КАНТУвать разрешается

05.03.2015

КАНТУвать разрешается Канту совсем небольшой городок, тихий и провинциальный, лишенный даже по нашим российским представлениям ряда благ современной цивилизации. Никак не могу свыкнуться с мыслью, что в европейских городах уровня Канту, население которого уступает населению наших Дербышек (несколько отделенный от города микрорайон Казани, В.Т.) может десятилетиями существовать баскетбольная команда, становившаяся дважды лучшей командой Европы и дважды – лучшей командой мира. Но провинция остается провинцией, зал, вмещающий около 3,5 тысяч зрителей, мягко говоря, не впечатляет. Игра команды соперника и ее отдельных баскетболистов тренерским штабом УНИКСа была досконально разобрана. Дело за претворением тренерских директив в жизнь. Безусловный лидер «Канту» Дариус  Джонсон – Одом, один из наших тренеров сравнил его манеру игры с игрой Гаудлака. Точно бросает из-за дуги, силен в единоборствах, умело задействует пик-н-роллы. Не стоит оставлять без внимания игрока сборной Италии Стефано Джентиле, который может играть как на «первой», так и на «второй» позиции. Хорошо контролирует щит мобильный центровой Уильямс, как и его партнер по амплуа Шермадини, цепко цементирующий защиту (рост 216 см.). Уильямса наши болельщики должны помнить, в сезоне 2011/12 г.г. он выступал за «Астану». Хорватский форвард Бува может и «трешку» забросить, и с прохода сыграть. Агрессивны и атлетичны американцы Джонс и Холлис (у него венгерское гражданство), Фелдейн из Доминиканы.Активность и агрессивность отдельных игроков «Канту» суммарно создают целостную картину активно и агрессивно защищающейся команды, которая может и прессинг применить, и, перехватив мяч, в быстрый прорыв устремиться. УНИКС к схватке готов, вечернюю тренировку накануне игры казанцы и провели в таком активно-агрессивном стиле. Теория теорией, подготовка подготовкой, однако окончательный ответ на вопрос, кто сильнее, должна была дать только игра.

Зал был полон, приехали болельщики и из соседних городов. Шум неимоверный, давление на команду соперника колоссальное. Стартовый состав «Канту» : Джонсон – Одом, Джентиле, Джонс, Бува, Уильямс. Стартовый состав УНИКСа: Быков, Лэнгфорд, Уайт, Антипов, Фишер. Лидеры команд Лэнгфорд и Джонсон – Одом  опекали друг друга. Счет открыл Фишер, вскоре УНИКС повел – 5:1, но тут мощный Бува продавил под кольцом Антипова, да еще бонусный штрафной реализовал, 5:4. Пашутин отреагировал заменой Антипова на более габаритного Каймакоглу, который Буву в защите буквально «съел». Хозяева очень быстро переходили от обороны к нападению за счет скоростного дриблинга, и этот скоростной переход давал определенный очковый эффект, 7:6. С выходом Каймакоглу превосходство УНИКСа стало более явным, казанцам удаются трехочковые (от Уайта и Лэнгфорда), 19:9. Броски с периметра наши парни сочетали с результативными проходами под щит. «Канту» держался на трехочковых Джонсона – Одома и Фелдейна, 21:15. Хозяева использовали широкую ротацию, которая ничуть не портила игровой рисунок. Гармонично игравший УНИКС ушел на первый перерыв с 8-очковой форой, 27:19.

Во второй четверти ситуация несколько изменилась, «Канту» задействовал подвижную концентрированную защиту, оставляя гостям, разве что, атаки с периметра. А дальние броски вещь такая – идут не всегда. К 4-й минуте разрыв сократился до 3 очков, 33:30. УНИКС держался. Итальянская команда еще больше взвинтила темп, продолжая тактику частых замен, порой одновременно заменялись сразу три игрока. Агрессивная защита хозяев почти не оставляла казанцам свободы действий. Наши несколько уступали в позициях «третьего» и «четвертого» номеров. Зал неистово загудел, когда убежавший в отрыв Джентиле свел разрыв к одному очку, 37:36. Третья четверть могла стать переломной, но УНИКС проявил недюжинные бойцовские качества и дальнейшее наступление хозяев приостановил. Итальянцы ненадолго вышли в лидеры, 45:46 – после трехочкового попадания Джонсона – Одома, но убежавший в отрыв Быков вновь вывел УНИКС вперед, 49:47. Быков был одной из ключевых фигур в матче, и дело даже не в 14 набранных им очках. Игра Сергея в позиции плеймейкера обеспечивала УНИКСу необходимую гармонию в позиционном нападении, с его уходом с площадки качество игры снижалось. Каждый баскетболист, выходивший на замену, делал максимум возможного, бились не щадя себя. Заменивший Лэнгфорда Панин прекрасно отыграл в защите. Дважды очки Быкова выравнивали игровую ситуацию, 54:54, а затем, прорезавшиеся, наконец-то, трехочковые (Джерреллс и Панин) дали казанцам не столько очковое, сколько моральное преимущество перед заключительной десятиминуткой, 60:55. Сломить казанцев в третьей четверти хозяевам не удалось.

УНИКС оказался и лучше готов физически, баскетболисты «Канту» в этом плане несколько «подсели». УНИКС добавил в защитных действиях, не позволив сопернику за первые 4 минуты периода набрать ни одного очка, 65:55. Пашутин поменял уставшего Быкова, и игра в нападении УНИКСа разладилась. Теперь уже казанцы в течении почти 5 минут были на голодном очковом пайке. На 9-й минуте при счете – 65:64 Быков вернулся в игру. Концовку УНИКС играл с тремя игроками задней линии – Быковым, Джерреллсом и Лэнгфордом (вместе с ними Каймакоглу и Фишер). Это позволяло делать позиционное нападение более подвижным, лучше контролировать мяч и ход игры. Тут-то и сказал Лэнгфорд свое лидерское слово. Пять очков Кита установили окончательный счет в матче – 70:64.

Евгений Пашутин после окончания поединка, не выделяя персонально никого из игроков, отметил хорошие защитные действия своих подопечных, контроль за ходом игры, их умение держать удар. Против лидеров «Канту» были найдены контрмеры. Однако, подчеркнул Евгений Юрьевич, сыграна лишь половина Большого матча, нужно тщательно готовиться ко второй половине – казанской игре.