Чудо по имени Лэнгфорд

22.11.2015

Чудо по имени Лэнгфорд Этого матча ждали, прежде всего, татарстанские болельщики. Каков он сегодняшний УНИКС, можно проверить только на играх, подобной нынешней. Интерес представляла игра и для многочисленной российской аудитории. Не зря матч показывали в прямом эфире по каналу «Матч ТВ». На новом спортивном канале игра из Казани транслировалась впервые, но, увы, эта трансляция единственная в уходящем году. Таинственный пока для многих УНИКС против действующего обладателя Кубка Европы, самой стабильной, наряду с ЦСКА, выступающей во внутреннем чемпионате команды (за последние 10 лет «Химки» 8 раз были серебряными призерами чемпионатов России). УНИКС против команды, в нынешнем сезоне дважды обыгравшей лучший европейский клуб – мадридский «Реал». Практически сохраненный с точечными вкраплениями состав с возвратившимся из НБА Шведом. В целом всегда объективно оценивающий на пресс-конференциях прошедшие поединки главный тренер химчан Куртинайтис после игры сетовал на отсутствие Дэвиса, не оправившегося после операции Патеева, на три сложные выездные игры. Факторы, объективно повлиявшие на ход матча, вне сомнений. Но, и УНИКС вернулся из двухматчевого выездного турне, и у УНИКСа нет с составе травмированных Милакниса и Губанова. А их также очень в игре не хватало: отменного снайпера и такого же отменного борца за отскок, игрока в позиции центрового.

Из чего складываются победы в играх равных соперников, когда реально может победить каждый из них? Из разумно подобранной тактики, индивидуального мастерства, логичных и своевременных замен. Безусловно. Но еще на несколько факторов обратим внимание. Мяч может полететь в корзину, а может и пролететь мимо, дело не в этом. Каждая атака должна иметь логически верное завершение, и чем больше таких логически правильных завершений, тем выше шансы на победу. В Баскет-холле играют большие мастера, профессионалы. Но человеческий фактор остается, от потерь мяча, ошибок никто не застрахован. Опять же чем меньше потерь, тем выше шансы на победу. И еще, при напряженной игре очко в очко большую роль играют концовки матча. Несколько минут концентрируют в себе все вышеизложенное. Именно грамотно проведенная концовка встречи, когда на 7-й минуте завершающей четверти УНИКС проигрывал 3 очка, а в итоге выиграл 4, стала определяющим фактором победы. При том, что за игру УНИКС совершил 14 потерь, «Химки» - 10. Гости сделали 17 подборов на щите УНИКСа, казанцы на щите «Химок» - только 5. А зачастую проигранный подбор это следствие неправильно занятой позиции под щитом, а это тоже ошибка. Когда, к примеру, бросок дальний, то и отскока жди дальнего. А игроки почему-то группируются под корзиной. Ну и, наконец, о роли личности в спортивной истории. Лэнгфорд провел матч выше всяких похвал. Сказать, что он в одиночку «порвал» команду соперников, будет преувеличением, но не столь уж большим. Кит набрал в игре 34 очка (двухочковые: 9/12, трехочковые: 2/5, штрафные – 10/12). И это при условии жесточайшей опеки, фолили на Лэнгфорде 10 раз, в какой-то степени сдерживал его лишь Вяльцев. В целом же Лэнгфорд был неудержим.

