«Вита» планирует выйти в плей-офф…

Основная

07.11.2015

«Вита» планирует выйти в плей-офф… Завтра (8.11) в 17:30 по московскому времени УНИКС сыграет в Тбилиси с местной «Витой», дебютантом и главным аутсайдером чемпионата Единой лиги ВТБ. Но заранее поздравлять наш команду с победой я бы не спешил. Все южные команды страсть как хороши на своих площадках…

Не конкурент футболу и регби…
Грузинский баскетбол, в отличие от футбола для нас это терра инкогнита. Появление в рядах лиги ВТБ клуба из Тбилиси должно помочь нам познакомиться  с порядком забытым оригинальным баскетболом… Тбилисское «Динамо», основанное еще в 1934 году,  четыре раз было чемпионом СССР в 1950, 1953, 1954 и 1968 гг. Но в появившемся после распада СССР первенстве Грузии динамовцы далеки от той доминирующей роли, какую играет в Черногории «Будучность», огорчившая казанцев 4 ноября в рамках группового турнира Кубка Европы. «Динамо» выиграло два первых национальных чемпионата в 1991, 1992 гг., всего 4 раза, и было свергнуто с пьедестала «Витой», так назывался банк, принадлежавший известному грузинскому бизнесмену Темури Датикашвили, он и создал в 1992 г. новую команду. И уже в следующем году его коллектив выиграл золото Грузии, после чего команда ещё 6 раз повторила этот успех. В 1999 году у клуба начались финансовые проблемы, из-за чего команда сменила название на СТУ-Геоцелл, а в 2008 окончательно прекратила существование. «Вита» была участником квалификации Евролиги в 1995, 1996 годах, но в обоих случаях не пробилась в групповой турнир. И вот в 2015 году «Вита» возродилась во второй раз, чтобы сыграть в лиге ВТБ. Принимает гостей «Вита» в тбилисском дворце спорта вместимостью около 9.000 человек.

Именно в лиге ВТБ, поскольку собственно чемпионат Грузии турнир чрезвычайно проблемный, участники которого определяются перед самым началом чемпионата. Баскетбол не футбол и не регби, по популярности с которыми паркетная забава не в силах конкурировать. «Рустави» и «Кутаиси» – единственные клубы, имеющие в своем распоряжении баскетболистов-контрактников, они финансируются из муниципального бюджета, отчего более или менее стабильны с финансовой точки зрения. Из-за финансовых трудностей остальные команды пока не в состоянии содержать игроков. Так что перед стартом чемпионата Европы 2015 года, куда пробилась грузинская сборная, ее лидеры обратились к главе правительства Грузии с просьбой посодействовать в улучшении финансирования участников национального первенства. Ситуация усугубилась еще из-за решения трех министерств – обороны, внутренних дел и спорта сократить финансирование баскетбольным клубам «Армия», «МВД» и «Олимп»…

Год назад новичок УНИКСа нападающий Виктор Саникидзе просветил меня относительно чемпионата Грузии по баскетболу.

- Что такое грузинский футбол, мы представляем, а вот про ваш баскетбол спрошу у вас…
- Так нас уже двое играет в России – я в УНИКСе и мой хороший друг защитник Манучар Маркоишвили в ЦСКА! Значит, будем часто видеться в России. Жив грузинский баскетбол и неплохо прогрессирует. Достаточно сказать, что наша сборная уже в третий раз подряд вышла на чемпионат Европы, значит, неплохой уровень у нашей сборной. Хотя чемпионат Грузии по баскетболу очень слабый, очень не хватает внимания к развитию детского и юношеского баскетбола, хотя талантов у нас всегда было немало…. Конечно, футбол у нас в Грузии, как и во всем мире, находится на первом месте по популярности. Но почему так в Грузии происходит, я не понимаю. Смотрим на наш футбол, но никаких результатов не видно! После эры великого Нодара Ахалкаци и победы его тбилисского «Динамо» в финале Кубка Кубков в 1981 году мы ничего больше не выиграли, ни на уровне клубов, не говоря уже о сборной Грузии по футболу! Ни разу не вышли не то что на чемпионат мира, даже на европейский чемпионат пробиться не могут! О чем тут можно говорить…И все равно вся реклама и деньги в Грузии идут в футбол. Даже не знаю, что с этим можно поделать, такая у нас спортивная политика».

