День баскетбола и музыки

Основная

25.04.2015

День баскетбола и музыки Насыщенным выдался день 25 апреля для БК УНИКС. Молодежная команда в Васильево проводила последний матч регулярного чемпионата, а главная команда по приглашению заслуженного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра  Республики Татарстан Александра Сладковского побывала на заключительном концерте V Международного фестиваля «Рахлинские сезоны» на исполнении Девятой симфонии Густава Малера.

В хронологическом порядке начнем с баскетбола. Крупная победа накануне над «Автодором-2» сыграла с баскетболистами УНИКСа-2 злую шутку. Вышли они на игру с шапкозакидательским настроением. Я, конечно, несколько утрирую, но крепкая память в спорте нужна только шахматистам. В баскетболе же выиграл – забудь, завтра будет совсем другая игра. На 5-й минуте УНИКС-2 проигрывал – 4:10. Андрей Кибенко поменял трех игроков стартовой пятерки, не помогло, через две минуты счет был – 5:16. Сделал еще две замены, опять без толку. Счет первой десятиминутки – 7:19. Мало что изменилось и в первой половине второй четверти, 13:23. Только затем Луппо и Салмин дальними попаданиями сократили разрыв, а Морозов с линии штрафных свел его к минимуму, 22:23. Но до большого перерыва выйти в лидеры УНИКС-2 не смог, 22:28. Процент реализации бросков у казанцев был низким, 22 очка за 20 минут игры говорят сами за себя. Третий период УНИКС-2 провел очень уверенно. Сделав ставку на защиту, казанцы пропустили в нем всего 3 очка, причем 7,5 минут оставляли свою корзину неприкосновенной. Перед заключительной десятиминуткой – 46:31. Мало кто сомневался, что, как и вчера, хозяева дожмут гостей. Похоже, больше всего в этом были уверены баскетболисты казанской команды. Уверенность переросла в самоуверенность. Первую половину заключительной четверти УНИКС-2 проиграл – 2:12 (48:43). За 10 секунд до сирены хозяева проигрывали – 57:59. Кибенко взял «минуту» и четко расставил акценты. Последовала передача на Незванкина, который без промаха бросил из-за дуги, 60:59. Можно посетовать на то, что результат матча ничего не решал. Но с другой стороны, это была последняя проверка сил перед играми плей-офф, которые стартуют 1 мая в Саратове. Проиграл в четвертьфинале, и доказывай, что ты не верблюд. Пока же регулярный чемпионат УНИКС-2 завершил на 3 месте, имея одинаковое количество очков с «Химками-2», но уступая им по личным встречам. Соперником казанцев в ¼ финала будут сверстники из «Красных крыльев-2».

25 апреля. Васильево. УНИКС-2 – «Автодор-2»  60:59 (7:19, 15:9, 24:3, 14:28).

Дмитрий Незванкин, наскоро помывшись, рванул в Казань, чтобы присоединиться к основной команде, идущей на концерт. Помимо игроков ГБКЗ им. С.Сайдашева посетили – генеральный директор БК УНИКС Виктория Еремеева и весь тренерский штаб во главе с Евгением Пашутиным. Перед началом концерта делегацию УНИКСа в фойе концертного зала приветствовал сам Александр Сладковский и его музыканты. Баскетболисты подарили  главному дирижеру мяч с автографами игроков команды, клубные сувениры. В свою очередь музыканты подарили баскетболистам диски с записями своих выступлений.

Александр Сладковский отметил:
- Визит спортсменов УНИКСа на наш концерт  - событие само по себе феноменальное. Это новаторство, которое неплохо бы превратить в систему. У нас много общего: это и командное чувство, и долгие тренировки, ощущение локтя друг друга. Пользуясь случаем, хотел бы отметить, что союз спортивного с музыкальным известен еще со времен Древней Греции. Думаю, что взаимность спорта и музыки, явленная визитом баскетболистов УНИКСа, будет способствовать возрождению прекрасной античной традиции, а заодно и добавит славы нашему городу. Недаром в 19 веке в просвещенной среде Казань называли «Поволжскими Афинами».

В ответном слове Евгений Пащутин сказал:
- Для нас большая честь быть приглашенными на концерт симфонического оркестра, которым руководит прославленный маэстро Александр Сладковский. Баскетбол - игра интеллектуалов, и приобщение к большому искусству нам просто необходимо. Хорошо, что подобные мероприятия в УНИКСе далеко не единичны. Помню, еще будучи игроком мы с командой были на замечательной философской притче – спектакле «Баскетболист» в татарском театре им. Г.Камала. Сегодня все мы получили огромное удовольствие, заряд энергии, столь необходимый нам перед ответственными матчами плей-офф. В работе дирижера и тренера много общего. Это и умение управлять коллективом, и радовать игрой своей команды зрительный зал, делая его своим союзником, контролировать ритм действа, то прибавляя темп исполнения, то выдерживая паузу. Жаль свободного времени мало, на такие концерты нужно ходить чаще. Глубоко уверен, гармонично развитому спортсмену проще решать сложные профессиональные задачи.

Генеральный директор УНИКСа Виктория Еремеева исполнительским мастерством музыкантов была восхищена:
- Великолепный концерт, А как дирижировал Сладковский, какая энергетика, какая самоотдача! Сколько репетиций надо провести, сколько труда вложить руководителю и его музыкантам, чтобы добиться такого высокого исполнительского мастерства. А реакция зала! Аплодисменты по окончании концерта длились минут 10, не меньше. Музыканты и зрители во время концерта составляли единое целое. Очень хотелось, чтобы и у нас в баскетболе так было. Когда болельщик искренне переживает за команду, энергетика зала передается игрокам, и игра лучше складывается. Это очень важная вещь – единение исполнителей и их поклонников. Сегодня в очередной раз мы в этом убедились. Огромное спасибо за приглашение на концерт, в свою очередь приглашаем музыкантов на игры УНИКСа.

 Подготовил Владимир ТАМБОВ