«Химки» в обороне перепробовали почти все системы: защиту личную, защиту зонную, прессинг. Но по двухочковым попаданиям УНИКС их переиграл: 25/36 против 19/41. А это показатель успешности взлома защитных построений соперника изнутри. Именно на этом компоненте строил свое нападение УНИКС, не акцентируя завершение атак на бросках с периметра (4/18 против 7/26). «Химки» начали с подвижной зонной защиты, перешли на личную, прессингнули и повели в счете. Однако, почувствовав неладное, Куртинайтис, еще до того, как его команда передала лидерство УНИКСу, запросил тайм-аут, 8:9. Говорят, Швед пока не тот. Не берусь судить. Но какая индивидуальная скорость действий, какая техника! Школа НБА налицо. После трехочкового попадания Шведа – 12:14. Четверть за гостями – 14:15. На 4 подбора на чужом щите у «Химок» за четверть больше, а это 4 дополнительных возможности поразить корзину соперника. Равная игра продолжалась до середины второго периода, 24:26 – на 6-й минуте. Затем точные попадания из-за дуги Копонена и Райса дают химчанам огромное для такого матча преимущество в 10 очков, 26:36 – на 9-й минуте. УНИКС вовремя до большого перерыва ликвидировал столь солидную фору, 32:36.

Прекрасно сыгравший в Бухаресте Банич и здесь не подкачал. С его помощью УНИКС вернул лидерство, 38:36 – на 2-й минуте. А Лэнгфорд что творит! В проходе переигрывает рослого Огастина., 42:38. Гости отыгрывались, а Лэнгфорд продолжал регулярно набирать очки, 47:44 – на 7-й минуте. УНИКС повел – 53:46, но преимущества до перерыва не удержал. Точку в четверти каким-то невероятным броском поставил Вяльцев, 55:53. Игра очко в очко продолжилась в заключительной четверти, 63:63 – на 5-й минуте. Вот где возрастает цена ошибки, про которую мы говорили. Совершенно ненужный фол «вверху» при переборе командных замечаний Уильямса. Цена ошибки два очка, 65:68. Выручает «трешкой» Лэнгфорд, а Колом убегает в отрыв, используя ошибку химчан, 73:68 – на 8-й минуте. После броска лидера гостей Райса, 75:72 – за 40 секунд до окончания четверти. Пашутин своевременно берет «минуту». Полминуты играть, а тут Райс трехочковый забрасывает, 77:75. Теперь Лэнгфорд и Банич наказывают соперников за фолы с линии штрафных. Бросают без промаха, что в такой игровой ситуации архиважно, 81:77. Точный бросок Колома с той же линии штрафных за 2,4 секунды до окончания теперь уже матча выявил победителя. Отыграть 4 очка у «Химок» времени не оставалось даже теоретически.

УНИКС показал самоотверженную игру, УНИКС хорошо защищался, УНИКС находил логически оправданные завершения атак, УНИКС нашел необходимый игровой ритм. УНИКС победил заслуженно.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Мы проиграли на выезде одной из лучших в России команд. Не сказать, что это был запланированный проигрыш – УНИКС сыграл хорошо, рад за Женю Пашутина, хорошо его команда подготовилась к нам. Мы на выезде имели «Реал», «Фенербахче», вот и не сумели подготовиться к УНИКСу так, как хотели. Думали выехать старым багажом, не вышло… Это в Нижнем мы вели весь матч, но в концовке сыграли небрежно.
Первые две четверти неплохо защищались, потом нам не хватило энергии, большинство матчей вы выигрывали с Полом Дэвисом, сегодня его не было. Проблема у Руслана Патеева, он недели 2 назад был прооперирован и еще не восстановился, не набрал форму, что и сказалось на наших больших, один Джеймс Огастин.
- Помните такие матчи, в которых вас обыгрывал один человек, как сегодня Кит Лэнгфорд, набравший 34 очка из 78 командных?
- Конечно, Дражен Петрович, Оскар Шмит, Никос Галис. Но надо отдать должное Лэнгфорду – в первой половине он набрал 6 очков, во второй – 28. Он сыграл очень рационально, я считаю этот матч лучшим в его исполнении за последние 10 лет. Очень агрессивно сыграл, это наша проблема, не смогли против него защититься, не смогли это сделать ни Егор Вяльцев, ни Зоран Драгич, ни Петтери Копонен.
- С Вяльцевым у вас продолжается конфликт?
- Нет, я этого не заметил – он всегда и всем недоволен, судьями, соперниками, партнерами, зрителями. У него такой характер, хочет быть первым!
- Кажется, вы большего ожидали от Алексея Шведа?
- Да, пока все чуть-чуть не так, как я представлял. Будем работать, есть проблемы в организации игры, но это не его вина, я вижу его чистым разыгрывающим, как тренер на площадке, он же склонен больше к атаке. Чистый разыгрывающий у нас один Тайрис Райс, с ним мы имеем результат.
- По соотношению ценакачество как вам контракт Шведа, один из самым крупных в Европе?
- Я рад за наш клуб, который может платить хорошие деньги российскому игроку, безо всяких задержек. Не я плачу, я только тренер. В моей тренерской практике  три моих клуба обанкротились – «Урал-Грейт» в Перми, «Соколаи» в Вильнюсе и «Шленкс» во Вроцлаве. Нам с Вальдасом Хомичусом платили спорткомитетовские 150 рублей, как игрокам сборной СССР, вот Хома мне часто говорил, а если бы нам платили миллион, что, мы бы лучше играли??? Так что я не смотрю на деньги…

