Четыре мини-матча с Ижевском

03.09.2015

Первый неофициальный матч сезона УНИКС провел весьма оригинально. По взаимной договоренности сторон каждый период начинался заново со счета - 0:0. Первым соперником УНИКСа в сезоне стала ижевская команда «Купол – Родники», в которой, кстати, играют четыре баскетболиста, прошедшие школу УНИКСа-2. Это – Евгений Швыдкый, Владимир Белов, Александр Кузнецов и Роман Хамитов. Роман еще и капитан ижевской команды.

УНИКС начал так, как и положено фавориту, – в середине периода (пардон, первой мини-игры) казанцы вели – 11:0. После чего гостям удался результативный бросок. Параховский царил под щитами, Колом поражал точными кинжальными передачами. И.о. главного тренера Эммануэле Молин смело одновременно вводил в игру вчерашних игроков молодежной команды Хабирова с Незванкиным. Ижевцы чем отметились, так это высоким процентом реализации трехочковых бросков – 3/5. В действиях УНИКСа просматривалась и осмысленность, и зачатки командной игры. Первый мини-матч за хозяевами – 22:14.

Ижевцы быстро поняли, что не боги горшки обжигают. Робость перед именитым соперником быстро сменилась уверенностью в собственных силах. Второй мини-поединок прошел при преимуществе удмуртской команды. Надо отдать должное и нашим парням, которые, похоже, потеряли мотивацию, проведя игровой отрезок достаточно пассивно. За что и поплатились – 20:31. В третьей мини-игре казанцы быстро восстановили статус-кво. Первые 5 минут гости еще оказывали сопротивление, 12:10, затем превосходство в классе казанцев стало подавляющим – 27:13.
Используя свое главное оружие – дальние броски (итоговый показатель - 11/21, у УНИКСа – 5/18), гости захватили инициативу и в начале четвертого поединка, 4:6. Но и в этой ситуации Молин смело вводил в игру бывших игроков «молодежки», которые на родном для них паркете в Васильево смотрелись весьма неплохо. Проигрывавший УНИКС усилиями, в том числе, Тукмакова, Хабирова, Незванкина вскоре вышел вперед – 17:14, и уверенно довел дело до победы – 28:18. Самыми результативными в матче стали лидеры команды: на счету Лэнгфорда 20 очков, у Параховского – 19, у Колома14 набранных очков (12 атакующих передач). Хабиров провел на площадке почти 20 минут (8 очков), Незванкин отыграл 24 минуты (9 очков).

Следующим соперником казанцев будет БК «Рязань», начало игры 5 сентября в 17.00.