На этот раз игра началась вовремя

Основная

29.10.2015

На этот раз игра началась вовремя «Арис» известен прежде всего тем, что в нем 13 сезонов играл лучший баскетболист Греции всех времен, один из самых выдающихся баскетболистов Европы Никос Галис. Галис заслуживает отдельного разговора, увы, не он сегодня главный герой публикации. Поэтому коротко. Грек, рожденный в США, в 22 года перебрался на историческую родину, где начал выступать за клуб «Арис» из Салоник, второго по величине города Греции. Благодаря Галису, «Арис» 8 раз становился чемпионом страны. Но не в этом его главная заслуга. Галис, показав красоту игры, привил грекам любовь к баскетболу. После того, как в 1987 году национальная сборная Греции впервые стала чемпионом Европы, обыграв в финале сборную СССР, баскетбол стал сверхпопулярен в стране. В финальном матче Галис набрал 40 очков, 40 очков в игре против команды, которая через год станет олимпийским чемпионом! Матч Греция – СССР один из немногих, сыгранных в прошлом веке, остался свеж в памяти, будто игрался вчера. Что творил Галис! Не будет преувеличением сказать, что всем, что имеет греческий баскетбол сегодня, что на уровне сборной, что на уровне клубов, он обязан Галису. После уникальной победы греков в чемпионате Европы игры с участием Галиса привлекали к экранам телевизоров 28 процентов телезрителей Греции. Феноменально! Галис стал греческим баскетбольным богом, и не только баскетбольным. Костас Каймакоглу отзывается о Галисе только в превосходной степени: «Он лучший. Это тот, кто подарил грекам баскетбол. Это человек, перед которым преклоняются даже люди далекие от спорта. Он великий и в то же время простой доступный человек».

Говоря о нашем сегодняшнем сопернике, нельзя не упомянуть и еще об одном интересном факте. В сезоне 2000/01 г.г.  УНИКС и «Арис» играли в одной группе Кубка Сапорты (аналог сегодняшнего Кубка Европы). Кто такой Сапорта, мало кто знает. Тогда говорили, будто он был функционером ФИБА. На самом деле Раймундо Сапорта бывший директор мадридского «Реала». Правомерно ли было называть его именем второй по рангу европейский клубный баскетбольный турнир, не нам судить. Как бы то ни было, Кубок Сапорты разыгрывался с 1999 по 2002 год. Так вот, 14 декабря 2000 года УНИКС и «Арис» впервые в своей истории должны были сыграть между собой. Встреча проходила в Казани во Дворце спорта на Московской, где тогда проводил свои матчи УНИКС. Матч вызвал большой интерес, на игру собралось около 4 тысяч зрителей. Начало встречи в 19.00. И вот, где-то часам к четырем дня мы узнаем, греки из-за задержки заработанной платы в Казань лететь отказываются. Потом согласились, но к назначенному времени чартер из Салоник в Казань не успевал. По регламенту «Арису» должно было быть засчитано техническое поражение. Но как быть с болельщиками, которые к 7 часам  вечера заполнили трибуны Дворца спорта? Президент УНИКСа Евгений Богачев принимает решение матч проводить (а было тогда далеко не ясно, проходит ли УНИКС в следующий этап розыгрыша). Развлекали зрителей чем могли, начало матча перенесли на 21.30. Но и к этому времени греки в Дворец спорта не успевали. Игра началась в 23.30. УНИКС при поддержке преданных болельщиков победил (из зала практически никто не ушел до окончания матча). Но дело не в этом. Благородный поступок президента казанского клуба не остался незамеченным. В последствие ФИБА наградила Евгения Борисовича специальным призом Международного олимпийского комитета «Fair play» (Честная игра). По признанию президента УНИКСа, это одна из самых его дорогих и памятных наград. 