Евгений Пашутин, главный  тренер УНИКСа: «»Химки» очень сильная команда, дважды недавно обыгравшая «Реал», у них глубокая скамейка, у нас всегда два самых принципиальных соперника – ЦСКА и «Химки». Сегодня ребята проявили мужской характер, как на гладиаторских боях, бились кость в кость за каждый мяч, глаза горели ... А в защите сыграли так, как мы хотели видеть. Именно такой игры от нас ждут болельщики. Не было открытых бросков, кроме концовки. Все сыгравшие выполнили тренерскую установку, все играли на команду. Мы были единым целым. В таких матчах рождается командный дух, победная философия, хотя нам еще много надо работать над защитой и атакой, мы не достигли потолка, мы в пути…
- Такая была установка, чтобы Лэнгфорд стал забивать во второй половине?
- Нет. Просто в начале его внимательно контролировали соперники, они готовились к нему, порой вдвоем держали. А потом  мы сместили акценты в тактике, поймали свой ритм, стали играть на лидера, и ребята поддержали Кита в нападении и защите.
- Не хотите дать ему передышку, его может не хватить на весь сезон?
- На то он и лидер, чтобы выкладываться в таких ключевых матчах!
- Хоакин Колом не столь ярко играет, как в начале сезона, не находите?
- Это естественно, он ярко дебютировал, но соперники изучают его игру. Тем не менее, он прекрасный разыгрывающий, феноменально видит поле. Да и с Антоном Понкрашовым они неплохо взаимодействуют, вот в защите ему надо добавить, но Колом остается нашим основным разыгрывающим.
- Что с Артурасом Милакнисом?
- У него травма, получил на тренировке перед игрой  cо «Стяуа» в Бухаресте, должен через несколько дней вернуться в строй».
Хоакин Колом, разыгрывающий УНИКСа:
- Как вам игра?
- Это был топ-матч для обеих команд. Мы проявили характер, помня о недавнем поражении в Москве от ЦСКА, уступить другому лидеру чемпионата, мы никак не могли. Мы хорошо помнили, как здорово «Химки» сыграли в Мадриде, где три дня назад они обыграли «Реал». Внимательно изучили ту игру и сделали соответствующие выводы.
- Что вы думаете о сегодняшней игре Лэнгфорда?
- Кит провел выдающийся матч! Набрал почти половину всех очков нашей команды! И ничего соперники с ним сделать не смогли, Лэнгфорд  в очередной раз продемонстрировал сегодня свой высокий класс.

Сергей Гаврилов

22 ноября. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Химки» 82:78 (14:15, 18:21, 23:17, 27:25). Самые результативные : Лэнгфорд (34), Понкрашов, Колом, Банич (по 8) – в УНИКСе; Райс (17), Огастин (15), Швед (11), Ханикатт (10) – в «Химках».