Минские качели

19.04.2015

Минские качели Завершающую игру регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС проводил в Минске. Команда полетела в белорусскую столицу без Каймакоглу и Быкова. Единственным плеймейкером оставался Джерреллс, которому пришлось провести на площадке все 40 минут игрового времени. УНИКС начал игру в составе: Джерреллс, Уайт, Антипов, Лиходей, Фишер. На стартовую пятерку выпала основная нагрузка в матче. Фишер отыграл 38 минут, Уайт  - 37, Антипов – 35, игровое время Лиходея 29 минут. На счету этой пятерки 81 из 88 общекомандных очков. УНИКС начал весьма резво, на 2-й минуте усилиями Фишера и Антипова – 6:2. В ответ на промахи хозяев Джерреллс и Уайт забросили по трехочковому мячу, 12:4. Не пошла поначалу игра у Лиходея, он дважды промахнулся, потерял мяч. Черногорский легионер минчан Мараш очковую дистанцию сократил, 12:8 (6 из 8 очков на счету Мараша). Открыл счет набранным очкам Лиходей, забросил мяч, затем еще один. На 7-й минуте Уайт делает разницу двузначной – 20:10. Что случилось затем с УНИКСом, непонятно. По ходу игры в Минске стало известно, «Нижний Новгород» одержал победу в Красноярске над «Енисеем», а это означало, что с занимаемой шестой позиции УНИКСу никуда не сдвинуться, ни вверх, ни вниз (впрочем, то, что ниже 6 места УНИКСу не опуститься, было известно раньше, после очередного поражения «Автодора»). Повлияла ли эта информация на мотивацию наших парней, да и знали ли они о ней, сказать не берусь, однако ход игры в Минске изменился коренным образом. Хозяева в усиленном порядке начали отыгрываться, на первый перерыв УНИКС ушел, имея всего одно очко форы, 22:21.

Лидером минчан в этой погоне был Ульянко, после 7 очков которого вперед вышел «Цмоки – Минск», 22:23. Затем 5 очков набрал Кудрявцев. УНИКС держался за счет средних бросков Фишера и проходов Джерреллса, 28:30 – на 4-й минуте второго периода. Тут последовал новый рывок хозяев площадки, на 7-й минуте – 31:42. Что же получается, на 7-й минуте первой четверти УНИКС вел 10 очков, а на 7-й минуте второй – уступал11. Итого, своеобразную десятиминутку казанцы проиграли минчанам «минус 21». Необъяснимо! Перед большим перерывом – 37:49. Видимо в перерыве Евгений Пашутин доходчиво объяснил своим подопечным, что приехали они в Минск не на экскурсию.

Мараш забросил мяч, 37:51, а затем УНИКС заиграл так, так и должен был играть. Уайт реализовал бонусный штрафной, фирменный мяч забросил Фишер, Лиходей и Джерреллс «бомбанули» с периметра. Тут Антипов счет и сравнял – 52:52. Хозяевам ничего не оставалось, как прибегнуть к тайм-ауту. И тайм-аут сбил наступательный пыл УНИКСа, и подобный рывок, как показывает практика, не может быть длительным. Короче, игра выровнялась, лидер стал меняться после каждой результативной атаки. Казанцы воспользовались перебором командных фолов у минчан, Фишер с линии штрафных не промахивался, а хозяева отвечали точными бросками Мараша. Только в самом конце периода УНИКС сумел оторваться на 3 очка, 64:61.

Завершающую четверть УНИКС начал тем, что четвертый фол получил Фишер. Однако заменять его Пашутин не спешил. Лиходей и Антипов завершили атаки еще и реализацией бонусных штрафных (2+1). Но тут отменно проявил себя американский легионер минчан Грэй, в течение первых 5 минут периода он трижды поразил корзину УНИКСа из-за дуги, затем тот же «финт» проделал Лютыч, 78:75. За счет этих «трешек» «Цмоки – Минск» и держался в игре. «Трешки» «трешками», а фолов к середине периода хозяева опять перебрали, чем Фишер в очередной раз воспользовался, 80:75. А тут Грэй из-за дуги промахнулся, он промахнулся, а наш Панин – нет. Не первый раз забрасывает «трюльник» Вадим в критические минуты игры. После чего Панин забросил еще и двухочковый мяч, 85:78. Оставалось играть ровно 2 минуты, казалось, все ясно. Ан, нет, «трешка» Грэя и точные штрафные Мараша и 85:83 – за минуту до окончания четверти. Лиходей реализовал штрафной, 86:83, «Цмоки – Минск» взял минуту на размышление. Решили, что надо бросать «трешку» Грэю, а он возьми да промахнись. Второй вариант – тактика намеренного фола. Опять не сработало, Лиходей с линии штрафных был точен. Отчаянный дальний бросок Мараша за 14 секунд до сирены цели не достиг. Иных аргументов, чтобы отыграться, у хозяев уже не оставалось.