За себя и за того парня

15.04.2015

За себя и за того парня В лазарете УНИКСа пополнение. К Понкрашову и Лэнгфорду добавились Каймакоглу и Быков. Будем надеяться, их отсутствие не будет длительным. Соперник УНИКСа «Калев» весьма успешно играет в нынешнем сезоне в Лиге ВТБ. Команда претендует на участие в плей-офф, удостоилась лестных оценок со стороны руководства Лиги. Победа нужна была обеим командам для закрепления нынешних позиций в турнирной таблице. Для УНИКСа это была последняя домашняя игра регулярного чемпионата. Отсутствие Быкова и Каймакоглу изменило стартовую пятерку казанской команды. На площадку вышли – Джерреллс, Уайт, Лиходей, Фрейманис, Фишер. Отсутствие Быкова оголило и без того небольшую заднюю линию. В этой ситуации главный тренер нашел грамотный тактический ход, решив играть с двумя «третьими» номерами. Ранее мы уже упоминали, на каждый минус обязательно найдется свой плюс. Игроки передней линии («третьи» и «четвертые» номера) получали мяч «внизу» в позиции спиной к щиту. Имея перед оппонентами преимущество в росте и классе, часто выигрывали единоборства. Атаки из позиций, приближенных к кольцу, позволяли им бороться за ближний отскок. Насколько такая тактика сработала, показывает статистический отчет матча. Реализовав с «Калевом» одинаковое количество трехочковых бросков, практически одинаковое количество штрафных, двухочковых мячей УНИКС забросил на 10 больше, а это 20 дополнительных очков. Подобной или близкой к ней тактики УНИКС придерживался и в победной игре в Краснодаре в четвертьфинале Кубка Европы. Рационализм здесь совершенно очевиден, дело в качестве исполнения. Даже из беглого ознакомления с составом «Калева» было ясно, акцент гости будет делать на атаки с периметра. Так и произошло. Только в первом периоде игроки «Калева» бросали из-за дуги 9 раз. Стартовая десятиминутка была единственной, в которой «Калев» сумел противостоять УНИКСу. Очень вдохновенно провел матч Лиходей. Сейчас это уже не тот Валерий, который стремился только атаковать с периметра, избегал контактной борьбы и нередко ошибался в выборе защитной позиции. В последних играх в нем все больше виден универсализм: и под щит пройти может, завершая проход сламом, и «трюльник» забросить ему не проблема. А как за отскок борется! Лиходей и стал застрельщиком УНИКСа в этом матче - забросил «трешку», реализовал штрафные, 7:3. А в «Калеве» в первой четверти очень даже неплохо смотрелся американский легионер Бенсон. Пару раз он «накрутил» опытного Фишера, и на 5-й минуте счет сравнялся - 9:9.  На 7-й минуте УНИКС проигрывал – 10:16,  Ситуацию выправил коронными средними бросками Фишер, Панин реализовал бонусный штрафной, 19:19. Вытягивая на себя центрового гостей, Фишер освобождал зону под щитом, куда не без успеха врывались форварды УНИКСа.

Во второй четверти заработала и дальняя артиллерия Казани, после «трешек» Джерреллса и Антипова – 34:25, на 2-й минуте. Не меняя кардинально тактику нападения, казанцы заиграли живее, стали качественнее обороняться. Что могли противопоставить гости? Те же броски с периметра, с процентом реализации 17,6 по итогам первой половины игры. Стоит ли говорить, вторая четверть прошла при подавляющем преимуществе УНИКСа.  После большого перерыва казанцы и не думали сбавлять обороты. На 4-й минуте при счете – 62:45 гости попытались остановить казанский штурм тайм-аутом. Не помогло. Слабым звеном в игровой цепи казанской команды остается борьба за отскок, особенно на чужом щите. Поэтому не грех сделать акцент на тех самоотверженных действиях, которые предпринимали Лиходей и, особенно, Антипов, пытаясь овладеть мячом, отскочившим от чужого кольца. Результат трех четвертей расставил все точки над «i», 75:52. В четвертом периоде гости перестроились в «зону», что позволило им с 3-й по 6-ю минуты сохранять свою корзину в неприкосновенности, но на ходе матча по большому счету это никак не отразилось. Пашутин выпустил на площадку одновременно ребят из УНИКСа-2 Хабирова и Незванкина, чем вызвал в зрительном зале «чувство глубокого удовлетворения». А как же иначе, свои на «поляне», казанские.

Алар Варрак, главный тренер «Калева»

- УНИКС доминировал в игре три четверти из четырех, доминировал под щитами, так что, результат закономерен. Нам важно было победить в этом матче, но не хватило сил. Это была третья выездная игра за 8 дней.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Нам нужно выиграть две последние игры регулярного чемпионата, эту и в воскресенье в Минске, чтобы сохранить свои позиции в турнирной таблице. К тому же завершающие «регулярку» матчи это еще и этап в подготовке к плей-офф. У нас не без проблем, много травмированных, поэтому, те, кто сегодня выходил на площадку, играл и за себя, и за тех, кто болен. Сегодня мы сыграли в командный баскетбол, сделали 27 атакующих передач, соперник не знал, с чьей стороны ожидать угрозы. Атаковать имели возможность все. После поединка в Минске мы продолжим подготовку к играм плей-офф, в наших планах провести перед ними товарищеский матч, ориентировочно 26 апреля.

15 апреля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Калев» (Таллин)  90:68 (19:19, 31:18, 25:15, 15:16). Самые результативные: Лиходей (26), Джерреллс (13), Антипов (12), Панин (11), Фишер (10) – в УНИКСе; Бенсон (18), Вейдеман (17) – в «Калеве».