Сезон завершен

07.05.2015

Игровой день 7 мая был весьма насыщен на события. С трех часов дня на открытой площадке у стен Баскет-холла проходил стритбольный турнир, организованный нашим клубом. Соревнования с участием 25 команд проводили тренеры УНИКС ДЮБЛ Энвер Велишаев и Наталья Каун. Интерес турнир вызвал не только у юных баскетболистов, но и у их родителей. Победители получили призы от УНИКСа, все участники имели возможность бесплатно посмотреть четвертьфинальный матч между УНИКСом и «Локомотивом – Кубанью».

В ходе плей-офф Единая лига ВТБ и АНО «Дальневосточные леопарды» проводят благородную акцию в защиту и сохранение редких животных. Игроки обеих команд вышли на разминку в футболках с символикой акции, зрители на входе в зал получили плакатики-трещетки с информацией об акции.  На лацканах костюмов тренеров и других официальных лиц красовались значки с изображением леопарда. В фойе Баскет-холла зрителей развлекал Маскот-леопард, с которым с большим удовольствием фотографировались и взрослые, и дети.

Перед началом матча генеральный директор УНИКСа Виктория Еремеева вручила Валерию Лиходею приз лучшего российского игрока Единой лиги ВТБ апреля месяца. Поддержать УНИКС приехали даже 40 болельщиков из подмосковных Люберец, между фанами УНИКСа и «Триумфа» давние теплые отношения. УНИКС из-за травмы лишился еще одного плеймейкера Джерреллса. Зисис покинул команду в конце прошлого года, Понкрашов и Джерреллс травмированы, остается Быков, игрок, который больше тяготеет к игре во «второй» позиции. Тем не менее, и выполняя функции разыгрывающего Сергей команду не подводит, только вот силы не беспредельны. УНИКС пропустил три трехочковых мяча за 2,5 стартовые минуты, Пашутин вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. На площадке появился Хабиров, который сразу же отметился попаданием из-за дуги, 5:9. В середине периода – 7:15.Успешная игра Уайта позволила казанцам сократить разрыв, 16:19. Но последовал новый рывок гостей, 20:27 – после первого периода. Гости реализовали 5 из 8 трехочковых бросков. Но не «бомбы» были их главным оружием в борьбе с УНИКСом. Отменная игра в «краске» американских легионеров «Локо» и быстрые прорывы, предотвратить которые часто не удавалось, предопределили успех железнодорожников в матче. Добавим к сказанному и непонятные ошибки в конце матча, объяснить которые весьма затруднительно.

В малом перерыве Уно и Лео состязались в бросках из-за дуги и бросках сверху. И тот и другой бросок удался нашему пятнистому гостю, что вызвало неподдельный восторг на трибунах. Во втором периоде УНИКС большей частью строил атаки через Каймакоглу, и, несмотря на результативные быстрые атаки гостей, потихоньку начал подбираться к «Локомотиву», 6-я минута – 31:33. Через минуту Фишер счет сравнял, 36:36. Каймакоглу впервые в матче вывел казанцев вперед, 38:36. Только трехочковый Дилейни и очередной быстрый прорыв, завершенный Курбановым, не дали хозяевам возможности уйти на большой перерыв лидерами, 43:44. В большом перерыве был замечательный конкурс для детей, победители которого получили на память маленьких игрушечных леопардов.

И все же УНИКС переломил ситуацию, после пяти очков Быкова волжане были впереди на 4 очка, 50:46. На 5 очков Быкова пятью ответил Браун, 50:51. Высокое исполнительское мастерство демонстрирует Уайт, а затем из тяжелейшего положения «трешку» кладет Лэнгфорд, 59:53. И опять УНИКС не сумел удержать преимущество. Необъяснимые потери Лиходея и Уайта сводят разрыв к одному очку, 59:58. В малом перерыве счастливчики из числа зрителей получили памятные футболки с изображением леопарда, которые изящно бросали на трибуны девушки из группы поддержки. УНИКС снова вернулся к уверенной игре, две подряд «трехи» Каймакоглу на 4-й минуте и -70:63. Радость была недолгой, уже через минуту после «трехи» Дилейни – 70:68. На 7-й минуте – 72:72. Затем УНИКС пропустил 7 безответных очков, которые стали определяющими в игре, 72:79 – на 8-й минуте. Таким образом, проиграв четвертьфинальную серию, УНИКС завершил сезон.

7 мая. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. ¼ финала. УНИКС – «Локомотив – Кубань» 75:86 (20:27, 23:17, 16:14, 16:28). Самые результативные: Уайт (20), Каймакоглу (16), Лэнгфорд (15), Фишер (10) – УНИКСе;  Дилейни (25), Рэндольф (17), Зубков (10) – в «Локомотиве – Кубани».