До сих пор не могу разобраться, где у черногорцев столица. По конституции это город Цетинье, но президент и все правительственные учреждения находятся в самом крупном городе страны Подгорице (во времена социалистической Югославии город назывался Титоград). УНИКС играет в Подгорице впервые, а автору этих строк довелось бывать там ранее. Честно говоря, большого впечатления город не произвел, строения в нем в основном современные типовые. Про себя я назвал Подгорицу балканским Нижнекамском. То ли дело Цетинье, где каждый камень дышит историей. Идешь по городу, на здании табличка: «Бывшее посольство Российской империи», «Бывшее посольство Австро – Венгерской империи». Но в Подгорице есть два памятника, которые нельзя пропустить. Памятник Пушкину и памятник Высоцкому. Оба наших великих поэта с любовью относились к Черногории и ее народу.

Жаль, Черногория не стала

Второю родиной моей»

А это Высоцкий

Памятник Пушкину находится на одной из центральных улиц Подгорицы, поэт стоит у скамейки, на которой сидит его супруга Наталья Николаевна. Сложнее было найти памятник Высоцкому. Расположен он в глубине большого парка. На наши расспросы, где памятник Высоцкому, молодежь только плечами пожимала. Наконец, мужчина средних лет словами: «А, это который с гитарой» и характерным жестом показал нужное направление. Похоже, Высоцкий любил черногорцев больше, чем они его.

Ну, кто как не Банич, мог стать лучшим экспертом по экс-югославской команде: «В последние годы «Будучность» постоянно прибавляет в классе. В этом сезоне наши соперники приобрели хороших игроков. На своей площадке черногорцы играют очень активно при бешеной поддержке болельщиков. И хорошо играют. Сильный плеймейкер Омар Кук, опытный, он лидер команды, хорошо понимает баскетбол (в России выступал за ЦСК ВВС из Самары, В.Т.). Отмечу также сербского центрового Алекса Марича (играл за «Локомотив – Кубань», с которым выиграл Кубок Европы, В.Т.). Нам будет непросто, но я уверен в победе».

Увы, прогноз Банича не оправдался, да и сам Марко команде практически не помог, отыграв три минуты. Начиная со второй четверти, УНИКС оказался в незавидной роли догоняющего. Догонял, практически настигал соперника, но в лидеры выйти не смог. Как итог, поражение. Впрочем, обо всем по порядку. Начали казанцы лихо. Параховский открыл счет, «трешку» забросил Каймакоглу, на 4-й минуте Лэнгфорд доводит результат до 11:4. Драгичевич и Марич разрыв сократили до минимума, 11:9. УНИКС ответил новым рывком, после броска Уильямса – 18:11. Однако к первому перерыву хозяевам удалось сократить разрыв до одного очка, 20:19.

А затем началась непонятная почти пятиминутная голевая засуха УНИКСа, в то время как «Будучность» продолжала исправно набирать очки. Бонусным штрафным Ярамаз вывел хозяев вперед, 22:20. И только после 9 безответно пропущенных очков, 20:28, к концу 5-й минуты второй четверти первый в периоде мяч УНИКСа забросил со штрафного Параховский. Активная игра нашего центрового позволила сравнять счет – 28:28, на 8-й минуте. Активен то он был активен, только вот со штрафными беда – 4/8 в первой половине игры. Под занавес четверти хозяевам удался очередной очковый рывок, Суад Шехович, Рикич и Драгичевич подвели итог первой половины матча, 32:37. Марич набрал 10 очков, Драгичевич – 9. В УНИКСе привычно в лидерах Лэнгфорд – 12 очков, у Параховского – 8. Два наших снайпера Колом и Милакнис заброшенными мячами не отметились.

В начале третьего периода довольно быстро казанцы почти догнали соперника, 38:40. В середине периода после дальнего попадания Каймакоглу – 42:43. В ответ на промахи из-за дуги Лэнгфорда и Колома точным попаданием ответил Суад Шехович. В конце периода баскетболисты черногорской команды набрали 7 безответных очков, 44:53. Перед четвертым периодом – 50:60. Разрыв достаточно большой, но, как показывает практика, не критический. Дважды Уильямс и «трешкой» Милакнис менее чем за 2 минуты разрыв практически ликвидировали, 57:60. И новая «трешка» от Суада Шеховича. А вот Милакнис смазал свой четвертый трехочковый бросок. Не попадают с периметра и Каймакоглу с Губановым. Промахивается с линии штрафных Параховский (4/10), не идут «трюльники» у Милакниса (1/6). В таких случаях говорят – не наш день. Достаточно уверенно хозяева доводят игру до победы, 63:73. Восемнадцать процентов реализации дальних бросков (4/22) и 11 промахов с линии штрафных бросков, с такими показателями УНИКСу на выигрыш рассчитывать было сложно.

4 ноября. Кубок Европы. «Будучность» (Подгорица, Черногория) – УНИКС 73:63  (19:20, 18:12, 23:18, 13:13). Самые результативные: Суад Шехович (16), Драгичевич (13), Марич (10) – в «Будучности»; Лэнгфорд (21), Уильямс (11), Параховский (10) – в УНИКСе.