Оступились в Караганде

14.03.2015

Оступились в Караганде Вообще-то, игра по первоначальному календарю соревнований должна была состояться в Казани. Но стороны провели рокировку, игра первого круга в столице Татарстана завершилась со счетом – 72:70. Ни у одной из команд в нынешнем сезоне с таким маленьким разрывом УНИКС не выигрывал. Что еще могло насторожить перед игрой ответной? Последние игры «Астана» проводит очень уверенно, обыграны «Калев», «Автодор», «Красные крылья». Поражение в упорной борьбе от «Нижнего Новгорода». У казахстанской команды весьма приличный состав, что в американской составляющей, что в экс-югославской. Игра начиналась в непривычное для нашей команды дневное время, а то, что во всех пяти предыдущих встречах между УНИКСом и «Астаной» в Лиге ВТБ неизменное побеждала казанская команда, соперника могло лишь только раззадорить и послужить дополнительной мотивацией в матче. «Астана» на пороге зоны плей-офф в Единой лиге ВТБ, и порог этот ей преодолеть вполне по силам. Игроки казахстанской команды это отчетливо понимают и прилагают все усилия для решения поставленной задачи. Временно «Астана» проводит домашние поединки в Караганде, городе, в котором от УНИКСа отвернулась удача. Хозяева праздновали первую за три сезона победу над коллективом из Казани.

Поначалу ничего не предвещало беды. УНИКС повел – 7:0, что заставило тренера хозяев Рамунаса Бутаутаса уже на 2-й минуте попросить тайм-аут. Андрич размочил счет, дважды вставая на линию штрафных бросков, 7:4. Казанцы продолжали контролировать ход игры, из-за дуги попал Лэнгфорд, не промахнулся Фишер, 14:8 – в середине стартовой четверти. Хозяева перебрали командных фолов, чем не преминул воспользоваться Фишер, 17:10. Махалбашич, заменивший Андрича в позиции центрового, с 6-й по 8-ю минуту принес своей команде 6 очков, 21:18. Точку в четверти поставил Джонсон – 21:20. Чем примечательна стартовая десятиминутка? Заменявшие друг друга центровые «Астаны» Андрич и Махалбашич суммарно набрали 14 из 20 общекомандных очков. В УНИКСе мячи забрасывали только три баскетболиста: Каймакоглу (8), Лэнгфорд (7), Фишер (6). Активность хозяев на щите УНИКСа позволила им выполнить на 3 штрафных броска больше – 8/8, у УНИКСа – 3/5. Подборы - «Астана»: 5+10, УНИКС: 2+9. Никак не проявили (пока!) себя американские легионеры «Астаны» в выполнении трехочковых бросков. К чему все эти подробности? А к тому, что часто именно первая четверть, словно индикатор, служит базовым показателем дальнейшего хода игры, показывает потенциальные возможности соперника в данном матче.

В начале второго периода Каньер-Медли (ох, уж эти двойные фамилии) вывел хозяев вперед, 21:22. Уже на 2-й минуте УНИКС имел 4 командных фола. Антипов броском из-за дуги счет сравнял, 24:24. На площадку вернулся основной разыгрывающий Быков. Игра пошла очко в очко, и только на 5-й минуте дальним попаданием Лэнгфорд вернул УНИКСу лидерство, утраченное в начале периода, 31:29. Вспомним, УНИКС имел перебор командных фолов, чем хозяева и воспользовались, 31:32. После данка Фишера и штрафных Быкова – 35:32. Джонсон и Браун безуспешно бомбили с периметра, тем временем казанцы создали семиочковый задел перед второй половиной матча, 41:34. Трехочковые: «Астана» - 1/7, УНИКС – 4/9, штрафные: 15/19 и 9/11, соответственно. Подбор у «Астаны»: 7+14=21, у УНИКСа: 4+16=20. Подавляющее количество очков «Астане» принесли ее центровые Махалбашич и Андрич (по 10). У УНИКСа в лидерах Лэнгфорд (12 очков) и Каймакоглу (10). На счету Быкова 7 атакующих передач. Если бы вторая половина матча проходила в том же ключе, УНИКС имел бы хорошие шансы на победу. Однако у «Астаны» на удивление хорошо заработала дальняя артиллерия.

Начало третьего периода за УНИКСом. Браун промахнулся из-за дуги, а Лэнгфорд – нет. Фишер впервые в матче сделал разницу двузначной, 46:34. Дальнейшего поступательного движения вперед не произошло. Каймакоглу получил третий фол, и чуть ли не за минуту хозяева сократили разрыв почти вдвое, 50:43 – после броска Андрича. Промахнулись Быков и Лэнгфорд, на эти промахи Джонсон ответил «трехой». В середине периода от 12-очкового преимущества УНИКСа почти ничего не осталось, 50:48. Пашутин вынужден был взять тайм-аут. За счет точных бросков Лэнгфорда УНИКС продолжать сохранять лидерство, 55:51 – на 8-й минуте. За 10 секунд до сирены на перерыв Джонсон забросил еще одну «трешку», 57:56. Вопрос о победителе был отложен на завершающую четверть. Сколько раз в нынешнем сезоне УНИКС концовки вытаскивал. Здесь же получилось до обидного наоборот. Хозяева стартовали в ней – 8:0, 57:64. УНИКС мог бы зацепиться в игре после трехочкового Каймакоглу, 62:67 – на 4-й минуте, времени отыграться было достаточно. Но тут же казанцы пропустили очередной мяч от Махалбашича, 62:69. За три минуты до окончания периода – 63:75. Тайм-аут не помог. Концовка была провалена. Итоговый счет – 67:87. Во второй половине игры «Астана» реализовала 9 трехочковых бросков в 12 попытках (напомним, в первой половине – 1/7). Показатели УНИКСа в трехочковых бросках во второй половине игры – 2/10. По броскам двухочковым показатели соизмеримые, а вот в бросках штрафных у хозяев площадки явное преимущество по итогам встречи: 23/27 против 13/17 у УНИКСа. О чем можно говорить, если Уайт за игру набирает 6 очков, а Джерреллс – 2. И такая «высокая» результативность прочно входит у них в привычку.