у румын, -
                                                                                                                   Говорят – они с Поволжья,
                                                                                                                   как и мы!

Владимир Высоцкий

Виржил Станеску – вам это имя ничего не говорит? Правильно, играл такой баскетболист за УНИКС лет шесть назад. А теперь он президент баскетбольного клуба «Стяуа». Станеску очень хотел встретиться с Богачевым, теперь уже не как игрок с президентом, а как президент с президентом. И такая встреча состоялась. Скорее, по старой игроцкой памяти на предложение Евгения Борисовича немного нарушить спортивный режим в честь встречи ответил вежливым отказом. Кого же Виржил привез в Казань? Если российские болельщики и знают румынскую «Стяуа», то больше как команду футбольную, которая в Европе хорошо «засветилась». Баскетбольной «Стяуа» такое еще только предстоит. Если УНИКС проводит десятый юбилейный сезон в Кубке Европы (Кубке УЛЕБ), то румынская команда дебютант подобных соревнований. А дебютантам всегда не просто, что ни говори, опыт штука серьезная. Взойти на казанском небосводе балканской звезде («стяуа» в переводе с румынского «звезда») было не суждено. Да, пока румынский баскетбол не может похвастать большими успехами в баскетбольной Европе, что на уровне сборной, что на уровне клубов. Но родился он не вчера, и национальная команда во второй половине прошлого века ходила в крепких середнячках. Что же касается клубов, то мы знаем, не национальная принадлежность определяет их силу, а наличие и качество легионеров. В «Стяуа» два американца (куда же без них!), баскетболисты бывшей Югославии, и даже украинец.

То, что класс команд существенно разнится, было заметно уже с первых минут встречи. Хотя по счету этого не скажешь, 4-я минута – 8:6. Но далее все пошло по нарастающей. Евгений Пашутин назвал защиту своих подопечных в первой половине игры близкой к идеалу, и был недалек от истины. Оборона же румынской команды была подобна проходному двору. Отсюда столь неприличный для гостей итог первой четверти, 28:12. Казанцы входили в оборонительные редуты «Стяуа» будто нож в масло. Игра румынской команды хорошо прочитывалась (или просчитывалась, как вам больше нравится). Какой-либо угрозы корзине УНИКСа в этом периоде «Стяуа» не создала. Первый фол казанцы получили только на 7-й минуте, ну, не было нужды фолить. В конце десятиминутки Каймакоглу и Лиходей дважды подряд точно «пальнули» из-за дуги, 22:7. В составе «Стяуа» играет хорват Панкраций Барач, который на 10-й минуте сфолил на Антоне Понкрашове. Панкраций - фолит, Понкрашов – забивает.

Игровой рисунок мало поменялся и во второй четверти: Лэнгфорд, Милакнис, Лиходей «бомбили» с периметра (трехочковые УНИКСа в первой половине игры – 5/9), Колом и мячи раздавал (13 ассистов за матч), и эффектно пролезал под кольцо, да еще успевал подборов сделать больше всех в команде в первой половине матча, Губанов наказывал гостей с линии штрафных. А что же соперники? Отметим, разве что, украинца Яковлева, которому удалось подряд набрать 6 очков. 54:27 – итог первой половины встречи. Третью четверть УНИКС начал излишне спокойно, а «Стяуа», наоборот,
активизировала свои действия. К тому же на площадку вышел гигант Ионут Драгушин (221 см.). Вышел Драгушин отнюдь не для устрашения соперника, и в третьей четверти 5 очков набрал, сделал 4 подбора. Очковая разница немного сократилась. Неудивительно, что по итогам периода «Стяуа» у УНИКСа 5 очков отыграла. Но сомнений, кто станет победителем, не возникало. УНИКС уверенно довел встречу до победы. В заключительном периоде казанцы порадовали болельщиков и тем, что называют красотой баскетбола. Какой изумительный по красоте пас выдал Колом Губанову! А как эффектно выполнил Лиходей блок-шот! А слам Каймакоглу! Только ради таких игровых моментов стоит приходить в Баскет-холл. Во второй половине периода на площадке появились Фидий и долго не игравший после травмы Панин. Фидий вошел в игру удачно, был хорош и на «съеме», и на добивании. Финальная сирена подвела итог поединку – 94:68.