28:16).

Самые результативные: Джерреллс (19), Антипов (16), Соколов, Фишер (по 11) – в УНИКСе; Пушков (13), Зуев (12), Пылаев (11) – в «Красных крыльях».