В погоне за белорусским драконом

07.10.2015

В погоне за белорусским драконом Белорусский дракон Цмоки в очередной раз прилетел к татарстанскому собрату Зиланту (символ Казани, запечатленный на флаге города, В,Т,), хотя первоначально намечался обратный визит. Опросы показывают, достаточно большая часть россиян верит в инопланетян, так почему бы не поверить в существование драконов? Немного пофантазируем. Все свои прошлые поединки Цмоки неизменно проигрывал, поэтому на этот раз решил начать с психологической атаки. «Моим именем баскетбольную команду назвали, - говорил он, обращаясь к Зиланту, - а тебя могучего и крылатого дальше талисмана не пускают». Обиделся Зилант и не стал поддерживать в этой игре УНИКС. «Академики» (УНИКС: Университет – культура – спорт) сыграли излишне академично. Помните фразу из детского мультика: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». «Культура – спорт» в этот день явно плыла не в ту сторону.

А теперь поговорим серьезно. УНИКС соперника явно недооценил, иных причин поражения не вижу. Да, минчане провели отменный матч, хорошо на игру настроились, перед соперником не стушевались. Но и соперник позволил им здорово сыграть. УНИКС не совсем сыгран, а минчане практически сохранили прошлогодний состав, сделав два точечных вливания. Они подписали двух неплохих американцев: защитника Энтони Хиллиарда и центрового Геррета Штуца. УНИКС начал лихо, не прошло и минуты, как Лиходей забросил вторую командную «трешку». Активно поддерживал казанцев и зал, верхний ярус заполнили студенты. Размахивая флагами, они практически не умолкали весь матч. Гости как-то незаметно быстро выровняли игру, в середине периода – 10:10. Наши парни сочли такой расклад досадным недоразумением, однако так, как начали играть гости, не могло не вызывать тревоги. Защита «Цмоки» была надежна, а нападение при попустительстве обороняющихся смотрелось весьма эффектно, и было продуктивным.

На 2-й минуте второго периода Лютыч впервые в матче вывел минчан вперед, 22:24. На 4-й минуте разрыв достиг 5 очков, 23:28. Гости выбрали тактику игры очень похожую на ту, что использовала «Лабораль Кутча» против УНИКСа на Кубке Гомельского. Такой же быстрый перевод мяча на половину казанцев, такой же эпизодический прессинг по всей площадке. Очень ярко проявил себя Хиллиард, особенно в единоборствах «внизу». Достигнув восьмиочкового преимущества – 23:31, минчане перестроились в зонную защиту. А казанцам не хватало агрессии, хотя не все смотрелось в черном цвете. Хорошо вошел в игру Понкрашов, так же как и Колом, продуктивно отдававший мячи центровому Параховскому. Да и сам «трешку» забросил, после чего – 32:34.

В третьем периоде минчане удачно бросали из-за дуги (4 попадания из 9 за весь матч). «Проходили» у них пик-н-роллы, выигрывались единоборства. Перед завершающей четвертью отставание УНИКСа в счете было весьма существенным, 61:73. Лэнгфорд бросился «спасать Россию», но, взяв игру на себя, зачастую он как всегда переигрывал. К концу матча хозяева заиграли активнее, стали лучше защищаться, но «поезд уже ушел». У соперников почти одинаковые показатели по 2-х и 3х очковым броскам. Уступил УНИКС по штрафным (15/19 против 26/30), а это один из самых значимых показателей игровой активности.