Подготовка закончена. Начинается официальный сезон

04.10.2015

Подготовка закончена. Начинается официальный сезон Соперником УНИКСа в матче за третье место в Кубке Гомельского стала испанская команда «Лабораль Кутча». Известная нашим болельщикам больше как «Тау Керамика» команда из Страны Басков трижды была чемпионом Испании, 6 раз владела Кубком своей страны, 4 раза становилась обладателем Суперкубка Испании. Побеждала она и в еврокубке (1996 г., Кубок Сапорты).  У руля команды Велимир Перасович, тренер в Европе хорошо известный, а нашим болельщикам тем более. Финальное противостояние УНИКСа и «Валенсии», которой руководил Перасович, в Кубке Европы 2014 года еще свежо в памяти. Нонсенс не нонсенс, но в команде страны, чья национальная сборная лучшая на континенте, только один испанец. Интернационал «ЛК» составляют: американцы (трое), сенегальцы (двое), французы (двое), хорват, грузин, венгр, словенец, грек. Такая вот компания.

Почему-то принято считать, что матчи за третье место, да еще в неофициальных турнирах, не несут того накала борьбы, тех устремлений к победе, которые обычно присущи играм финальным. Если тут и есть доля правды, то только доля, не более. Спортивное начало в профессионалах берет верх, проигрывать никто не хочет, особенно в матче, где идет равная борьба. Яркий пример тому поединок УНИКСа с «Лабораль Кутча».

Вроде бы только сутки прошли с игры предыдущей, но как прибавил УНИКС. Команда значительно надежнее защищалась, смелее и грамотнее нападала. По ходу встречи не раз возвращалась в игру после неудачно проведенных игровых отрезков. Поначалу лидировал УНИКС – 5:2 на 3-й минуте, но имел к тому времени уже 4 командных фола. Усилиями американского легионера «ЛК» Адамса через пару минут впереди была испанская команда. А после того, как Ханга прошел с мячом беспрепятственно всю площадку – 7:13, Пашутин затребовал минутный перерыв. Тренер казанцев внес коррективы в игру и произвел ротацию, на площадке появились Губанов и Параховский. Петр сходу и сократил разрыв до 4 очков. «Злым гением» первой четверти стал Адамс, забросивший три «трехи» в трех попытках. И бросал-то он их не в статике, а после освобождения из-за заслона, а, гляди-ка, попал. Помимо Адамса была еще одна проблема, решить которую казанцы не сумели, испанцы очень стремительно за счет дриблинга переходили от обороны к нападению. Подготовить защитные редуты за столь короткое время у наших парней не получалось. Отсюда и - 13:23 по итогам первой четверти. Успокоил ли этот счет Перасовича и его команду? Вряд ли. Но слабинку в игре испанцы себе позволили. Но и УНИКС сыграл неплохо. Главное, широкая ротация не портила игрового рисунка. На площадку выходили баскетболисты накануне в подобном сочетании не игравшие, к примеру, Банич, Понкрашов, Губанов, Милакнис и Колом. Казалось бы, сочетание не из оптимальных. Ан, нет. Именно эта пятерка сократила разрыв до 6 очков, 17:23. Испанцам удалось восстановить статус-кво – 17:27,но вышедшие на замену Каймакоглу и Уильямс, показав игру не чета вчерашней, вновь сократили разрыв, 25:29 – на 8-й минуте. Испанцы добавляют в «копилку» 4 безответных очка, 25:33. А им «трешка» от Милакниса. В этом матче наши парни в «позиции» играли значительно быстрее, и их двух- трехходовки были весьма эффективны. Увы, не все атаки были, как говорят, по уму. До идеала или приближения к нему пока далеко. Баски опять оторвались в счете, 30:38. Но настойчивые казанцы за оставшуюся до перерыва минуту сократили разрыв до одного дальнего броска, 35:38. Четверть за Казанью с разницей «плюс 7». Упорство УНИКСа вселяло надежды на благоприятный исход, но не следовало забывать, кто был соперник казанцев.

С третьей четверти началась настоящая «заруба», игроки обеих команд, что называется, завелись. Победа в матче стала делом чести. Подчеркну еще раз, ротация не портила игрового рисунка. Взаимодействие Каймакоглу с Уильямсом свело игру к ничейному результату, 41:41. А тут отменно индивидуально сыграл Лэнгфорд , набрав подряд 6 очков, 47:43. В «ЛК» собраны сильные игроки, мастера своего дела, а «трюльники» забрасывать умеет не один Адамс. Француз Козер точно дважды подряд стрельнул из-за дуги. Кто вышел в лидеры? Правильно, «Лабораль Кутча». Как все быстро меняется в баскетболе. Ах, если бы в пылу борьбы голова у наших парней всегда оставалась светлой, если бы каждый занимался своим делом, не покушаясь на «кусок пирога» партнера! После ряда удачных бросков «заигрался» Лэнгфорд, подобно игроку в рулетку он, видимо, считал, что удача будет сопутствовать только ему. Параховский стал испытывать себя в бросках со средней дистанции, можно перечислять и далее. А тут испанцы опять перешли на быструю игру. После трех четвертей – 53:58.

Адамс, опять Адамс, в нужное время, на нужном месте. Две его очередные «трехи» и – 55:66 (показатель по трехочковым за игру 7/11). Что конец УНИКСу? Не спешите, ребята, радоваться. Ах, чуял беду Перасович, при комфортном счете – 59:66 попросив тайм-аут. В быстрый прорыв убежал Лэнгфорд, трехочковый мяч забросил Каймакоглу, перехват Лэнгфорда и три очка в одной атаке (2+1), 67:68. От 11-очкового преимущества «ЛК» не осталось и следа. Еще одной «трешкой» Каймакоглу счет сравнял – 70:70. В «ответку» «трешка» от Адамса. Три очка проигрывал УНИКС, когда пошел в последнюю атаку в основное время. Испанцы сфолили на Коломе, когда тот бросал из-за дуги. 75:75 – овертайм.

Овертайм. Вот уж где мозги надо включать и играть по уму. Тут, как никогда ошибки чреваты поражением. И еще, поскольку «грешки» (сербское название фолов) переходят в овертайм с четвертого периода, точное исполнение штрафных становится одним из важнейших факторов победы. В этом компоненте игры оба соперника были на высоте, бросали без промаха. Овертайм шел очко в очко, и только в самом его конце точный бросок Милакниса и «трюльник» Каймакоглу склонили чашу весов в сторону УНИКСа, 90:86.

УНИКС одержал победу над именитым соперником, занял в турнире третье место. Победа в преддверие начала официальной части сезона важна, прежде всего, в моральном плане.