Классная защита покроет все огрехи

Основная

24.02.2005

22 февраля. Южный (Украина).
"Химик" (Южный) - "УНИКС" (Казань) 63:70 (25:17, 10:13, 5:22, 23:18)
Самые результативные: Юшкин (14), Алексеев (11), Полторацкий (9) - в "Химике"; Вильямс (17), Топоров (13), Камбала (11), Энсти (10) - в "УНИКСе".
Первый матч 1/8 финала Лиги ФИБА-Европа "УНИКС" проводил в Южном, небольшом городке, расположенном в 40 км к северу от Одессы. Главный спонсор "Химика" - одесский припортовый завод, производящий минеральные удобрения, в короткие сроки создал не только команду, которая занимает сейчас лидирующие позиции в украинском баскетболе, но и построил суперсовременный спортивный комплекс "Олимп" - подлинное детище нового XXI века.
Южане не стушевались перед более именитым соперником и сразу же активно и агрессивно начали играть как в нападении, так и в защите. Лидеры казанцев были под особым присмотром. Вильямса прессинговали по всей площадке, а в зоне непосредственно возможной атаки его, как и Камбалу, опекали двое соперников. Активные входы с мячом в зону обороны казанцев с последующей передачей на периметр позволяли беспрепятственно обстреливать корзину "УНИКСа". В чем хозяева в первой четверти весьма преуспели (4 реализованных трехочковых в 5 попытках).
Выход на площадку Топорова и Энсти усилил игру "УНИКСа", но, главное, во второй четверти наши баскетболисты наладили игру в защите. Впрочем, и украинцы в этом компоненте баскетбола были на высоте. За первые 5 минут второго периода "УНИКС" набрал 4 очка, "Химик" - 2. За 7 минут этого периода в пассиве "УНИКСа" было всего 3 очка, к большому перерыву разрыв в счете сократился, 30:35. Он мог быть еще меньшим, но судьи не засчитали трехочковый Вильямса, определив, что сирена об окончании десятиминутки прозвучала чуть раньше. Статистика первой половины встречи вызывала определенную тревогу. Наши лидеры: Вильямс и Камбала не реализовали ни одного броска с игры. Процент двухочковых был 29, а трехочковых - всего 11 процентов.
То, что продемонстрировал "УНИКС" после перерыва, можно назвать образцом идеальной игры в обороне. За 8,5 минут периода "Химик" набрал 2 очка, всего за четверть - 5, из них 3 с линии штрафных Камбала забросил мяч, затем свой фирменный рейд завершил Самойленко, а на 3-ей минуте слам-данк Каспарса впервые в матче вывел "УНИКС" вперед, 36:35. Удачно атакуют Топоров, Вильямс, Камбала. Отменно в роли плеймейкера действует Самойленко. 52:40 - плюс 12 перед заключительной десятиминуткой. У "Химика" оставался последний шанс, и южане начали подбирать ключи к обороне гостей. Два трехочковых центрового Алексеева, результативная игра Полторацкого, и к 4-ой минуте всего - 57:53. И тут нити управления игрой берет Вильямс. Он подолгу держит мяч, действует расчетливо и хладнокровно. У хозяев перебор командных фолов, на этом и строится расчет Шэммонда. Увы, штрафные казанцы реализуют не лучшим образом (1 из 6), и за 2 минуты до сирены еще ничего не ясно, 64:59.
Остается минута - 66:61. Южане прибегают к тактике намеренного фола, но фолят на Вильямсе и Энсти, а эти парни с линии штрафных промахиваются редко.
- Мы давно не встречались с такой грамотной, агрессивной защитой, - отметил Станислав Еремин. - Поэтому и в нападении у нас не все получалось, сбивались на индивидуальные действия. Одержана важная победа, но сделано пока полдела и расслабляться нельзя ни в коем случае.
Главный тренер "Химика" Звездан Митрович определил защиту "УНИКСа" как решающий фактор победы гостей, особенно отметив действия Самойленко.
Завтра соперники встречаются вновь, но на этот раз в казанском Баскет-холле.

Владимир ТАМБОВ
Южный-Одесса-Казань
Фото: БК "Химик"