Две разные половины

01.11.2015

В предыдущем туре «Байзонс» обыграли участника Евролиги «Локомотив – Кубань» - 70:68, это ли не лучшая характеристика сегодняшнего состояния финляндской команды. Если не брать во внимание стартовый матч против «Химок», в остальных играх «бизоны» выглядели весьма достойно. В Нижнем они проиграли 2 очка, 69:71, в Астане – три, 80:83, в Таллине – пять, 78:83. «Байзонс» второй сезон выступают в Единой лиге ВТБ, и оба прошлогодних поединка дались УНИКСу непросто. В Казани УНИКС победил – 85:80, в Лоймаа нашу команду спас перехват Быкова, который позволил перевести игру в овер-тайм, где сильнее был УНИКС, 82:76. В межсезонье «Байзонс» кардинально изменили состав (9 новых игроков), но, как видим, на результатах это практически не отразилось. Хотя, сезон только начался, и окончательные выводы делать рано. В заявочном списке «Байзонс» на сезон 8 американцев, главный тренер и его помощник также американцы. Фактор этот определяет игровую концепцию команды. Центровые ростом 204 – 205 см. Отсюда ясно, в какой баскетбол будет играть финско-американская команда: в баскетбол быстрый, агрессивный, с большим количеством проходов под щит и бросков с периметра.

В дебюте УНИКС решил сыграть на ростовом преимуществе, в стартовом составе вышли: Колом, Лэнгфорд, Панин, Каймакоглу, Параховский. Игроки «Байзонс» играли раскованно, результат над ними не довлел. Хотя, повторить победный результат они были, конечно, не прочь. Игра началась с взаимных промахов, потом хозяева пару мячей забросили, казанцы счет сравняли, 4:4. Затем «Байзонс» вновь в лидерах, 4:10. Трехочковым попаданием Колом и Лэнгфорд разрыв сокращают, 9:12, но тут же «трешка» от Кларка. Финские американцы играли достаточно свободно, а, как показали дальнейшие события, играть так они могут только тогда, когда им позволяет соперник. На 8-й минуте Параховского и Каймакоглу заменили более мобильные Уильямс и Губанов, счет к тому времени был — 9:17 не в нашу пользу. Те же Губанов с Уильямсом к первому перерыву сократили его до более приличного, 17:21. Отметим и такой факт: хозяева в первой четверти сделали 22 (9/13) двухочковых броска, превосходящие их в росте гости только -13 (5/8). Уильямс достаточно уверенно чувствовал себя в этой игре, он свел разрыв к минимуму, 19:21. Игроки финляндской команды, в первую очередь американцы, достаточно быстры, подвижны, любят, и не без результата, индивидуальную игру. Но, повторюсь, игра у них получается только при попустительстве соперника. Претензии по игре в защите в первой половине игры к нашим игрокам есть. Колом на 3-й минуте второго периода вывел УНИКС вперед, 25:24, но сам же неспортивным фолом вернул лидерство «Байзонс». Игра выровнялась, вперед выходила то одна, то другая команда. Будь казанцы собранней и агрессивнее в защите, развязка наступила бы куда раньше. Колом поленился отзащищаться против Хилла, в корзину УНИКСа полетел трехочковый мяч, затем еще один от Сеппалы, 32:36. Трехочковым Милакнис свел преимущество хозяев перед большим перерывом к минимуму, 38:40. И в этот раз хозяева перебросали гостей: броски с игры у «Байзонс» - 35, у УНИКСа -27. Но тут казанцы взяли качеством. По потерям мяча: «Байзонс» - 3, УНИКС — 6.

После перерыва наши баскетболисты стали качественнее защищаться, но качественное улучшение было постепенным. Заявкой на победу УНИКСа стали два подряд трехочковых попадания Лэнгфорда, 59:52 на 8-й минуте. В чем не откажешь Киту, так это в старании отыграть каждый матч с максимальным желанием и максимальной пользой, по крайней мере в нападении. Затем Лэнгфорд еще мяч забросил, следом — Лиходей, 63:54. За 5 секунд до сирены дальний бросок удался Кларку, 63:57. Этим броском «Байзонс» как бы подтвердили, ребята, мы не сдаемся, вся борьба впереди. Наверное, так бы оно и было, ни заиграй УНИКС в обороне, как должен был играть с самого начала. А поскольку защита хозяев с самого начала была далека от идеала, то казанцы довольно быстро оторвались в счете — 71:59 уже на 4-й минуте заключительной четверти. Персонально против Параховского защищаться было некому, наш центровой исправно начал закладывать мячи в корзину. Тайм-аут хозяевам не помог, УНИКС нашел свою игру, в середине периода после броска из-за дуги Лиходея — 80:65. Игра была сделана. Итоговый счет — 93:74. Соответственно выправились и статистические показатели. Вот что еще отметим, Колом и Лэнгфорд играли без замен все 40 минут матча. Теперь из северной Финляндии наша команда прямиком отправляется на юг континента в Черногорию, а оттуда в Грузию. Тройной выезд всегда не прост, будем верить в его благополучное завершение.