Не нарушая традиции

08.03.2015

Не нарушая традиции Насыщенными баскетболом выдались предпраздничные и праздничный день 8 марта. С 6 по 8 число в Васильево проходил тур ДЮБЛ. А вечером 8 марта УНИКС в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ принимал чешский «Нимбурк». УНИКС ДЮБЛ провел в Васильево три игры, уступил «АлтайБаскету» (Барнаул) – 47:63, «Юнибаскету» (Ярославль) – 66:68 и обыграл томский «Универсал ЦСП» - 76:64.
Волею судеб только за прошлый и нынешний сезоны УНИКС и «Нимбурк» встречались между собой 7 раз, эта игра была восьмой. Не углубляясь в еще более давнюю историю, отметим, что во всех семи встречах побеждал УНИКС. Вот и представьте, насколько мотивирован на игру был «Нимбурк», команда далеко не слабая, дошедшая до второго этапа Кубка Европы, надо ж хоть раз Казань обыграть. Игра была достаточно жесткой, в хорошем смысле агрессивной с обеих сторон. Гости хорошо защищались, но еще лучше оборонялся УНИКС. Жесткость и агрессия в защите подразумевают частые перехваты мяча. Только в первом периоде казанцы сделали 4 перехвата против одного у гостей. Опираясь на качественную защиту как на платформу для нападения, УНИКС весьма успешно атаковал. Вспомнил, как забрасывать трехочковые, Каймакоглу, который, восстановившись после травмы, достаточно быстро набирает прежнюю игровую форму. В течение одной минуты практически с одной точки он дважды поразил корзину соперника, 16:6 на 7-й минуте, вынуждая тренера «Нимбурка» Кемзуру взять тайм-аут. Отрадно, что УНИКС не затягивал с развитием атаки, стремясь как можно быстрее перевести мяч на половину соперника. 22:15 – после первых 10 минут игры.

Наши парни защищались любо-дорого смотреть. Все присутствовало: и тактическое понимание ситуации, и индивидуальное мастерство, и желание отзащищаться как можно лучше. Отметив эту положительную сторону в игре УНИКСа, упомянем и другие. Не только проходил быстрый перевод мяча в зону нападения, но и по периметру мяч двигался без задержки. И это при достаточно широкой ротации. Трехочковое попадание Панина на 7-й минуте второго периода заставило Кемзуру взять второй тайм-аут, 37:25. На большой перерыв команды ушли при счете – 41:32 в пользу УНИКСа. А где же разгромный счет, спросит читатель? Тамбов так расхваливает УНИКС, что не 9, а 29 очков разрыв должен быть. Нет, я не переборщил в лестных оценках игры нашей команды, первую половину она провела действительно качественно. А что касается счета… На каждый плюс найдется свой минус, вот об этом минусе и поговорим. В первой половине игры баскетболисты чешской команды сняли на щите УНИКСа 11 отскоков, сделали на нем подборов больше, чем на щите своем (8).  Показатели УНИКСа скромнее (1+11=12). Что такое 11 снятых на чужом щите отскоков? Это 11 дополнительных атак, что-то многовато для 20 минут игры. Добавим, у «Нимбурка» в первой половине матча были проблемы с «трехами» (1/7). А каким был бы счет, если бы у соперника пошли дальние броски? Справедливости ради отметим, отчасти броски у гостей не шли из-за плотной опеки со стороны игроков Казани. Снайперам «Нимбурка» было уделено особое пристальное внимание.

После большого перерыва «Нимбурк» значительно прибавил в защите. В нападении чаще стал задействовать проходы, да и трехочковые прорезались (Хрубан, Криж). На 6-й минуте после броска Хрубана – 47:44. В таких ситуациях игру на себя берут лидеры. Пять очков Каймакоглу несколько отодвинули опасную очковую планку, 52:45. И тут же Джерреллс и Панин выстрелили с периметра, 59:49. На последний перерыв УНИКС ушел, если не победителем матча, то почти им, 63:49. Очередные попытки поменять что-либо «Нимбурку» не удавались. Комфортную разницу в счете УНИКС умело держал, 72:55 – за 5 минут до окончания четвертого периода. Оставшаяся пятиминутка уже ничего изменить не могла.

Кестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»

- Что тут скажешь, победил сильнейший. Мы уступали в игре 1х1, много ошибались в простых ситуациях, команды уровня УНИКСа за это наказывают. Догоняли в счете, но потом опять «детали» не дали нам выровнять игру. Конечно, сказываются большие нагрузки, мы уже провели больше 60 матчей, выступая одновременно в чемпионате Лиги ВТБ и в чешском чемпионате.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- План на игру был выполнен. Сумели нейтрализовать лидера «Нимбурка» Вашингтона, сумели затормозить быструю игру соперника. Жестко опекали снайперов чешской команды, не давая им выполнять свободные броски.  Соперник был хорошо мотивирован на матч, но мы здорово защищались, контролировали ход игры. Не играл Лэнгфорд, у него легкая травма, мы решили его поберечь.