Саратовский урок

25.10.2015

Саратовский урок После того, как УНИКС в начале 2000-х отобрал у «Автодора» звание лучшей баскетбольной команды с берегов Волги, саратовцы к играм с УНИКСом начали относиться особенно ревностно. Поэтому поединки соперников из волжских городов практически всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе. В когорту сильнейших «Автодор» после некоего перерыва вернулся в прошлом сезоне. С ходу заставил себя уважать, обыграв по ходу чемпионата многих грандов, включая «Химки» и ЦСКА. Перед матчем в Казани у «Автодора» было поровну побед и поражений 2 - 2, однако отметим, проиграли саратовцы евролиговским коллективам - «Химкам» и «Локомотиву — Кубани». Сильнее нынешний «Автодор» прошлогоднего или нет, покажет время. Американцев в команде четверо, к Шаппеллу и Петерсону добавились Брукс и Армстед. Из российских игроков отметим Забелина, Колесникова и Клименко. Президент клуба Владимир Родионов ставит задачу в чемпионате Единой лиги ВТБ занять место не ниже пятого, в еврокубке — выйти в плей-офф. Родионов не скрывает — по ходу сезона команда может усилиться.

«Мы приехали, чтобы победить» - баннер такого содержания вывесили приехавшие далеко не малым числом на игру саратовские фаны. Приехали подготовленными: с флагами, барабанами, и горло драли, будь здоров. Факт этот только подтверждает вышесказанное, в Казань «Автодор» приезжает только за победой и никак иначе. Обычно я, как и многие, придерживаюсь известной фразы: «Победителей не судят». После этой игры хочется немного «посудить». Не по принципу: критика ради критики, а по другой причине. Перед УНИКСом поставлены большие задачи, высокие цели, их реализация может осуществиться командной игрой определенного уровня качества, игрой стабильной. Каждый поединок, как бы он ни заканчивался, должен служить определенным уроком, анализируя который, команда в следующем матче поднималась бы на ступеньку выше, приближаясь к поставленной цели без того, чтобы по мере поднимания вверх не оступиться вниз.

Первую четверть УНИКС проиграл вчистую. «Игроки оказались не готовы психологически», - прокомментировал на пресс-конференции ситуацию Евгений Пашутин. Не будем задавать вопрос, почему? Отметим другое. В первом периоде «Автодор» показал весьма агрессивную мобильную игру в защите, быстрое нападение. УНИКС оказался в жестких тисках прессинга. Чтобы противостоять такой игре, нужно ей противопоставить такую же. В стартовой четверти УНИКС сделать этого не сумел. Играть столь же агрессивно весь матч саратовцам было не под силу. Но впереди нас ждут соперники, которые могут проводить в столь агрессивной манере весь матч. УНИКС в дальнейшем заметно прибавил в защитных действиях. Активной и результативной игрой отметился ряд игроков, отметим в первую очередь Лэнгфорда и Колома. Игроки УНИКСа показали стойкость и боевитость, по большей части логичными были командные действия в нападении и фазе завершения атак. Игра есть игра, и соперник силен. Все так. Но не промахнись из-за дуги Армстед в конце поединка, тогда «Автодор» уступал два очка, не сумей Лэнгфорд поставить блестящий блок-шот рвавшемуся к щиту Колесникову, а тот, предположим, забил бы да еще с фолом. Кто праздновал бы победу в матче? Как оценивали бы игру руководители клуба и болельщики? Да, игра часто непредсказуема. Существует фактор везения или невезения. Я о другом, есть игры, в которых до нервных концовок можно и не доводить. В том, что игроки УНИКСа в дебюте матча бросали «на флажке» или не успевали атаковать корзину соперника в отведенные 24 секунды, безусловная заслуга агрессивной, со сменой форм защиты «Автодора». За четверть УНИКС сумел забросить только два двухочковых мяча и реализовать только половину из 8 штрафных бросков.

Отдадим должное нашим парням и их тренерам. Двух минут перерыва хватило, чтобы УНИКС выправил игру. Казанцы качественнее и надежнее стали защищаться, а главное, мячи в корзину «Автодора» полетели один за другим. Одиннадцатиочковое отставание УНИКС почти отыграл за полторы минуты, 19:22. Было много единоборств, игры один-на-один. Командная защита командной, но индивидуально защищаться нужно уметь в первую очередь. Во второй четверти особенно наглядно было видно, кто и как в составе УНИКСа умеет персонально защищаться. В нападении при обыгрыше судьи не один раз свистели казанцам пробежки. Что тут сказать?! Больше внимания единоборствам. Как бы то ни было, 6 очков за четверть УНИКС отыграл, а это хороший знак, 32:37. После большого перерыва УНИКС продолжал диктовать сопернику условия игры. Знаковыми стали два трехочковых попадания Колома, после которых Параховский сравнял счет, 40:40. Через минуту дальним попаданием УНИКС вперед вывел Панин, 43:42. Вскоре казанцы вели уже 6 очков, 49:43. «Автодор» «подсел», самое время поднажать. Но «гладко было на бумаге..», 49:48 — после трех четвертей игры.

Феноменальную игру выдал в заключительной десятиминуке Лэнгфорд. Как и из каких положений он мячи ни забрасывал. И с прохода, и после остановки, и через высоченного Забелина, и при плотной опеке на периметре. Из итоговых 19-и 8 он набрал в четвертом периоде. В середине периода УНИКС вел 5 очков, 60:55. Когда оставалось играть менее двух минут — 64:61. УНИКС владел мячом, решился на бросок с дистанции, промах. А гости сыграли надежнее, «вниз» на Забелина, затем туда же на Брукса, 66:64. УНИКС опять решил сыграть с периметра, бросок Панина не достиг цели. Армстед решил стать героем матча, поставив эффектную точку в поединке трехочковым броском. К счастью для УНИКСа бросок цели не достиг. Ну, а потом был какой-то непостижимый «горшок» Лэнгфорда на Колесникове, лишивший саратовцев последнего шанса на победу.

Брэд Гринберг, главный тренер «Автодора»

- Казанцы хорошо играли в защите, особенно во второй половине матча, а наше нападение не было достаточно дисциплинированным. Петерсон, Шаппелл, Армстед провели далеко не лучший матч. Играть нужно не только сердцем, но и головой. Решения принимать правильные. Плеймейкер должен не только сам играть, но и условия для атаки партнерам создавать. Да, мы хорошо защищались. Был шанс отыграться даже после того, как мы потеряли лидерство. Не все атаки были продуманными. Решающей стала блестящая игра Лэнгфорда. Нам было непросто. УНИКС хорошо управляемая команда с хорошими игроками.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Первые игры чемпионата показали, саратовцы имеют весьма солидную команду. Мы ждали сложного поединка. Нам удалось сдержать соперника, выполнить план на игру, за исключением первой четверти. В дальнейшем все встало на свои места. Нам удалось нейтрализовать лидеров «Автодора», остановить их быструю игру. Впервые в сезоне мы пропустили только 64 очка. Главное — мы победили. Парни проявили настоящий мужской характер, показали спортивную злость, играли, что называется, кость в кость. Меня как тренера это не может не радовать. Мы прибавляем от игры к игре, хотя впереди еще много работы.