Охота на лис. Часть вторая

11.03.2015

Охота на лис. Часть вторая «Миленка», «Орансода», «Фонте Левиссима», «Форд», «Бирра Форст», «Габетти», «Ультрарапида Скуибб», «Юллоколомбани», «Арексонс», «Висмара», «Шампу Клеар», «Полти», «Кантурина», «Полиформ», «Орегон», «Вертикап Вижон», «Тисеттанта», «НЖЦ Медиа», «Беннет» - все это названия баскетбольной команды Канту за последние 50 лет. Спонсоры менялись, чуть ли, не ежегодно, соответственно менялось и название команды. Кому-то из спонсоров везло больше, кому-то меньше. Под названиями «Ультрарапида Скуибб» и «Форд» команда из Канту побеждала в Евролиге. Больше всех повезло пивоварам, «Бирра Форст» дважды побеждала в Кубке кубков (Кубке Сапорты) и трижды – в Кубке Корача. И моющим средствам достался кусочек славы, «Шампу Клеар» становился победителем Кубка Корача. Как говорится, хоть горшком назовем, лишь бы деньги давали. Нынешний спонсор – «Фокстаун» (Лисий город) -  известный торговый центр. С афиш, расклеенных по Канту, хитро смотрела лисья мордочка. Крупные российские спортивные издания, дабы не запутать читателя, называют некоторые итальянские (да и испанские) команды, часто меняющие названия, по названию городов – «Канту», «Милан».

Соперник победителя пары УНИКС – «Фокстаун» в четвертьфинале определился накануне, им стал краснодарский «Локомотив – Кубань», дважды обыгравший германский «Бамберг», команду, которую тренирует экс-тренер УНИКСа Андреа Тринкьери. Цена поединка была высока, возможно, поэтому казанцы начали матч осторожно, можно сказать, даже робко. Не сразу дали понять сопернику, кто в доме хозяин. На 4-й минуте после 5 очков Джентиле – 2:5. УНИКС сосредоточился на позиционных бросках, но следующие два очка ему принес проход Быкова под щит. Гости активнее хозяев играли на чужом щите, дважды успешно добивали мяч в корзину (Бува и Джонс), 8:12. Казанцам где-то и просто не везло, дважды из-под «дырки» промахнулись Быков и Антипов. После первой десятиминутки – 11:14. Игрокам УНИКСа в первой четверти не хватало столь присущей им в последних матчах агрессии. Тактически «Фокстаун» нападал более разнообразно, чаще задействовал проходы, был активнее на чужом щите (10+4 против 7+1 у УНИКСа). Отметим хорошую работу под щитом казанских чистильщиков, Фишер за первую половину матча сделал 4 блок-шота, Соколов – 1.

Как показали дальнейшие события, второй период стал решающим в игре. То был единственный период, выигранный УНИКСом, но выигранный с таким преимуществом, что этого хватило для победы в матче. Казанцы показали в нем феноменальный результат, забросив 7 трехочковых мячей в семи попытках! На дальние попадания Джерреллса, Быкова и Панина своими дважды ответил самый опасный игрок Канту в первом матче Фелдейн, 23:24 – на 4-й минуте. А вот лидер гостей Джонсон-Одом был прикрыт достаточно плотно, на дугу противостоять его дальнему броску выходил рослый Каймакоглу.  В итоге с игры Джонсон-Одом так ни разу и не забил (0/7), и, если чем отметился, так это точным исполнением штрафных бросков (9/9). После «трешек» Джерреллса и Панина, броска со средней дистанции Фишера УНИКС вышел вперед, 31:26. Более существенный очковый задел создали два «трюльника» Каймакоглу под занавес первой половины игры, 39:28. «Трехи» «трехами» (а 21 очко в четверти за счет бросков из-за дуги это не фунт изюма), но успеха казанцы добились и отменной игрой в защите, и тем, что позиционное нападение стало живее, мяч по периметру хорошо «катался», тем, что выровняли борьбу за отскок, стали действовать значительно агрессивнее.

Третью четверть УНИКС начал составом, который принес ему победу на последних минутах поединка в Канту. На площадку вышли Быков, Джерреллс, Лэнгфорд, Каймакоглу и Фишер. Минутная расслабленность казанцев в обороне привела к тому, что никем не прикрытый Бува свел разрыв к трем очкам, 40:37. Гости применили перегрузку под проходы Джентиле. При попустительстве казанской защиты начал проявлять себя центровой гостей Шермадини, 42:39. У хозяев хорошо работала связка Фишер – Каймакоглу, один из них активными действиями с мячом стягивал на себя двоих – троих соперников, тут же следовала передача неприкрытому партнеру, завершавшаяся смачным данком. Чаще стали униксовцы задействовать и проходы, после одного из них Быков восстановил статус-кво по итогам второй четверти, 51:42 («плюс 9»). Надо отдать должное гостям, как бы ни складывалась игра, сдаваться без боя они не собирались. В завершающей четверти тренер гостей Сакрипанти выбросил на стол последний козырь, итальянская команда перестроилась в «зону». На 4-й минуте трехочковым броском Фелдейн сравнял счет, 58:58, (из 5 трехочковых Канту 4 на счету Фелдейна). Очки УНИКСу давались с большим трудом, 65:62 – на 6-й минуте. В нужный момент выстрелил Лэнгфорд, пять его очков и -70:62. Играть оставалось ровно три минуты. «Фокстаун» применил прессинг, применил скорее от отчаяния. Ликвидировать суммарное отставание в 14 очков времени уже не оставалось.

11 марта. Баскет-холл. Кубок Европы, 1/8 финала.
УНИКС – «Фокстаун» (Канту, Италия)  75:72 (11:14, 29:17, 16:20, 19:21).

Самые результативные: Каймакоглу (14), Лэнгфорд, Быков, Фишер (по 13) – в УНИКСе; Бува (17), Фелдейн (15), Шермадини (11) в «Фокстауне».