Стартует плей-офф Лиги ФИБА-Европа

Основная

21.02.2005

Баскетбольная команда ФСК «Химик» ОПЗ в сезоне 2000/2001 года занял четвертое место в высшей лиге Чемпионата Украины. Директор завода Валерий Степанович Горбатко выразил уверенность в дальнейшем росте результатов южненских баскетболистов и поддержал идею создания баскетбольного клуба в Южном.

В июне 2001 года в г. Южном образован Баскетбольный Клуб «Химик», президентом клуба был избран Сергей Николаевич Назаренко, зам. директора ОПЗ; исполнительным директором - Сергей Александрович Чернышев.

Сезон 2001/2002 года вывел команду «Химик» на качественно новый уровень. Участвуя лишь в третий раз во Всеукраинских соревнованиях высшей лиги, «Химик» стал Чемпионом страны, и получил право на переход в суперлигу.
Главный тренер команды в сезоне 2001/2002 - Сергей Пинчук, тренер - Борис Сагай.

Сезон 2002/2003 года ознаменовался несколькими важными событиями. В команде произошла смена тренера. Руководством клуба был приглашен тренер из Черногории Звездан Митрович.
Тренерский состав команды «Химик» суперлиги сезона 2002/2003 года - главный тренер Звездан Митрович, тренер Сергей Пинчук.

В 2002/2003г. команда «Химик» заняла Ш место в Кубке Украины.

В этом же сезоне команда впервые заявилась для участия в Еврокубке ФИБА «ЧЕЛЕНДЖ КАП». Соперниками южненских спортсменов стали баскетбольные команды «Динамо» (Тбилиси), «НТД- Девон» (Баку), в четвертьфинале - «Хонко-плейбойз» (Финляндия), в полуфинале - «Азовмаш» (Мариуполь), в матче за 3 место - «Капошвар» (Венгрия). Команда «Химик» завоевала четвертое место.
По итогам соревнований в суперлиге Чемпионата Украины сезона 2002/2003г. команда «Химик» заняла 6 ме-сто, превысив планируемый результат на четыре ступеньки в турнирной таблице.
Кроме того, БК «Химик» в сезоне 2002/2003 года впервые принимает участие в Чемпионате Украины двумя командами: в Первой Лиге за честь клуба борется команда «Химик-2», главный тренер - Борис Сагай, тренер Зоя Лесная. В школьной лиге клуб представляла команда игроков 1986/1987 г.р., тренер команды Зоя Лесная.
В сезоне 2003/2004 г. клуб заявил три команды для участия в чемпионате Украины по баскетболу:

Суперлига, главный тренер Звездан Митрович, тренер Борис Сагай;
Высшая лига, главный тренер Владимир Брюховецкий, тренер Сергей Пинчук;
Первая Лига, главный тренер Виктор Белаш, тренер Зоя Лесная;
и две команды БК «Химик» приняли участие в соревнованиях школьной лиги - 1987-88г.р., 1989г.р.

В сезоне 2003/2004г. команда заявилась для участия в кубке ФИБА «КАП МЕН». Соперниками южненского «Химика» по подгруппе стали команды Екатеринбурга, Литвы и Эстонии, очень опытные и сильные соперники. Задачей команды суперлиги в сезоне 2003/04 было занять не ниже 6 места в турнирной таблице, хотя главной целью этого сезона руководство видело наработку игрового опыта и включение в команду новых игроков. И, несмотря на неудачное выступление на «Кубке вызова», команда вошла в четверку лучших клубов нашей страны, заняв 4 место регулярного Чемпионата.

Команда высшей лиги «Химик-2», возглавляемая Заслуженным тренером Украины Владимиром Брюховецкий и Мастером спорта Сергеем Пинчуком, в сезоне 2003/04г.г. заняла второе место в турнирной таблице Чемпионата Украины.

Команда Первой лиги под руководством Виктора Белаша и Зои Лесной заняла 14 место.
Команда школьной лиги 1987г.р. – 7 место, а 1989-90г.р. – 13 место.
В нынешнем сезоне 2004/05г.г. в планах команды суперлиги, возглавляемой Звездном Митровичем, - борьба за призовое место в табели о рангах. Кроме того, в этом сезоне команда заявила себя на участие в Евролиге ФИБА. Со-перниками нашей подгруппы стали команды «Динамо» (Санкт-Петербург, Россия), «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль), «Ираклис» (Салоники, Греция), «ПСЖ-Рэйсинг» (Париж, Франция), «АЭЛ Лемесос» (Лимассол, Кипр), «Лавови 063» (Сербия).

Источник: bc.khimik.com.ua