Этот зубастый «Нимбурк»

11.10.2015

Этот зубастый «Нимбурк» День игры с «Нимбурком» по праву можно назвать детским днем. Нет, соперники на площадке показали современный взрослый баскетбол, дело в ином. Клуб создал для пришедшей на матч детворы праздник. В фойе талисман Уно каждому ребенку дарил из огромной корзины по киндер-сюрпризу. Там же детишки перед игрой могли за столиками заняться рисованием. В большом перерыве был проведен детский конкурс. Но и взрослые в накладе не остались. Счастливчики обзавелись клубными футболками, которые с площадки разбрасывали девушки группы поддержки. Получил награду победитель конкурса селфи. Пенсионеры традиционно бесплатно могли «побаловаться плюшками». Ну, а после матча болельщиков ждала автограф-сессия с игроками команды.

Вторым соперником УНИКСа в чемпионате Единой лиги ВТБ стал чешский «Нимбурк», начавший чемпионат сенсационно с двух побед, одна из них над евролиговским «Локомотивом – Кубанью». Но дело даже не в этом. Под руководством тренера «Нимбурка» Ронена Гинзбурга чешская сборная, в которой играли 4 баскетболиста чемпиона Чехии, опять же, как считают, сенсационно добилась права по итогам чемпионата Европы выступить в отборочном турнире к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Хотя почему сенсационно? В Чехии (Чехословакии) баскетбол никогда не был на последних ролях. Сборная этой страны была первым послевоенным чемпионом Европы, да и в дальнейшем в Чехословакии во второй половине прошлого века была приличная сборная и сильные клубы. Так что, корни у баскетбола в этой стране глубокие.

УНИКС провел игру значительно сильнее, чем предыдущую. Сравнительно лучше были и защита, и нападение. Главное же, баскетболисты не чурались силовой борьбы, смело шли на обострение игровой ситуации, до победного конца не прекращали борьбу в единоборствах, активно работали на щите (14 «съемов» на щите соперника). «Нимбурк» приобрел весьма приличных легионеров: американцев – Диксона, Рэндла и Вона, кубинца Сент–Роса, игрока сборной Бельгии де Зеува. Но героем первой четверти стал игрок сборной Чехии Войтек Хрубан. Он набрал в стартовом периоде 11 очков (трехочковые - 3/3). Благодаря его результативной игре (24 очка за игру, трехочковые – 6/8), чешская команда на первый перерыв ушла лидером. Из первых 10 очков «Нимбурка» на счету Хрубана восемь. 5:10 – на 4-й минуте. «Нимбурк», как и многие команды в современном баскетболе, стремился максимально быстро перевести мяч на половину соперника. Наши такой вызов приняли. Отсюда игра получилась динамичной и захватывающей. Зевать на трибунах зрителям уж точно не пришлось. Надо отдать должное казанцам , обстрелом с периметра они не увлекались. Шли в обыгрыши, Каймакоглу чаще играл «внизу», применяя в продвижении к корзине излюбленного «краба». А проходы получались у наших парней весьма эффективные, раза три в первой четверти, если не ошибаюсь, мяч забрасывали с фолом, получая право на бонусный штрафной. Чего не хватало? Четкости в защите. Только один раз на 8-й минуте УНИКС вышел вперед, 19:18. Период же за гостями, 24:27.

В начале второй четверти Милакнис счет сравнял, 27:27. Как ни старался Рэндл активно опекать Колома, тот был неудержим: и пасы раздавал, и сам мячи забрасывал (12 очков в первой половине игры на его счету). Игра была абсолютно равной, в середине четверти – 33:33. Защита казанцев стала качественно лучше. И выходы из-за заслонов хорошо контролировались, и за рывками в трехсекундную зону был присмотр. Гости перестроились в «зону». В ответ получили «трехи» от Лиходея и Милакниса, 41:37. Половина встречи за УНИКСом – 48:42. Третий период был осложнен тем, что уже на первой (!) минуте УНИКС умудрился набрать 4 фола. Теперь каждый фол хозяев пробивался, чем гости и воспользовались. Восемь штрафных бросков в этой четверти было произведено в корзину УНИКСа, 5 из них достигли цели. В середине периода чешская команда вернулась к зонной защите, что позволило ей сравнять счет, 56:56. А затем перешла к прессингу по всей площадке. Соперники до окончания четверти обменялись 4 «трехами» (по 2 от каждой команды). Эффектную точку поставил Колом, выдав изумительный пас за спиной Баничу, которому ничего не оставалось, как аккуратно положить мяч в корзину, 68:64.

Пятый фол получил Диксон. Казанцы заиграли все упористее, все динамичнее. Гостям на такую игру ответить было нечем. На 3-й минуте после трехочкового попадания Лиходея – 77:70.  Забросил мяч Губанов, он же без промаха реализовал штрафные броски, 84:72. После «трешки» Лэнгфорда – 87:74. И, хотя оставалось играть еще более двух минут, в победе УНИКСа уже никто не сомневался.

Послематчевые комментарии
Ронен Гинзбург, главный тренер «Нимбурка»

- Если бы мне перед игрой сказали, что мы проиграем только 7 очков, я бы несказанно удивился. Дело в том, что мы приехали в Казань без нескольких ведущих игроков сборной Чехии. Трудно играть в отсутствие сборников. Сегодня мы хорошо играли в нападении, но не в защите.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Мы сделали серьезные выводы после первой игры. Сегодня желания играть было больше, хорошо защищались, свободные броски по нашей корзине если и были, то их было немного. Отмечу Колома, который и сам забивал, и игрой дирижировал. Милакнис хорошо проявил себя в нападении. Лиходей здорово сыграл, Губанов отменно защиту цементировал, закрыли зону изнутри. Справились с лидером гостей Диксоном, заставили его досрочно выйти из игры. Отмечу конец третьей четверти – начало четвертой, вот так надо постоянно играть в защите! Все хорошо сыграли, только вот пропустили многовато. Надо стремиться к тому, чтобы пропускать за матч очков 75 – 77, не больше. Вот над этим и будем работать.