«За» и «против»

Основная

16.11.2015

«За» и «против» Прошедший матч можно воспринимать двояко. На каждый позитивный или негативный аргумент найдется контраргумент. Поэтому впервые я попробую выступить в двух ипостасях: обвинителя и адвоката.

Обвинитель: Вот УНИКС и показал свои истинные возможности. Стоило в начале матча ЦСКА сыграть на полных оборотах, как - 0:11 за три стартовые минуты, и вчистую проигранная первая половина матча.

Адвокат: Велики ли были шансы УНИКСа на победу в этой встрече? Игры с участием ЦСКА в этом сезоне мы видели, и как они проходят тоже видели. То, что армейцы после домашнего поражения в Евролиге приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, было ясно изначально. Стоило ли ломать копья? Ведь этими копьями сражаться через два дня в Бухаресте. Случай беспрецедентный: между играми в Москве и Бухаресте только двое суток. Такого, по-моему, ни разу в календаре УНИКСа не было. Да еще перелет совершить нужно. При таком графике полной выкладки в двух играх ожидать сложно. На сегодня матч в Бухаресте важнее.

Обвинитель: Принимаю ваши доводы, но с одной оговоркой – в Бухаресте надо побеждать и показать игру совершенно иного уровня. А теперь давайте вернемся к игре. Первые минуты матча, УНИКС свеж, играй – не хочу, и такая оплеуха. Не сумели преодолеть прессинг, сколько потерь. Это урок, из которого нужно срочно делать выводы, если в сезоне мы хотим добиться чего-то существенного.

Адвокат: Не все выглядит столь удручающе. Армейский прессинг стал сюрпризом, а сработал он еще и потому, что изначально на «смертный» бой УНИКС настроен не был. В головах игроков игра против «Стяуа».

Обвинитель: А вы обратили внимание на позиционные атаки москвичей? Как быстро по периметру «ходит» мяч, при такой раскидке свободного игрока на периметре найти совсем не сложно. А снайперов у ЦСКА хватает. Наши играют значительно медленнее, и это заметно не только по игре против ЦСКА.

Адвокат: Вы думаете, Пашутин этого не видит? Работа в этом направлении ведется, не все сразу. И агрессии в действии игроков стало больше. Возьмите, к примеру, недавний матч против «Трабзонспора». ЦСКА хороший индикатор, именно в таких играх собственные недочеты особенно ярко видны. Но, не забывайте, ЦСКА один из лидеров Евролиги, УНИКС же играет рангом ниже.

Обвинитель: Ну, хорошо, настроились – не настроились, пусть ставка на игру 18 ноября. Но чувство собственного достоинства должно быть. За игрой следило большое количество татарстанских болельщиков, и каково – видеть игру в одну «калитку», нашу «калитку».

Адвокат: Получается, и у ЦСКА нет чувства собственного достоинства, так проиграть завершающую четверть – 10:27. ЦСКА кому-нибудь проигрывал десятиминутку с такой разницей в счете?

Обвинитель: Сделав игру в первой половине, москвичи в дальнейшем были лишены какой-либо мотивации.

Адвокат: О чем вы говорите, чтобы ЦСКА был лишен мотивации? Чтобы «сливал» игру? Да, в своем ли вы уме. То, чувство собственного достоинства, об отсутствии которого у УНИКСа вы говорили, в казанцах и взыграло.

Обвинитель: С вами трудно спорить, но, посмотрите, Итудис во второй половине выпустил резервистов, а это всегда сигнал к тому, что игра сделана, и тренер стопроцентно уверен в победе. Игроки это чувствуют и играют далеко не с той отдачей, какая от них требуется.

Адвокат: Это кто же в резервистах у ЦСКА? Лазарев с Кулагиным? Они что, вдвоем по площадке бегали? А наш Незванкин не резервист? Из-за травм в Москву не поехали Губанов с Паниным. Панин долго после травмы не играл. Был бы в Москве, его бы Пашутин обязательно в этом матче обыграл. Остаюсь при мнении, во второй половине УНИКС смотрелся предпочтительнее. Давайте статистику посмотрим.

Первая половина игры:
ЦСКА: двухочковые – 10/14, трехочковые - 9/20, штрафные – 7/8, подбор: 4+11, ассисты – 11, перехваты – 7, потери – 3.
Вторая половина игры:
ЦСКА: двухочковые – 7/17, трехочковые – 1/7, штрафные – 10/12, подбор: 2+15, ассисты – 5, перехваты – 4, потери – 11.
Теперь показатели УНИКСа
Первая половина игры:
Двухочковые – 7/21, трехочковые - 3/6, штрафные – 6/7, подбор: 5+12, ассисты – 8, перехваты – 0, потери – 12.
Вторая половина игры:
Двухочковые – 7/19, трехочковые – 6/15, штрафные – 9/13, подбор: 7+14, ассисты – 9, перехваты – 6, потери – 5.
С цифрами не поспоришь. Во второй половине явный прогресс в игре УНИКСа и регресс в действиях ЦСКА.
Обвинитель: Да, три «трехи» от Колома (две) и Незванкина смотрелись эффектно, но посмотрите на итоговый результат. Да, в концовке УНИКС подсластил пилюлю, но главное –то итоговый счет. Мы останемся каждый при своем мнении. Чтобы не продолжать спор, скажу, я приму ваши аргументы и буду считать себя проигравшим в споре при условии, что УНИКС послезавтра обыграет «Стяуа».

Владимир ТАМБОВ

16 ноября. Единая лига ВТБ. Москва. ЦСКА – УНИКС 81:70 (30:17, 24:12, 17:14,10:27).
Самые результативные: Джексон (15), Де Коло (11) – в ЦСКА; Колом (16), Лэнгфорд (14), Понкрашов (13) – в УНИКСе.