Бегущие по волнам

28.03.2015

Бегущие по волнам Игрой в Красноярске УНИКС завершал девятидневное турне по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар – Красноярск. Игра с «Енисеем» была третьей за неделю, наша команда за эту неделю облетела, чуть ли, не всю Россию, побывав на северо-западе страны, юге и в Сибири. Такие победы как в Краснодаре, без последствий не обходятся, слишком много физической и эмоциональной энергии забирают они у игроков. Так что, на следующий матч команда выходит морально опустошенной. К нашим потерям добавилась еще одна, в матче не принимал участие Сергей Быков. По сути единственным плеймейкером оставался Кертис Джерреллс, показывающий в сезоне крайне нестабильную игру. Объективно рассуждая, все вышеперечисленные факторы на качестве игры УНИКСа в Красноярске должны были сказаться. Но, от матча с соперником, занимавшим предпоследнее место в чемпионате, все же ожидали иного результата. В нынешнем сезоне казанский УНИКС бежит по сезону, словно по волнам, то он возносится на гребень волны, то опускается в морскую пучину.

УНИКС начал игру в составе – Джерреллс, Панин, Антипов, Каймакоглу, Соколов. И уже на 17 секунде игры Джерреллс положил «трешку». Соколов на этот раз не подвел, трижды в дебюте результативно атаковал корзину «Енисея», из-за дуги попал Антипов, 14:9 – середине периода. Антипов забросил еще один мяч, 16:11.Пашутин проводит ротацию, на площадке появляются Уайт, Губанов, Фишер. Направление игрового вектора меняется, Комаровский забрасывает «трюльник», а затем Киканович со штрафных впервые в матче выводит «Енисей» вперед, 16:18. Бонусный штрафной реализует Сергеев, 16:21. Так хорошо начавший игру УНИКС ушел на первый перерыв при «минус 5», 18:23. В бросках с игры у соперников паритет, очковое преимущество хозяевам дали штрафные броски: «Енисей – 5/5, УНИКС – 0/0. Казанцы совершили за первую четверть 7 потерь, красноярцы – 5.  Во втором периоде УНИКС начал игру в догонялки, но на каждый заброшенный мяч красноярцы отвечали своим, 24:28 – на 2-й минуте. Но тут усилиями Сергеева и Зайцева «Енисей» сумел набрать 7 безответных очков, 24:35. Киканович, лучший игрок хозяев в этом матче, делает разрыв тринадцатиочковым, 24:37. Эти минуты в середине второй четверти можно считать ключевыми в матче, красноярцы обрели солидную фору, позволившую им играть уверенно и контролировать ход игры. На 8-й минуте те же «минус 13», 32:45. И только тут «трюльник» Джерреллса и штрафные Фишера сузили планку очковой разницы, 37:45. На большой перерыв команды ушли при счете, 37:47. В каждой из первых двух четвертей УНИКС уступал по 5 очков.

У команд были абсолютно равные показатели по двухочковым броскам (12/17) и подборам (3+9). Хозяева забросили на один трехочковый мяч больше, решающим фактором оставались штрафные: «Енисей – 11/11, УНИКС – 4/4.

В третьем периоде казанцы бросились в погоню, быстро вдвое сократили разрыв, 46:51, но тут же получили трехочковый от Купера, 46:54. Джерреллс ответил своим, 49:54. Игроки «Енисея» в какой-то момент дрогнули, чаще стали промахиваться в бросках с игры. Казанцы этим не преминули воспользоваться, Джерреллс (15 очков на тот момент) и Соколов (11 очков, двухочковые – 5/6) свели разрыв к минимуму, 53:54. «Енисей» выручил тайм-аут, после которого Киканович и Т.Уайт увеличили разрыв в счете, 59:65. Наш Д.Уайт ситуацию несколько улучшил, 61:65. Не промахнись на последней секунде Антипов из-за дуги, было бы еще лучше.  Завершающая четверть началась с трехочкового попадания Зайцева, 61:68. Только на 5-й минуте Каймакоглу, разыгравший коронное парное взаимодействие с Фишером, сумел сократить отставание до трех очков, 69:72.  Забросивший «трешку» Лиходей смог свести его к одному очку, 73:74. Оставалось играть менее двух минут когда Фишер вернул лидерство УНИКСу, 77:76. А тут, к нашему счастью, и Сергеев из-за дуги промахнулся. Панин точен с линии штрафных, 79:76. Играть меньше минуты. Удержим победный счет? Не получилось. За 7 секунд до окончания периода Сергееву все же удалось забросить трехочковый мяч, 79:81. Казанцы получили право на владение на чужой половине площадки после взятого тайм-аута. Был шанс отыграться. Но судьи выписывают УНИКСу технический фол. Штрафной бросок реализует тот же Сергеев. После этого матча у УНИКСа только на одно поражение меньше, чем у идущего на 7 месте «Автодора». Понятно, саратовской команде с седьмой позиции ой как не хочется выходить в плей-офф ни на «Химки», ни на ЦСКА.

28 марта. Красноярск. Единая лига ВТБ. «Енисей» (Красноярск) – УНИКС 85:81 (23:18, 24:19, 18:24, 20:20). Самые результативные: Киканович (19), Комаровский (16), Сергеев (12), Лешич (11) – в «Енисее»; Каймакоглу (17), Джерреллс (15), Соколов, Лиходей (по 13) – в УНИКСе.