Хуже нет, чем ждать и догонять

01.04.2015

Хуже нет, чем ждать и догонять Знают ли эту русскую поговорку легионеры УНИКСа? Сомневаюсь. Фора в 15 очков, подаренная сопернику в первой четверти, так и не была отыграна. Знали ли наши парни стиль игры «Гран Канарии»? Безусловно, знали, и знали очень хорошо. Почему знания теоретические не нашли практического воплощения? Настолько ли сильнее был соперник, что его игре нельзя было найти противодействие? Ответим честно, в данной конкретной игре испанская команда была сильнее, но сильнее отчасти от того, что слабо сыграл УНИКС. В каких-то компонентах игры УНИКС объективно уступал, в частности, в быстрой игре, у казанцев не было центрового уровня Тавареса. Не то, чтобы  гигант «Гран Канарии» выделялся суперигрой. Но дело свое он исправно знает, и по большому счету противостоять ему никто из «больших» УНИКСа не смог. В дебюте казанцы никак не могли приспособиться к жесткой агрессивной игре соперника в защите. Но они прекрасно знали, как будет защищаться «Канария». Теоретически, да. Почему вначале оказались не готовы к такой игре, вот вопрос. Наши парни в дебюте выглядели излишне робкими, какими-то заторможенными, на себя не похожими. А гости просто играли в свой типично испанский баскетбол. Атаки начинали с обостряющих проходов, быстро «катали» мяч по периметру, что позволяло им бросать свободные «трешки», были активны на добивании. Главной же проблемой для казанских баскетболистов были в широком смысле скоростные действия соперника. Современный баскетбол это скоростной баскетбол, тот, кто не понимает этого или не соглашается с такой трактовкой, обречен на неудачу. 0:9 – на 3-й минуте, это серьезно. Пашутин реагирует тайм-аутом и заменой ключевых игроков на «первой» и «пятой» позициях. Вместо Быкова выходит Джерреллс, вместо Фишера – Соколов. Через некоторое время в игре Губанов и Лиходей. Но улучшения в действиях УНИКСа нет, на 6-й минуте после трехочкового попадания Уртасуна – 4:16. Гости продолжали держать высокий игровой темп, при первой возможности устремлялись в быстрый прорыв, в позиционной игре их действия были не только быстры, но и хорошо отлажены. Рациональность и осмысленность – чаще всего результат не одного года совместных тренировок. Активен в конце первого периода был Джерреллс, но эта активность была погашена «трюльниками» Курича и О Лири, 11:26 – по итогам первой десятиминутки. Характерный штрих: в первой четверти у УНИКСа очки набирали три баскетболиста, у «Гран Канарии» - 8.

УНИКС как бы ожил после малого перерыва, Каймакоглу реализовал бонусный штрафной, из-за дуги попали Антипов и Фрейманис, 24:31 – на 6-й минуте. Что помешало дальнейшим наступательным действиям? Во-первых, качественная игра соперника, который имея весьма солидный очковый задел, ход игры контролировал. А главное, не все наши баскетболисты в полной мере отдавались игре. Быков рвал и метал, своей игрой заслужил лестную оценку тренера «Гран Канарии». Не все получалось у Каймакоглу, но в желании сражаться ему не откажешь. Какой же Джерреллс без потерь и ошибок, но эффективной игрой в нападении Кертис полностью перекрыл защитные грехи. А что же Фишер? Он был бледной тенью самого себя. Фишер не сторонник контактной игры, и, если у него не идут средние броски, считайте, Фишера нет на площадке. В активе нашего центрового жалкие 4 очка за 22 минуты игрового времени (двухочковые: 1/5). Дальними попаданиями Баез и Ньюлей почти восстановили очковую разницу по итогам первой четверти, 28:41. Казанцы воспользовались перебором командных фолов у соперника, Быков вновь свел разрыв к 7 очкам, 34:41. Ахиллесовой пятой УНИКСа оставались двухочковые броски, в реализации которых он больше чем вдвое уступал сопернику.

УНИКС наладил защитные действия, выровнял игру, но переломить ее ход не смог. Двухпудовыми гирями висел груз «минус 15» по итогам первой четверти, и сбросить этот груз у УНИКСа никак не получалось. Канарцам весьма подсобил высоченный Таварес, 8 отскоков, снятых на щите УНИКСа, это 8 дополнительных атак для его команды. Он показал не только умение ловить отскочившие мячи, но и их забрасывать. Что уж Уолтера так вдохновило? Может быть победа в футбольном матче сборной его страны Кабо - Верде над самой Португалией? Фрейманис, который проводил лучший матч в составе УНИКСа, в середине третьего периода в очередной раз подвел разницу в счете к цифре 7, 47:54.И опять застопорилось, слишком уж легко начал пропускать мячи УНИКС. В начале четвертого периода теперь уже Таварес привел очковую разницу к хорошо знакомому числу 13, 55:68. Примерно в таком ключе и продолжалась игра до финальной сирены, которая зафиксировала игровой счет – 70:83, увы, не в нашу пользу. Болельщики обманулись в своих ожиданиях, ах, как часто нас обманывают 1 апреля. УНИКС оказался в непростой ситуации, но сыграна только половина Большой игры. Мы не раз были свидетелями баскетбольных чудес. Давайте подождем до 8 апреля.

Аито Гарсиа Ренесес, главный тренер «Гербалайф Гран Канария»

- Я доволен игрой, доволен тем, как удачно мы начали матч. Начиная со второго периода, УНИКС втянулся в игру, но, думаю, у нас было больше энергии и желания победить. Но мы не забываем, что сыграна только половина Игры, не забываем и то, что здесь в Казани победил Краснодар, а в итоге в полуфинал прошел УНИКС. Не будем делать окончательных выводов, подождем второго матча

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Думаю, все решила первая четверть, в которой мы проиграли 15 очков, примерно такой разрыв и сохранился по итогам матча. Испугались Тавареса, не было атак изнутри. Шок первого периода прошел, мы улучшили нашу игру, улучшили защитные действия, но переломить ход игры не сумели. Не всегда успевали за быстро перемещавшимся соперником, что позволяло испанцам показывать высокий процент реализации бросков. Игра на щите Тавареса очень повлияла на ход борьбы. Во второй половине встречи мы действовали активнее, живее, но не все баскетболисты играли в полную силу. Нам не хватало жесткости в игре.

1 апреля. Баскет-холл. Кубок Европы, полуфинал.
УНИКС – «Гербалайф Гран Канария» (Лас Пальмас, Испания)  70:83 (11:26, 23:17, 21:21, 15:19).

Самые результативные:Быков (17), Джерреллс (15), Уайт (11) – в УНИКСе; Ньюлей, Баез, Таварес (по 12), О Лири (11) – в «Гербалайф Гран Канария».