Не сдержали Хендрикса, потеряли Лэнгфорда

18.03.2015

Не сдержали Хендрикса, потеряли Лэнгфорда Соперник УНИКСу в четвертьфинале Кубка Европы достался весьма серьезный. «Локомотив – Кубань» до игры в Казани одержал победы во всех 18 еврокубковых матчах сезона. Каждый из тренеров соперничающих команд хотел сыграть в свой баскетбол. Базаревич сторонник быстрого баскетбола, Пашутин, наоборот, стремился ввязать соперника в позиционную борьбу «кость в кость», не дать разыграться лидерам «Локомотива», как можно жестче сыграть в защите. Но помимо тактических предпочтений на ход игры влияет множество других факторов. Тут как в шахматах, и жертва фигуры может присутствовать, и жертва качества.

«Локо» несколько удивил тем, что не включил Хендрикса в стартовую пятерку и прессингнул с первых минут матча. Стиль игры в первом периоде  у команд был схожим. Широкая расстановка игроков в нападении, позволяющая часто выполнять проходы, достаточное количество атак, завершавшихся бросками из-за дуги. Стартовые минуты прошли в равной борьбе, 11:9 – после дальнего попадания Лэнгфорда на 5-й минуте. И тут вступил в игру Хендрикс. У этого парня просто поразительное умение открываться в «краске», что после четко разыгранного пик-н-ролла, что без него. Передачи ему следуют своевременно. Ну, а дальше техничному высокому и прыгучему послать мяч в корзину большого труда не составляет. Вошел Хендрикс в игру, сходу 4 очка набрал, счет сравнялся, 13:13. Опасаясь быстрых контратак «Локо» УНИКС отказался от борьбы на чужом щите, выражаясь языком шахматистов, пожертвовал качеством. А кубанцы на щите УНИКСа боролись очень даже активно и в добиваниях мяча явно преуспели.  Очень красиво, ярко и самоотверженно играл Лэнгфорд (11 очков в первой четверти). Во многом благодаря ему УНИКС стартовую десятиминутку выиграл, 23:20.

Быстрая распасовка мяча по периметру с последующим проходом под щит, вот что отличало игру гостей во втором периоде. Против Хендрикса противоядия так и не было найдено. Игра была равной, настолько равной, что при небольшом смещении равновесия, при счете 32:29 – на 5-й минуте, Базаревич попросил тайм-аут. Отметим качественную игру российских баскетболистов в обеих командах. Игровой отрезок после тайм-аута УНИКС проиграл - 2:9, пришло время и Пашутину вносить коррективы у скамейки запасных. А корректировать было что. «Локо» прибавил в защитных действиях, да еще и разбегаться начал, убыстряя темп игры. В очередной раз выручил Лэнгфорд, 39:40. На большой перерыв УНИКС ушел, уступая 2 очка, 41:43.

Против подвижного «Локомотива» Пашутин также выставил подвижный состав с тремя игроками задней линии – Быковым, Джерреллсом и Лэнгфордом. Вместе с ними Каймакоглу и Фишер. Напористый Лэнгфорд реализацией бонусного штрафного вывел казанцев вперед, Быков сделал разрыв еще больше, 48:45. Отсутствие подстраховки при проходе Григорьева позволило краснодарцу в одной атаке набрать три очка (2+1), 50:51. А затем Дилейни и 4 очка в одной атаке набрал (3+1). Случай в баскетболе не частый, но УНИКСу от этого не легче, 50:57 – на 7-й минуте. А тут и «трешка» от Симона подоспела, 51:62. Не зря говорят, беда не приходит одна. Поломался Лэнгфорд, прекрасно проводивший этот матч. Гости тут же воспользовались и отсутствием лидера УНИКСа на площадке, и перебором командных фолов у Казани. Чаще стали задействовать проходы, зарабатывая право на штрафные броски. Только в самом конце периода усилиями Антипова и Уайта УНИКС несколько сократил отставание в счете, 62:67.

Лэнгфорд на площадку так больше и не вышел, Джерреллс играл с перебинтованной головой. Хендрикс продолжал приносить очки своей команде, ходы казанцев в позиционном нападении были слишком легко читаемы, 62:75 – на 4-й минуте завершающей четверти. Пашутин впервые в матче ввел в игру Соколова, который сыграл вполне надежно. Антипов забросил «трюльник», а за ним реализовал оба штрафных броска, 67:75. Быков отметился трехочковым попаданием, 73:80. Но при переборе командных фолов казанцы этими фолами продолжали излишне грешить, порой в ситуациях, когда без фола вполне можно было обойтись. Время неумолимо катилось к финальной сирене, которая известила о том, что «Локо» продолжил беспроигрышную серию в Кубке Европы.

Послематчевые комментарии
Сергей Базаревич, главный тренер «Локомотива – Кубани»

- Игры плей-офф – игры особого накала. Мы рады победе в выездной игре. Перед матчем были определенные опасения за его исход, поскольку мы временно лишились двух игроков стартовой пятерки. Но, команда сумела сплотиться и достойно провести игру. Все молодцы. Продемонстрировали силу воли и командный дух. Но это только половина дела. Восстановимся и будем готовиться ко второй встрече.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Сегодня наша команда была, я бы сказал, мягкой. Хорошо отыграли первую четверть, а во второй и третьей очень плохо защищались. Встрепенулись только в конце матча. Хорошо действовали на площадке стартовые 5 – 7 минут и последние минут 5 – 7. Этого явно недостаточно, игра-то длится 40 минут. Так играть недопустимо, нет огня в глазах, нет жажды борьбы. С выходом Соколова стали играть лучше. Антипов был активен, Быков по- капитански вел за собой команду. Мы пропустили 87 очков, для нас это очень много. Но не все еще потеряно, будем биться во второй игре, все зависит от нас самих. Спасибо болельщикам за поддержку, за то, что не остались безучастными и активно за нас болели.

18 марта. Баскет-холл. Кубок Европы, 1/4 финала.
УНИКС (Казань, Россия) – «Локомотив – Кубань» (Краснодар, Россия) 78:87 (23:20, 18:23, 21:26, 16:18).

Самые результативные: Лэнгфорд (19), Быков (14), Антипов (13), Уайт (10) – в УНИКСе; Дилейни (23), Симон (18), Хендрикс (15), Курбанов (10) – в «Локомотиве – Кубани».