День казанских побед

04.04.2015

День казанских побед 4 апреля стало днем значимых побед казанских команд по ведущим игровым видам спорта. Тон задал «Рубин», обыгравший в Перми «Амкар» - 3:0. Затем «Ак барс» после победы над «Сибирью» - 1:0 вышел в финал КХЛ. Победную серию оставалось продолжить УНИКСу, и баскетболисты не подкачали. Если бы УНИКС проиграл, это было бы самое несправедливое из всех его поражений нынешнего сезона. УНИКС играл отлично, в защите просто великолепно, он заслужил эту победу.

Встречались полуфиналисты Кубка Европы, встречались перед ответными полуфинальными матчами. Так что эту игру можно рассматривать и как последнюю проверку сил перед ответственными полуфинальными играми. «Химки» проводят хороший сезон, помимо выхода в 1/2 Кубка Европы они наряду с ЦСКА лидируют в чемпионате Единой лиги ВТБ. Стабильность выступлений обеспечивает сбалансированный состав из классных баскетболистов. Есть кому и под щитом сражаться, есть кому с периметра атаковать. Отличным приобретением стал опытный плеймейкер Райс.

Перед лидером чемпионата УНИКС не стушевался, на площадке сразу началась равная игра. УНИКС начал играть спокойно и разумно. Спокойно это в смысле с трезвой головой, а вот в защите наши парни играли на максимуме физических возможностей. Какая это была защита! Такую оборону можно как образец показывать на видео-просмотрах перед предстоящими решающими матчами. Прежде всего, практически все, кто выходил на площадку, отменно сыграли в обороне индивидуально. А без индивидуальной защиты командную не построишь. Играя в защите, в единоборствах не уступали, редкий бросок химчан шел без сопротивления. А как здорово групповыми действиями перекрывали подступы к корзине при проходах к кольцу. У «Химок» рослая мощная техничная передняя линия. Так вот в этой игре борьбу за отскок УНИКС выиграл, более того, наши парни сделали 17 подборов на чужом щите! Когда такое бывало. Поставили 6 блок-шотов химкинским гигантам. Были моменты, когда казанцы подряд делали по три – четыре подбора на щите соперника. Вот, что значит заряженность на борьбу.

Стартовую пятиминутку УНИКС выиграл – 11:7, после чего тренер гостей Куртинайтис усилил свою команду Копоненом и Огастином. Мастер трехочковых Копонен дальним броском разрыв сократил, 11:10. Вновь очень полезно сыграл Быков, взламывавший с помощью дриблинга оборону химчан. Соколов поставил Огастину блок, «трешку» забросил Каймакоглу, 18:12. Вовсю старался экс-игрок УНИКСа Марко Попович, как бы показывая казанской публике, смотрите, я такой же как раньше. Преимущество УНИКСа по итогам первой четверти минимально, 20:19. Во второй четверти удачно вошел в игру Фрейманис, проведший лучший матч в составе УНИКСа. На что даже после игры Куртинайтис посетовал, надо же - лучшая игра Фрейманиса пришлась на поединок против его команды. За первые 3 минуты периода Роландс набрал 6 очков, 28:25. Антипов попал из-за дуги, 31:25. Все бы ничего, но у казанцев перебор командных фолов, на 6-й минуте Вяльцев счет сравнял, 33:33. Но в защите, что творят униксовцы в защите! Отбирают мяч у самого Райса, выбивают мяч у Райса! Каждое очко дается гостям с трудом, но и хозяевам - не легче. Перед большим перерывом – 40:37.

В третьем периоде УНИКС продолжал отменно играть в защите, отчаянно боролся за каждый мяч, но и соперники не мальчики для битья. «Химки» вернули лидерство и не отдавали его на протяжении всей третьей четверти, но их преимущество по ходу периода не превышало 4 очков. 52:53 – перед четвертым периодом. Какая борьба, какой накал! Много потеряли те, кто не смотрел игру воочию. Каскад трехочковых попаданий от УНИКСа: Лиходей, Фрейманис, Быков – 61:57 – на 4-й минуте. Но уже через пару минут гости сравнивают счет, 63:63. Очень вовремя попал из-за дуги Антипов, 66:63. Однако «Химки» упорно продолжают гнуть свою линию, после броска Мони вектор лидерства в матче сменил направление, 66:68. Фишер реализует бонусный штрафной, 69:68 – вновь Казань впереди. До нервной концовки могло и не дойти, не упусти казанцы несколько раз под кольцом Патеева. То был один из немногих защитных моментов, когда казанская оборона дала трещину. За минуту с небольшим до сирены «Химки» впереди – 71:73. Неутомимый Быков счет сравнял, ну, а затем Райс сфолил на Джерреллсе, Кертис с линии штрафных был точен. За оставшиеся секунды отменно действовавшая казанская защита сделать прицельный бросок химчанам не позволила.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»

- Игра была интересной. Играли соперники одного уровня, этот факт подтверждает то, что и мы, и УНИКС играем в полуфинале Кубка Европы. Мы проиграли в достойной борьбе. Обе команды играли в неполных составах, только вот казанцы предыдущую игру проводили дома, а мы на выезде. Может быть, и поэтому двух очков недосчитались. Желаю УНИКСу успеха в поединке в Испании.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Наконец мы выбрались из психологической ямы. После матча против «Гран Канарии» мы сделали нужные выводы. Сегодня играли хорошо, особенно в защите. Никто не тянул одеяло на себя, команда была единым коллективом. Активной защитой заставили «Химки» ошибаться. Хорошо сыграли Лиходей, Соколов. Быков, как всегда, был активен. Фрейманис провел лучший матч в нашей команде. Всех могу отметить, все сыграли достойно. У нас неплохой потенциал, просто надо верить в себя, в свои силы.