Свержение «Банвита»

21.10.2015

После победы с хорошим настроением отправился УНИКС из Астаны в Бандырму на игру с «Банвитом». Настроение настроением, а дорога предстояла непростая. Валерий Лиходей рассказывал, что перелет, а затем морское путешествие из Стамбула в Бандырму  каждый раз сильно утомляют. И эта усталость затем на игре сказывается. Как сказывается и давление зала, трибуны расположены почти вплотную к площадке. Выездное поражение «Банвита» от «Будочности» в первом туре не должно вводить наших болельщиков в заблуждение. По составу турецкая команда очень сильная. Вот какую характеристику незадолго до матча дал ей Евгений Пашутин: «Команда амбициозная, особенно хорошо играет дома. В межсезонье «Банвит» практически поменял состав, пришедшие игроки достаточно известны. Кортни Форстона наши любители баскетбола знают по прошлогодней игре за «Автодор». Сильны Слоутер и Симмонс — единственный иностранец с прошлогоднего состава. Хорош словенский центровой Видмар. Игроки «Банвита» опытны, агрессивны, играют от нападения. Думаю, нам предстоит жесткая и сложная игра. Чтобы победить, мы должны контролировать ход игры и... свои эмоции. Одна из задач остановить быстрый прорыв, остановить разгоняющегося Фортсона. Внимание снайперам «Банвита», тому же Фортсону и Слоутеру. Будем играть от защиты, важен контроль щита. Используем свои сильные стороны, в том числе и снайперские способности наших баскетболистов». Комментарий, что называется, без купюр. Болельщики, видевшие игру по телевизору, могут сделать собственные выводы из того, что удалось воплотить в жизнь, а что нет. К сожалению, «завис» интернет. Сейчас, когда пишутся эти строки, у меня под рукой до сих пор нет статистических данных. А перебегание с «картинки» на «строку» и обратно в какой-то мере смазало целостное впечатление от игры.

Можно, конечно, найти изъяны в игре УНИКСа, покритиковать. Но, честное слово, позитив в действиях казанцев все же преобладал. УНИКС обыграл команду, в составе которой 5 очень даже неплохих американцев, словенский центровой, французский форвард, да и турецкие игроки отнюдь не были в роли мальчиков, подающих мячи. Отметим также, УНИКС играл не в оптимальном составе. Из-за травмы в Казани остался Костас Каймакоглу. УНИКС стартовал пятеркой: Колом, Лэнгфорд, Лиходей, Уильямс, Губанов. Уже на 35-й секунде Колом открыл счет. Пошел обмен «уколами», 8:6 — после броска Лэнгфорда. Вскоре Фортсон свел разрыв к минимуму, а затем Джонсон ненадолго вывел хозяев вперед, 9:10. Однако первую четверть УНИКС завершил с хорошей для стартовой десятиминутки форой — 20:14. Далее все шло по нарастающей. На 2-й минуте третьего периода, после того как Лэнгфорд легко прошел оборонительные порядки «Банвита», счет стал — 50:33. Разгром? Не спешите. Это баскетбол, а соперник, как бы он ни играл, остается грозным и опасным. Атаковал УНИКС в этой игре прекрасно, имел высокие показатели по броскам с игры. В защите не все столь радужно, бывало, и не раз, и свой щит отдавали, и обидные мячи пропускали. Предельно сконцентрироваться сложно, когда ведешь почти «двадцатник». В середине третьей четверти после броска Колома — 52:37. Но на 8-й минуте Йилдырым разрыв сократил — 58:46. Многовато у УНИКСа пробиваемых фолов. Как часто в сложные игровые минуты команду выручает Колом. Вот и сейчас: сам мяч забросил, «картинку»-пас отдал под кольцо Параховскому, и «трюльник» от Колома под занавес периода, 65:50.

К гадалке не ходи, четвертый период будет решающим. Чем ответит «Банвит»? «Минус 15», конечно, многовато, но в баскетболе и не такое бывало. Предчувствие, что, ой, как не просто будет, выражало озабоченное лицо нашего главного тренера. Начали хорошо, все передачи «вниз» проходили, на 2-й минуте — 68:50. Француз Моерман реализовал «трешку», а Слоутер бонусный штрафной, 68:56. Шесть безответных очков в течение минуты! Так что «плюс 15» перед четвертью далеко не гарантия победы. Лиходей забросил «свободный» трехочковый мяч, 73:58, очковая планка сдвинулась в благоприятную для УНИКСа сторону. Но уж очень часто стали отдавать щит, очень уж быстро и результативно разгонялся при помощи Фортсона «Банвит». Пашутин быстро среагировал тайм-аутом. При 68 процентах реализации на тот момент двухочковых у УНИКСа и прекрасной дальней стрельбе (10/16) никто не давал гарантии в столь же благоприятном для казанцев продолжении. После быстрого прорыва, завершенного Джонсоном, от «плюс 18» осталась половина — 73:64. Тогда Пашутин пожертвовал еще одним тайм-аутом. В разговоре он был резок (в таких ситуациях иначе нельзя). Согнул соперника — не давай ему разгибаться. Как показали дальнейшие события, обе «минуты» были своевременны. Разбросался Слоутер, 73:67 — за 3 минуты до окончания четверти. Так же «трешкой» ответил Милакнис, а на 9-й минуте (играть менее двух минут) неувядаемый Лэнгфорд доводит счет до 78:67 («плюс 11»). Победа гарантирована? Опять нет. Разбросался из-за дуги Слоутер, за 20 секунд до окончания четверти — 81:77. Ясно, что «Банвит» прибегнет к прессингу и тактике намеренного фола. Сфолили на Губанове, а штрафные Петр пробивает очень даже хорошо, 83:77. «Банвит» взял тайм-аут. Без подслушки было ясно, спасти игру могут только «трюльники». Ну, наши Фортсону из-за дуги и не дали бросить. Бедняга от расстройства мяч потерял, а его команда потеряла окончательные шансы на победу. 85:79 — с таким счетом УНИКС обыграл «Банвит».

21 октября. Кубок Европы. Бандырма. «Банвит» (Бандырма, Турция) – УНИКС  79:85 (14:20, 19:23, 17:22, 29:20).