Достойная игра достойных соперников

11.11.2015

Такой баскетбол, что продемонстрировали УНИКС и «Трабзонспор», достоин любви и внимания к этой замечательной игре. Баскетбол умный, баскетбол красивый, баскетбол бескомпромиссный, с полной самоотдачей игроков и взаимным огромным желанием победить. Если бы была рубрика: «За что я люблю баскетбол», видеозапись этого матча заняла бы в ней достойное место. Далее УНИКС отступать не имел права, после двух поражений в еврокубке нужна была только победа. Важно было и приостановить соперника, перед этой встречей занимавшего в группе лидирующую позицию. В беседе перед игрой главный тренер УНИКСа определил тройку американских легионеров «Трабзонспора»: Джонсона – Одома, Харди и Кинси, как определяющую. Отметил он игроков передней линии Стипановича и Кулига, особо умение Стипановича играть на щите. Задачей на игру Пашутин ставил разрушение игровых связей в командных действиях соперника, перевод его игры на индивидуальные рельсы. Со своей стороны, подчеркнул Евгений Юрьевич, УНИКС должен продемонстрировать свои лучшие качества, играть в динамичный подвижный баскетбол. План на игру удался, хотя задуманное получилось не сразу. Отдадим должное сопернику, тут, как в армреслинге, в поединке равных рука руку не сходу к столу прижимает.

«Трабзонспор» в Казани впервые, а лидеры команды нашим болельщикам, в общем-то, известны. Джонсон – Одом прошлый сезон провел в «Канту», Кинси – в «Нижнем Новгороде», Стипанович часть сезона отыграл за «Остенде», а Кулиг запомнился по выступлению за польский «Туров».  «Трабзонспор» показал достаточно высокую организацию игры, подтвердив, что не зря занимает лидирующую позицию в группе. Гости играли агрессивно и уверенно, плотно были прикрыты наши лидеры – Лэнгфорд и Колом. Но на агрессивную отлаженную игру турецкой команды УНИКС ответил такой же игрой. Поэтому неудивительно что, как говорят на ипподроме, соперники шли ноздря в ноздрю. Удачно стартовал Каймакоглу, его трехочковое попадание и выверенный пас Параховскому вывели УНИКС в лидеры, 10:8 – на 6-й минуте. Стипанович поменял векторную стрелку бонусным штрафным. Умение центрового «Трабзонспора» выбирать позицию под щитом и безустанно с каким-то остервенением бороться за отскок не может не восхищать. В минуты, когда в лидерах был не УНИКС, в душе посетовал, что нет у нас своего Стипановича. Еще один баскетболист гостей заслуживает лестной оценки – Харди. И дело даже не в том, что из 8 трехочковых бросков он реализовал половину. Харди боец до мозга костей, а это то качество, которое так высоко ценится тренерами. Наставник «Трабзонспора», подобно Кутузову, все главные силы сходу в бой не бросил. Со скамейки вышел Кинси, и ввод его в игру способствовал тому, что во второй половине стартовой четверти гости сумели сделать приличный очковый задел, 14:21 – на 9-й минуте.

Во втором периоде на «первой» позиции играл Понкрашов, и нашли свое место в игре Уильямс и Банич. У «Трабзонспора» уже на второй минуте был перебор командных фолов, защита казанцев не позволила сопернику в первые 5 минут второго периода ни разу поразить корзину УНИКСа. В свою очередь наши парни набрали 10 безответных очков, 26:22 – на 6-й минуте. Это был первый серьезный удар по сопернику. Спасает гостей Стипанович, он рвет и мечет. Забрасывает пару мячей «с мясом», то есть получает право на бонусные штрафные, которые успешно реализует, 30:29. Лиходей позволил Кинси беспрепятственно забросить трехочковый, но тут же исправился, забросив свой «трюльник». 35:32 – перед большим перерывом. У Лэнгфорда 2 очка, у Колома – 5, Милакнис тот вообще ни разу не поразил корзину соперника. «Персоналка» гостей продолжала быть на высоте.

Колом, наконец, отметился вторым трехочковым, и выдал пару фирменных передач Параховскому, 42:38. Это шаткое преимущество нарушил двумя подряд «трюльниками» Харди, 42:46. Пашутин прибегнул к тайм-ауту, но при переборе командных фолов у УНИКСа Стипанович продолжал набирать очки теперь уже с линии штрафных, 46:50 (на счету Стипановича 16 очков). Лэнгфорд и Понкрашов не дали сопернику уйти на последний перерыв лидером, 52:50. Вдвое перекидав соперника по двухочковым мячам (18 попаданий против 9), УНИКС уступал в трехочковых попаданиях (4 против 7), и, особенно, по числу штрафных (4/4 против 11/17).