С миру по нитке.
Нынешняя «Вита» пока не в состоянии конкурировать с клубами Единой лиги ВТБ, шесть матчей – шесть поражений. Дома от «Красного октября» - 67:110, ЦСКА – 60:93, «Нижнего Новгорода» - 78:100, «Локомотива-Кубани» - 63:76, в гостях от «Химок» - 73:117, «Калева» - 75:85. Но тенденция налицо, тбилиссцы стали заметно меньше пропускать. Лидерами «Виты», по понятным причинам, являются легионеры, их пятеро. Представители сборной Украины центровой Константин Аникеенко (рост 218, вес 117!) и защитник Александр Липовый. Еще более заметны на площадке американцы – Дариус Картер забивает в среднем по 15,7 очка, делая при этом 7,3 подбора, ведет игру Пиеррия Хенри – 7 передач, есть еще защитник Ральф Тернер. Все остальные игроки свои. Самые опытные – нападающий Михаил Беришвили (родился в 1987 г.) и защитник Ираклий Члаидзе (1989). Все остальные, включая легионеров, родились в 90-х гг. прошлого века. Но самым известным человеком в рядах «Виты» является ее главный тренер россиянин Павел Гооге.

Гооге заложил основы чемпионскому «Урал-Грейту», открыл талант Руслана Авлеева, именно у Гооге в Екатеринбурге и раскрылся талант одного из самых ярких игроков в истории УНИКСа. Работал Гооге в Самаре, Саратове, Ижевске, возглавлял молодежную сборную России. В Грузии успел сделать чемпионом страны «Баско» из Батума! В штабе «Виты» ему помогают грузин Михаил Кобешаидзе и македонец Милош Павишевич. Любопытно, что именно Гооге в роли первого помощника главного тренера ЦСКА Душана Ивковича летом 2004 года сменил Евгений Пашутин… При помощи выдержек из его недавних интервью попробуем представить вам нынешнего главного тренера «Виты» и его команду.

«В начале 2000 годов потерял интерес и всякое желание быть внутри баскетбола России, стало как-то "тесновато – душновато".  В тот момент будто что-то щёлкнуло в голове, понял, что хочу заняться чем-то другим. Эти девять лет были очень насыщенными. Я с головой ушёл в бизнес, посвящал много времени жене и детям, попробовал себя в новых ипостасях. Но прошло время, и я стал скучать по баскетболу. Я вернулся, активной тренерской деятельностью не занимался. В основном проводил семинары,  смотрел много баскетбола, анализировал игры этих турниров для одного из интернет-порталов..» Именно этого оригинального специалиста и пригласили нынешним летом возглавить «Виту».

«Мне есть, на что опереться в плане профессионального и личного опыта. Конечно, все тренерские навыки не восстанавливаются по щелчку пальцев. Мне требуется время, чтобы все вспомнить. Уже после первого матча подумал про себя: "Не использовал вот это и вот это, надо учесть на будущее". Плюс меня по-настоящему вдохновляет работа с молодыми ребятами. Им 16 – 18 лет, я вижу их старание и иногда просто поражаюсь тому, насколько ярко проявляется их талант. Главное, мы движемся в нужном направлении, преодолеваем и становимся лучше».

Гооге прекрасно понимает, как несладко его команде придется в чемпионате ВТБ на первых порах. «В своей подготовке мы оказались ограничены временными, кадровыми и финансовыми ресурсами. Когда затевается новый проект – всегда хочется сделать все получше и подороже. Но мы прекрасно понимаем: для того чтобы быть конкурентоспособными на уровне лиги ВТБ, нам всем предстоит проделать колоссальную работу. Местным ребятам пока не хватает "физики". Американцы только начинают адаптироваться к профессиональному баскетболу. Я видел, как они растерялись, увидев перед собой игроков из НБА, выступающих за "Красный Октябрь". Стандарты Лиги очень высоки, а наш уровень пока скромный».

Тем не менее, наставник дебютантов лиги полон оптимизма: «Думаю, к декабрю мы выйдем на пик формы. Вот тогда и компенсируем в турнирной таблице все, что можем недополучить сейчас. Наша цель – выйти в плей-офф и не быть там мальчиками для битья, которые получат 0-3 от одного из фаворитов и разъедутся по домам. О конкретных местах в турнирной таблице в любом случае говорить рано.  Мы старались приглашать баскетболистов, которые хотят играть много и как можно лучше, а главное – обладают хорошими ресурсами для личностного роста. Желание прогрессировать – едва ли не главный "фильтр", через который мы пропускали потенциальных новичков. Поскольку мы набирали состав буквально с нуля, сложно ожидать, что в матчах с фаворитами сразу же даст результат та программа, которую я сейчас предлагаю подопечным. В любом случае в настоящий момент закладывается хороший фундамент, на котором через несколько месяцев будет построено качественное здание».

Сергей Гаврилов