Что сказать по игре? Конечно, поражение с разницей в одно очко обидно. Если начну проводить анализ основных причин поражения, буду повторяться. Проблемы те же, что и в победном матче против «Автодора». Желающих отсылаю к предыдущей публикации на нашем сайте «Саратовский урок». Современный баскетбол – баскетбол быстрый, баскетбол агрессивный. Команда, которая хочет добиться серьезного успеха в сезоне должна играть именно в такой баскетбол, и не эпизодически, а на протяжении всей игры. Агрессивная защита – это защита с постоянным давление на игрока с мячом, плотной жесткой на грани фола позиционной обороной, активной борьбой за отскок, сменой систем защиты по ходу матча в зависимости от игровых обстоятельств. Применение прессинга личного и зонного, групповой отбор мяча. В нападении максимально быстрый переход  на половину соперника, применение быстрого прорыва как одной из постоянных систем нападения. В позиционной игре быстрый перевод мяча по периметру, умение сыграть «вниз» и , безусловно, умение выигрывать единоборства в игре один-на-один. Добавим сюда и активные действия на чужом щите. Активно играющая агрессивная команда всегда побьет играющую менее активно, даже превосходящую ее в определенной мере в классе. Вопрос времени.  Пятнадцать потерь мяча против 7 у соперника, невысокая (23процента) реализация трехочковых бросков УНИКСа – однозначно, заслуга агрессивной защиты «Ариса».  В очередной раз отдадим должное нашим парням, проявившим волю и упорство. Можем посетовать на судейскую ошибку (если она была) в ключевой момент матча. Прими арбитры иное решение, другим был бы победитель в игре. Но не факт, что судьи неверно трактовали игровую ситуацию. 

В «Арисе» четверо американцев, они и делают погоду в греческой команде. Подавляющую часть игрового времени они одновременно вчетвером находились на площадке. Игра стоит свеч, «Арис» победил. Американцы набрали 56 очков из 74 общекомандных. Поначалу нападение у обеих команд не задалось, корзины, что одна, что другая, издевательски выплевывали, летящие в них мячи. 5-я минута – 0:3. После двух трехочковых попаданий Милакниса УНИКС повел – 7:5. Тренер «Ариса» Димитрис Прифтис, зная, какой объем работы предстоит в игре его легионерам, в какой-то мере американцев, где мог, берег. Черновую работу выполняли греки. Муртос плотно опекал Милакниса, Ксантопулос затруднял действия Лэнгфорда. Казанцы неплохо нападали, но в защите они явно гостям уступали: тут недоработали, там недоподобрали. Нашего Уильямса его соотечественники из «Ариса» под щитом попросту затоптали. Ничего оригинального нового гости в позиционном нападении не показали. Те же пин-н-роллы, выбегания из-за заслонов, проходы под щит, скидки на периметр. Но насколько же быстрой и агрессивной была игра в «позиции». Как быстро и грамотно «катали» они мяч по периметру. При такой скорости передач свободный игрок на периметре находился быстро. 

Долгое время счет на табло был приблизительно равным, но греческие американцы продолжали гнуть свою линию. Агрессивная манера игры стала приносить плоды, 3-я минута третьей четверти – 31:38. В середине периода после трехочкового Уайта – 37:45. Именно третья четверть наглядно показала различие в активности противоборствующих сторон, 42:50.

Спасибо Хагинсу, неспортивным фолом он подарил УНИКСу 4 очка и вернул интригу в игру -50:52 на 4-й минуте завершающей десятиминутки. Опять блестяще проявил себя Лэнгфорд, его проходы с зависанием перед броском были безупречны. Агрессивная игра априори не может быть чистой, гости перебрали командных фолов, но казанцы в столь ответственный, во многом решающий игровой отрезок, из 8 попыток использовали лишь 4. У УНИКСа было 4 секунды игрового времени, чтобы ликвидировать отставание в три очка. Точный бросок Каймакоглу перевел игру в овер-тайм, в котором удачливее оказались гости.

Владимир ТАМБОВ

28 октября. Кубок Европы.
УНИКС – «Арис» (Салоники, Греция) 73:74 (15:14, 16:17, 11:19, 22:14, 9:10 ОТ).
Самые результативные
: Лэнгфорд (19), Каймакоглу (14), Колом (12), Милакнис (11) – в УНИКСе;  Мак Нил (20), Хагинс (16), Уайт, Уотерс (по 10) – в «Арисе».