В четвертом периоде Лэнгфорд вырвался из цепких объятий своих визави (11 очков за период), а мощный после прохода слам  Каймакоглу повергнул соперников в шок. Но до середины периода судьба матча оставалась неопределенной, 58:57. Задел очковому прорыву сделал Банич, оказывавшийся в нужное время в нужном месте. Семь безответных очков УНИКСа, и уже через минуту – 65:57. То, к чему вел свою команду Пашутин, было сделано, командная игра «Трабзонспора» была поломана. Отсюда и столь впечатляющий счет завершающей четверти – 26:14.Отметим еще один факт, по ходу матча в действиях казанских баскетболистов было много хитрых нестандартных решений, нетиповых ходов. А такие действия обязательно ставят соперника в тупик. Против быстрых нестандартных действий защищаться практически невозможно.

Послематчевые комментарии тренеров.

Ненад Маркович, главный тренер «Трабзонспора»:  «Мы контролировали ритм игры в первых трех четвертях, даже если уступали в счете. Нам удавалось оставаться в игре. Но в последней четверти мы стали допускать  очень легкие ошибки, за что УНИКС наказал нас в нападении, увеличивая отрыв. Именно последняя четверть стала определяющей. Хотя был момент, когда мы вели 6 очков, нужно было усилить свою защиту, но нам не удалось этого сделать.  Поэтому и проиграли.

- Какой у вас был план нейтрализации Кита Лэнгфорда?

- Это пытались сделать наши защитники Дуайт Харди и Тэренс Кинси, но Лэнгфорд находится в хорошее форме, не допускал ошибок, против него сложно защищаться…

- Почему все-таки вы провалили последнюю четверть?

- мы плохо защищались, а в нападении принимали плохие решения, за счет этого и уступили. Надо было быть более агрессивными и настойчивыми в нападении».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Проявили характер в непростой ситуации после поражений от «Ариса» и «Будучности». Хотели реабилитироваться.  Турки хорошо контролировали мяч, были все 24 секунды сконцентрированы на мяче, не зря «Трабзон» лидировал в нашей группе.  Нам нужно было терпеть все 40 минут в защите, разрушать их системный баскетбол, заставить играть один на один, что и удалось в последней четверти.

Вернулись в игры после первой четверти, стали более внимательно играть в защите. И как результат, наш план на игру сработал. В нападении у нас была хорошая ротация, на площадке было 9 опытных игроков, мы показали умный, логичный баскетбол. Выходившие на замену Артурас Милакнис, Антон Понкрашов, Марко Банич хорошо себя показали. Отмечу дуэты Каймакоглу-Банич, Параховский-Банич. Сбалансированный был состав. Да, мы улучшаем свою игру, но эйфории нет, дальше соперники будут еще сильнее. Делаем выводы, анализируем качество своей игры.

- Ребята говорили, что в первой четверти сказалась усталость от длительной поездки? Но в концовке этого не было видно, характер сработал?

- Мы предоставили им день отдыха, дали выспаться. Тренер по физподготовке знает свое дело. Да, это характер, в первую очередь. Все так летают, не может быть скидок на дорогу. Мы профессионалы, играем для болельщиков. Значит, выходя на площадку, нужно максимально отдаваться гире.

- В первой половине гости сделали 15 подборов на чужом щите, как вы это прокомментируете?

- Там Андрия Степанович действовал, опытный игрок, он взял несколько необязательных подборов, позволив своей команде вернуться в игру и продолжить атаку после промахов. Есть, над чем работать. Он незаметно дл судей подталкивал наших ребят в спину предплечьем и плчеом. Так что в перерыве мы попросили ребят играть с ним внимательнее. В четвертой четверти у нас все игроки брали подборы, стали помогать центровым».

Артем Параховский, центровой УНИКСа:

- Итог закономерен, но как вы можете объяснить игру УНИКСа в первой четверти, проигранной в чистую, 16:22. Усталость после сложного выезда, после игр в Финляндии, Черногории, Грузии?

- Не знаю почему. Просто медленно входили в игру. Именно по этой причине допускали ошибки, но потом нам удалось реабилитироваться и вернуться в игру.

- На мой взгляд, сегодня вы провели один из лучших матчей за УНИКС. Хорошо выполнили тренерское задание, доверие наставников сказалось?

- Скорее всего, можно говорить о том, что я постепенно привыкаю к тактике моей новой команды. Надеюсь, что дальше будет лучше…

Сергей Гаврилов

11 ноября. Кубок Европы. УНИКС – «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) 78:64 (16:22, 19:10, 17:18, 26:14). Самые результативные: Лэнгфорд (15), Уильямс (14), Банич (13), Колом, Параховский ( по 10) – в УНИКСе; Стипанович, Харди (по 16), Величкович (14) – в «Трабзонспоре».